Перец: посадка на рассаду, подготовка семян, уход

Перец — растение южное и теплолюбивое. Сажать эту культуру непосредственно в открытый грунт, конечно же, нельзя. В холодном российском климате перец просто-напросто не успеет вызреть. Выращивают это растение отечественные огородники исключительно рассадным методом.

Такой способ позволяет получить хороший урожай перца даже в средней полосе России, на Урале и в Сибири уже в конце июля — начале августа. Но, чтобы в последующем на грядках эта культура хорошо развивалась, выращивать ее рассаду следует правильно.

Как выращивать перец на подоконнике

Когда сажать

Разумеется, многие дачники хотели бы узнать в том числе и о том, когда должна производиться посадка семян перца на рассаду — в феврале, марте или апреле. Сроки высева этой культуры зависят в первую очередь от того, каким образом ее в последующем предполагается выращивать. Сажают перец на загородных участках как в открытом грунте, так и в закрытом.

Если растения на участке будут выращиваться в теплице, высевать эту культуру в ящики стоит уже в конце января. В этом случае перенести выращенную на подоконнике рассаду на постоянное место можно будет в апреле месяце.

В теплице урожай перца, конечно же, получают очень рано. Но чаще эту культуру российские огородники выращивают все-таки в открытом грунте. В этом случае посадку перца на рассаду в средней полосе России лучше всего делать в последнюю неделю февраля или в первую — марта. В Сибири этот срок обычно сдвигается на вторую половину марта. Дачники южных регионов высевают эту культуру чаще всего в первые две недели февраля.

Сроки посадки рассады перца в 2018 году

Многие огородники при выборе сроков посадки перца ориентируются в том числе и на лунный календарь. Считается, что это в дальнейшем позволяет получить больший урожай. В 2018 г., к примеру, самыми благоприятными днями посадки рассады этой культуры по лунному календарю являются:

  • в феврале — 6, 7, 20-22, 25-26 числа;

  • в марте — 5, 6, 10, 11, 20, 21, 24, 25 числа.

Наиболее подходящие дни посадки перца на рассаду в феврале и марте знать, конечно же, нужно. Но важно иметь представление и о том, когда высевать эту культуру нельзя. Не сажают перец, как и другие огородные растения, к примеру, в новолуние и полнолуние. В 2018 г. высевать эту культуру нельзя с 16 по 18 марта, а также 2 и 31 числа этого же месяца.

Как выбрать сорт болгарского перца

Поскольку культура эта у дачников очень популярная, немало внимания ей уделяется и со стороны селекционеров. Сортов этого растения в продаже имеется очень много. При желании можно посадить рассаду как раннего, так и поздне- или среднеспелого болгарского перца. Особой популярностью у дачников в последнее время пользуются сорта:

  • Лумина, основным преимуществом которого считается высокая урожайность;

  • раннеспелый Айвенго, к плюсам которого относят в первую очередь очень сладкий вкус и приятный аромат плодов;

  • неприхотливый Маринкин язычок, способный давать хорошие урожаи даже при самых неблагоприятных условиях выращивания.

Конечно же, можно выбрать для выращивания рассадным способом и любой другой болгарский перец. Главное — чтобы сорт был устойчивым к заболеваниям, не слишком прихотливым и достаточно урожайным.

Посадка перца на рассаду

Лучшие сорта горького перца

Конечно же, чаще всего на загородных участках дачники выращивают сладкую разновидность этой популярной культуры. Но и грядочка горького перца имеется, разумеется, практически на каждом огороде. Плоды этой культуры широко используются для приготовления первых блюд, салатов и, конечно же, солений.

Выращивают горький перец дачники в большинстве случаев также рассадным методом. При этом сроки посева его соблюдаются такие же, как и для его сладкого «родственника». Посадка горького перца на рассаду производится в средней полосе России обычно в начале марта.

Сортов этой культуры в продаже сегодня имеется, конечно же, также немало. Лучшими из них при этом считаются:

  • Жгучий букет, отличающийся очень ароматными плодами.

