Флаги США - современный и конфедеративный

У каждой страны есть своя узнаваемая символика. У некоторых – даже несколько вариантов. К примеру, существуют разные флаги США. Один из них является официальным, а второй связан с историей страны и используется лишь в некоторых штатах. Изучим их поближе.

Флаги США

Современный флаг Америки

Официальное полотнище отличается традиционной прямоугольной формой, но необычной пропорцией – стороны соотносятся друг к другу как десять к девятнадцати. Флаг США покрыт горизонтальными полосами красного и белого цветов. Первых на полотнище семь, а вторых – шесть, все они идут чередуясь. В верхнем углу, также именуемом кантоном, флаг США дополнен синим прямоугольником, на котором изображено пятьдесят белых звезд. Все они пятиконечные. Интересно, что именно этот флаг США является одним из самых старых в истории национальной символики – на третье место его отправляют еще более давние полотнища Великобритании и Франции. Когда же он появился?

Флаг США

История полотнища

Впервые флаг США был использован четырнадцатого июня 1777 года. Эта дата стала использоваться в дальнейшем для празднования национального Дня знамени. Изначальное его значение было связано с количеством колоний, которые получили независимость и образовали США. Флаг, фотографии которого знакомы современным людям, тогда выглядел несколько иначе. Количество звезд было равно тринадцати, именно таково было количество колоний. На данный момент все изменилось. Число полос оставили прежним, это своеобразная дань памяти основателям государства. А вот число звезд меняют после присоединения каждого нового штата на протяжении нескольких столетий. Есть вероятность, что скоро будет новое изменение. Может добавиться новая территория к США. Флаг, фото и изображения которого сейчас повсюду, преобразится и получит новую звезду – специалисты уже разработали макет будущего полотнища.

Смысл символа

Разберемся, что означает флаг США. Его оттенками являются белый, синий и красный. У каждого есть отдельное значение. Белый цвет служит знаком чистоты и невинности, синий символизирует справедливость и бдительность, а красный – доблесть. Кроме того, оттенки связаны с Большой печатью, принятой в 1782. Что интересно, практически все государства мира используют хотя бы один оттенок, совпадающий с цветом полотнища США.

США, флаг, фото

Законы, связанные с полотнищем

В стране есть несколько интересных правил, определяющих использование флага. К примеру, его нельзя приспускать для выражения уважения. Флаги США никогда не располагаются кантоном вниз – такое положение служит сигналом бедствия. Кроме того, полотнища никогда не вывешивают на улицах так, чтобы они цеплялись за что-либо или пачкались. Правило запрещает также носить древко горизонтально. Нельзя и использовать флаг как накидку, простыню или покрывало, шить из него одежду или рисовать. Полотнищем нельзя оборачивать посторонние предметы. Наконец, запрещается использовать изображение флага на одноразовых мелочах. При этом каждый может сжечь полотнище в знак протеста.

Что означает флаг США?

Флаг Конфедерации

Есть в стране и другое полотнище, нередко используемое до сих пор. Что интересно, все официальные флаги США всегда были версией современного и отличались лишь количеством звезд. Это полотнище никогда не было утверждено государством. Но тем не менее оно существует уже не первое столетие и его по-прежнему можно увидеть на улицах. Так называемый боевой флаг конфедерации выглядит как красное полотно с диагональным синим крестом, по которому располагаются белые звезды. История этого символа уходит к времени гражданской войны в шестидесятых годах девятнадцатого века. Конфедератами были жители южных штатов, отличавшиеся традиционным укладом жизни. Они занимались земледелием и выращиванием хлопка, было распространено владение рабами. Северяне, ставшие противниками конфедератов в гражданской войне, придерживались идей аболиционизма. Несмотря на то что победа была одержана именно последними и расистские законы давно исчезли, некоторые жители юга все еще предпочитают старые консервативные взгляды. Именно поэтому флаги США могут быть разными в отдельных штатах – неофициально в Джорджии или Техасе нередко используют именно полотно конфедератов. Из-за расистского подтекста его то и дело собираются запретить, при этом историческая ценность символа остается бесспорной и он никуда не исчезает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.