Гейский флаг: цвета, фото

В данной статье постараемся рассмотреть максимально подробно гейский флаг. Как его обычно именуют? Многие его называют радужным. Это разноцветное полотнище, состоящее из палитры радуги. Вообще, известны различные вариации флага, но все они базируются на универсальной смене цветов: красный сменяется оранжевым, затем мы наблюдаем жёлтый, далее, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Как правило, данное сочетание не совпадает с общепринятыми канонами геральдики.

Радужный флаг

Гейский флаг известен в различных течениях и культурах. Сегодня одними из наиболее популярных и знакомых версий считаются: «Прайд-флаг» (эмблема организации лесбиянок и геев), «Знамя мира» (символ движения за мир), флаг коалиции коренных народов Америки. Сходство их дизайна весьма часто приводит к путанице.

гейский флаг

Вообще, гейский флаг является интернациональной эмблемой формирования геев, лесбиянок, трансгендеров и бисексуалов (ЛГБТ-сообщества), а также активистов, выступающих за права человека в их отношении. Как правило, полотнище данного изделия состоит из шести полос, цвета которых размещены согласно природному порядку радуги сверху вниз.

Флаг используют в шествиях гей-прайдов и иных общественных акциях. Очень часто он помещается на зданиях ЛГБТ-организаций, «Gay-friendly» заведений, в гей-кварталах и так далее.

Призвание

Гейский флаг призван воспроизводить единство в многообразии, радость и красоту ЛГБТ-сообществ. Он олицетворяет концепцию гей-прайда и публичности. Автором радужного полотнища является художник Гилберт Бейкер. Он объясняет его значение следующим образом: "Первоначальной идеей радужного флага называют освобождение.

флаг гейского движения

Фактически это шанс сбросить оковы, выйдя за рамки, созданные боязнью и стремлением соответствовать стандартам, право заявить о своей сексуальности без стыда и страха возмездия со стороны учредителей этических законов".

Революция

Каждая революция начинается со слова «нет»: нет насилию, нет несправедливости, нет притеснениям, нет дискриминации, нет рабству, нет бытию под гнётом ежеминутного страха. Да – любви. Флаг гейского движения поддерживал данную идею на протяжении тридцати лет.

Вообще, радужное знамя живёт, потому что изображает всех нас во всём нашем многообразии и красоте. Известно, что каждый такой атрибут является символом идеи. Гейский флаг (цвета его) – это здравый смысл и решительные действия.

Создание

Итак, как выглядит гейский флаг нам понятно. Мы уже знаем, что радужное полотнище разработал Гилберт Бейкер специально для гей-парада, который проводился в 1978 году в Сан-Франциско. В это же время открытый гей Харви Милк впервые в Калифорнии был избран на политический пост членом наблюдательного городского совета.

В тот же период консерваторы штата развернули компанию, направленную на внесение в законоположение дискриминирующих поправок («Предложение Бриггса»).

гейский флаг цвета

Гилберт Бейкер отозвался на призыв общественников гей-движения создать ярчайший символ, который бы консолидировал и олицетворял ЛГБТ-формирование. Художник отмечает: «Когда я создавал флаг для гей-движения, не существовало никакой иной международной эмблемы для нас, кроме треугольника розового цвета, которым нацисты отмечали геев в концентрационных лагерях. Хотя эта розовая фигура является мощным символом, но она всё же была нам навязана».

Известно, что Гилберт Бейкер с активистами своими руками разукрасили и сшили два внушительных полотна из муслина. Впервые флаг был представлен 25 июня 1978 года в ходе гей-парада, который собрал рекордные 250 тысяч участников. Именно эта дата теперь отмечается как День радужного знамени.

Цвета

Сперва флаг слагался из восьми полос. Бейкер каждому цвету присвоил определённое значение:

  • Сочный розовый олицетворяет сексуальность.
  • Жизнь обозначена красным.
  • Здоровье ассоциируется с оранжевым.
  • Жёлтый всегда был солнечным цветом.
  • Зелёный олицетворяет природу.
  • Магия, либо искусство обозначены бирюзовым.
  • Сила духа и духовные истоки - индиго.

Существует несколько догадок, почему в будущем с флага исчезли розовая, а после и бирюзовая полоса. Одновременно вместо индиго появился синий. Рассказывают, что после убийства открытого гея и политика Харви Милка, которое произошло 27 ноября 1978 года, были организованы выступления протеста, благодаря которым популярность флага увеличилась в разы.

как выглядит гейский флаг

Известно, что модификация появилась из-за технических и экономических заморочек валового производства. Иные источники утверждают, что один из магазинов, чтобы удовлетворить повышенный спрос, стал со складов реализовывать излишки флагов структуры «Rainbow Girls», у которых отсутствовала розовая полоса.

Вместе с тем, ликвидация бирюзовой полосы предположительно произошла в момент подготовки к Сан-Францисскому гей-параду 1979 года. Именно тогда дизайнеры решили флаг «расщепить», чтобы соорудить обрамление процессии с двух сторон проспекта. А для этого он иметь должен был чётное количество полос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но, это не точно.
Копировать ссылку
-1
сейчас набирает силу движение по запрету радужного флага для лгбт-сообщества.придется им испольвать и придумывать что-то другое. кс2000
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.