  • Устойчивый к заболеваниям Китайский огонь.

  • Индийский слон с не слишком горькими плодами.

Обработка семян перца перед посадкой на рассаду: как правильно это делать

Приобретенный в специализированном магазине посевной материал предварительно, конечно же, нужно тщательно подготовить. Для того чтобы горький и сладкий перец в последующем не болел, семена в первую очередь следует обработать раствором марганцовки.

Выполнить эту процедуру перед посадкой перца на рассаду своими руками будет несложно. Семена как горькой, так и сладкой разновидности этой культуры, в отличие от многих других огородных растений, протравливают не 1 %, а 2 % раствором марганцовки. То есть для обработки посадочного материала в данном случае в стакане воды разводят половину чайной ложки KMnO4. Раствор в итоге должен получиться не слишком светлым.

Собственно саму обработку семян перца перед посадкой на рассаду марганцовкой делают следующим образом:

  • помещают семена в марлевый кулек;

  • опускают посадочный материал на 20 минут в приготовленный раствор;

  • вытаскивают кулек и тщательно промывают семена.

Готовить раствор марганцовки следует с использованием воды комнатной температуры. То же самое касается и промывки посадочного материала.

Как посадить перец

После того как семена перца будут обеззаражены, их можно дополнительно замочить в воде. В дальнейшем это обеспечит более быстрое прорастание рассады. Для замачивания:

  • кулек с промытыми семенами кладут на блюдечко;

  • дополнительно сбрызгивают его теплой водой;

  • накрывают блюдечко полиэтиленовой пленкой;

  • помещают емкость с семенами в темное теплое место.

Крохотные расточки перца на семенах, замоченных таким образом, обычно появляются уже примерно через сутки. Хотя размеры они имеют небольшие, разглядеть их невооруженным глазом будет несложно.

Подготовка семян перца к посадке на рассаду может включать в себя и такую процедуру, как закаливание. Производят эту операцию обычно сразу же после того, как появятся маленькие расточки. Семена помещают в холодное место с температурой воздуха примерно в 2 °С и держат там в течение 1.5-2 суток. Перед самой посадкой посевной материал перца можно дополнительно также замочить ненадолго в растворе какого-нибудь стимулятора роста.

Какой грунт использовать

Посадка горького перца на рассаду, ровно как и сладкого, должна производиться, конечно же, в питательную почву. В плане состава грунта обе эти разновидности культуры отличаются прихотливостью. Успех выращивания рассады перца в большой степени зависит от того, насколько правильно будет выбрана для нее почвосмесь. Считается, что лучше всего подходит для перца субстрат, составленный из:

  • одной части торфа;

  • одной части песка;

  • двух частей дерновой земли.

Также очень неплохо рассада этой культуры развивается на грунтах, приготовленных из равных частей:

  • песка, перегноя и торфа;

  • перегноя, листовой и дерновой земли.

Болгарский перец имеет довольно-таки длинную корневую систему. Поэтому грунт в ящики под такую рассаду следует насыпать довольно-таки толстым слоем. Горький перец слишком уж высоким обычно не вырастает. Поэтому для выращивания его рассады можно использовать и более мелкие емкости.

Во что высевать

Посадка на рассаду болгарского перца, как и горького, конечно же, чаще всего производится именно в ящики. В таких емкостях за растениями проще ухаживать. Но можно посадить рассаду этой культуры и в пластиковые стаканчики. В такой посуде молоденький перчик будет лучше развиваться. Да и пересаживать его потом на постоянное место будет проще. При перевалке из хорошо разминающихся пластиковых стаканчиков у перчиков меньше повреждается корневая система. Следовательно, и приживаемость в данном случае будет выше.

Помимо всего прочего, при использовании стаканчиков для посадки перца на рассаду отпадает необходимость в проведении такой процедуры, как пикировка. Но конечно же, поливать растения при выращивании в таких емкостях в дальнейшем будет сложнее. К тому же стаканчики, как известно, отличаются неустойчивостью. А следовательно, и место для их размещения приходится выбирать тщательнее.

Рассада сладкого перца

Как правильно высаживать семена

И посадка и уход за рассадой перца как горького, так и сладкого — процедуры технологически схожие. Сажают семена этих культур так:

  • за сутки перед посадкой землю в ящике хорошенько проливают водой;

  • делают на поверхности почвы бороздки глубиной в 3 см на таком же расстоянии друг от друга;

  • раскладывают семена перца по бороздкам с шагом в 2 см;

  • присыпают посадочный материал землей;

  • поливают перец теплой водой с использованием пульверизатора;

  • накрывают ящик пленкой и помещают его в теплое темное место.

Посадку перца на рассаду в стаканчиках производят примерно по такой же технологии. В данном случае семена также заглубляют примерно на три сантиметра. В один стаканчик обычно сажают 1-2 семечки (не более трех).

Сверху такие емкости также можно накрыть кусочками пленки и перенести их в темный угол квартиры. Поливать посаженные подобным образом семена в обоих случаях следует только по мере необходимости, не допуская пересыхания почвы. Конечно же, хотя бы пару раз в сутки с емкостей следует снимать пленку для проветривания.

Оптимальной температурой проращивания семян перца считаются 24-26 С°. Если в квартире холодно, емкости с этой культурой до прорастания следует поставить поближе к батарее центрального отопления.

Где разместить

Переносят емкости с рассадой на подоконник сразу после того, как над поверхностью земли появятся первые петельки. При оптимальной температуре происходит этот примерно на 10-й день после посадки. Если семена не взойдут на 14 день — это означает то, что посадочный материал был некачественным. В этом случае процедуру высева придется повторить с самого начала с использованием хороших семян.

Перец, практически как и любое другое южное растение, является культурой светолюбивой. Поэтому ящики или стаканчики с такой рассадой стоит установить в квартире на подоконнике южного или восточного окна. В последующем емкости с перцем нужно будет периодически поворачивать к свету то одной, то другой стороной. Это обеспечит равномерный рост растений и их хорошее развитие.

Устанавливать ящики с рассадой перца следует в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Однако размещать емкости с растениями на сквозняке ни в коем случае нельзя.

Выращивание рассады перца

Нужно ли удобрять рассаду

Посадка семян перца на рассаду в феврале или марте, таким образом — процедура не слишком сложная. Но конечно же, для того чтобы растения выросли в последующем здоровыми и крепкими, за ними нужно хорошо ухаживать. Перчики следует вовремя поливать, рыхлить и пропалывать.

Земля для выращивания рассады этой культуры в ящики или стаканчики накладывается очень питательная. Поэтому в процессе выращивания перчиков ее обычно не удобряют. Переизбыток минеральных веществ может сказаться на молоденьких растениях так же негативно, как и их недостаток.

Единственное, рассаду перца при выращивании на подоконнике можно время от времени подкармливать с использованием чайной заварки. Приготавливают такое удобрение следующим образом:

  • в трехлитровую банку наливают теплую воду;

  • насыпают в воду 1 ст чайной заварки;

  • настаивают подкормку в течение 6 дней;

  • процеживают раствор через марлю.

Удобрять рассаду с использованием такой подкормки можно не чаще одного раза в две недели.

Как правильно поливать

Процедура это достаточно ответственная — посадка перца на рассаду. Хороший уход за этой культурой предполагает не только правильные подкормки, но и своевременные поливы.

Увлажнять почву в ящике с молоденькими перцами желательно по утрам. Поскольку располагают емкости с такой рассадой обычно на подоконниках южных окон, из-за попадания капель воды листья растений при дневных поливах могут быть обожжены солнечными лучами.

Слишком часто увлажнять рассаду перца не нужно. В «болоте» растения в любом случае стоять не должны. Иначе у них начнут подгнивать корни. Считается, что увлажнять рассаду перцев следует примерно один раз в 4 дня. В период между поливами за почвой в ящиках нужно, конечно же, следить. Если она вдруг начнет подсыхать, дело можно поправить, слегка пробрызгав ее водой из пульверизатора.

Один раз в 4 дня поливают обычно только молодую рассаду. Почву под подросшими растениями увлажняют реже. Начиная с 35 дня после появления всходов, количество поливов сокращают до 1 в неделю.

Правильная посадка перцев на рассаду, а также тщательный уход за ними гарантирует хорошее развитие и рост растений. Однако при поливах этой культуры при выращивании на подоконниках следует соблюдать некоторые важные правила.

К примеру, использовать для увлажнения почвы в ящиках с рассадой следует только теплую воду. Причем брать ее прямо из-под крана не рекомендуется. Воду предварительно следует отстоять в течение примерно суток. За это время из нее испарятся вредные вещества, используемые для ее обеззараживания.

После поливов землю под кустиками перца следует обязательно рыхлить. Конечно же, в этот момент из ящика нужно удалять и сорняки. Рыхлить перец нужно как можно аккуратнее, стараясь не повредить его нежные корешки.

Болезни рассады перца

Пикировка рассады

Посадка перцев на рассаду в средней полосе и в северных регионах должна производиться в конкретные сроки. Однако во многих случаях растения, возделываемые в ящиках, в последующем дачники еще и пересаживают. При выращивании в таких емкостях по мере роста молоденьким перчикам становится тесно. В результате рассада начинает плохо развиваться, вытягивается и может даже заболеть. Чтобы такого не происходило, подросшие растения обычно пересаживают по одному. Называется такая процедура пикировкой.

Пересаживать перчики из ящиков в отдельные горшочки или стаканы следует сразу после того, как они отрастят по два первых настоящих листочка. Выполняют пикировку перцев примерно следующим образом:

  • в стаканчики или в обрезанные пластиковые бутылки насыпают грунт того же состава, что использовался и в ящиках;

  • проливают землю водой;

  • на следующий день высаживают в емкости растения с заглублением их почти до семядолей.

Выполнять пикировку перчиков следует как можно аккуратнее. Корни у этой культуры очень тонкие и легко рвутся. За сутки до пересадки следует хорошо полить почву не только в стаканчиках, но и в самом ящике. В этом случае вытаскивать перчики в последующем будет намного проще.

Как правильно перенести рассаду

При соблюдении сроков посадки перца на рассаду на Урале, в Сибири и в средней полосе кустики вырастают не слишком высокими, но крепкими и здоровыми. В открытый грунт выращенные на подоконнике растения обычно переносят через 2-2.5 месяца после высева. Грядку под эту культуру готовят заранее. На поверхности выбранного для выращивания участка рассыпают слоем в 3-5 см хорошо перепревший навоз или компост. Далее тщательно перекапывают грядку и рыхлят почву граблями.

Посадку рассады производят так:

  • разминают стакан с растением руками таким образом, чтобы ком почвы с корнями отделился от его стенок;

  • проделывают в грядке лунку и переносят в нее растение вместе с комом земли;

  • засыпают корни землей и уплотняют почву вокруг растения.

Заглублять часть стебля перца в землю, как у помидоров, при посадке не нужно. Перед тем как устанавливать растение в лунку, можно насыпать в нее немного аммиачной селитры и смешать ее с землей.

Болгарские перцы размещают на грядке обычно с шагом в 40 см. При этом между рядами оставляют расстояние в 50 см. Для их острого «родственника» эти показатели составляют 30 и 40 см соответственно.

Полезный совет

Таким образом, мы выяснили, когда производится посадка перца на рассаду в Сибири, на Урале, в средней полосе. Но конечно же, чтобы получить хороший урожай этой культуры, мало правильно выбрать сроки ее высева. За перцами нужно еще и хорошо ухаживать. Культура эта неприхотливая. Однако свои секреты выращивания у нее, конечно же, все-таки имеются.

Рассада горького перца

К примеру, опытные огородники крайне не советуют размещать на одной грядке горький и сладкий перец. При цветении эти две разновидности могут переопылиться. В результате плоды болгарского перца приобретут неприятный горьковатый привкус. Сажать эти две разновидности, вообще, лучше подальше друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.