Соотношение размеров обуви: США и Россия на современных прилавках

Любой человек время от времени сталкивается с необходимостью купить новые туфли или сапоги. Благо, что это не представляет никакой проблемы: достаточно пойти в любой бутик, обувной магазин или просто заскочить на рынок и выбрать обновку на свой вкус. И вот тут-то и начинаются трудности.

Размеры женской обуви

Товары со всего мира: широкий выбор и разминка для ума

На современных прилавках можно встретить обувь из Германии, Китая, Италии, США и еще десятков разных стран, причем – и это самое неприятное – почти у каждой есть свои обозначения размеров. Которые, разумеется, не совпадают с привычными нам отечественными. Русские размеры обуви по величине одни из самых «крупных». В итоге остановить свой выбор, не перемерив пару десятков визуально подходящих вариантов, становится практически невозможно. А что делать, если вы заказываете приглянувшиеся балетки через интернет-магазин, а услуга возврата товара в нем не предусмотрена? В этом случае ошибиться даже на один размер – значит потерять не только деньги, но и время, которое уйдет на повторную покупку и доставку.

соотношение размеров обуви сша и россия

Самые большие проблемы, как правило, возникают у российских покупателей с обозначениями на продукции США. Например, размеры женской обуви 8,5 и 9,5 способны повергнуть в растерянность почти любую покупательницу. Между тем это самые «популярные» российские туфельки 38 и 39.

От чего зависит разница в размерах?

В чем же заключается столь странное соотношение размеров обуви? США и Россия, как и другие страны, являются постоянными торговыми партнерами и, казалось бы, должны быть заинтересованы в единой системе измерения. Причина таких отличий проста. Она кроется в способе расчета обувного размера и в единицах измерения, используемых в разных странах. В России номер подошвы исчисляется в сантиметрах, в то время как американцы традиционно используют для этих целей дюймы (1 дюйм - 254 мм). Это одна из причин, почему размеры обуви США на русские размеры переводятся с таким трудом: при точном пересчете в результате почти всегда будет получаться дробное число.

размеры обуви США на русские

Также надо учитывать, что в России нумерация идет от минимального числа к максимальному, без разрывов, а в Соединенных Штатах существуют еще и детские размеры, которые высчитываются отдельно от взрослых. К примеру, цифра «1» на обуви не означает, что у жителей заокеанского соседа маленькие дети щеголяют ножкой, сопоставимой с ногой русского подростка. Просто обувь для младенцев находится в другом отделе бутика, и там вы наверняка найдете такую же маркировку. В таких вопросах, как соотношение размеров обуви, США и Россия вряд ли когда-нибудь придут к соглашению, так что такие нюансы лучше запоминать до того, как идти за обновкой.

Правила расчета обувного размера

В настоящее время существует несколько систем расчета размера обуви:

  • Международный стандарт. Согласно ему, размер ноги равен ее длине в сантиметрах, округленных до 5 мм.
  • Европейский стандарт. Он также исчисляется в сантиметрах, однако единицей измерения является 2/3 см.
  • Английская метрическая система. Она использует дюймы и учитывает исключительно длину стельки.
  • Стандарт США. Как и английский, он тоже отдает предпочтение дюймам. Минимальный детский размер в нем составляет 3,9 дюйма, а за единицу расчета принят «шаг» в 1/3 дюйма.

Кроме этих, наиболее распространенных стандартов можно выделить нумерацию Китая, Бразилии, Франции и некоторых других стран. Впрочем, те все чаще пользуются европейской или международной системой, что облегчает примерку обуви.

Соотношение размеров обуви: США и Россия в споре цивилизаций

Минимальный размер в США – «0,5», это размер обуви новорожденного ребенка. Его длина равняется чуть меньше чем 4 дюйма; в русской же традиции это составляет 10,1 см и обозначается как «16,5». Пример, как переводятся размеры обуви США на русские, можно увидеть в следующей таблице:

Размеры женской обуви
СМ21,52222,52323,52424,52525,526
USA455,567899,51011
RU3434,53535,53636,53737,53838,5

Как узнать размер своей ноги?

Некоторым людям проще выучить наизусть соотношение размеров обуви. США и Россия, к счастью, не меняют свои метрические таблицы каждый год. Однако для большинства запомнить такое количество цифр (даже если вы решите выбрать лишь «свой» диапазон размеров) оказывается довольно сложной задачей. Выход есть и здесь. Например, можно запомнить только русские размеры обуви – благо, что они встречаются на наших прилавках чаще всего. Или носить с собой распечатанную таблицу и сверяться с ней перед примеркой. Но все это – полумеры. Кроссовки США могут оказаться самыми желанными во всем бутике, а таблица или смартфон с выходом в интернет – забытыми дома. Поэтому удобнее всего раз и навсегда запомнить принципы, по которым вычисляются размеры обуви, и при необходимости просто проводить в голове несложное математическое действие.

Вычисляем свой размер

Приложите линейку или портновский метр к стопе и измерьте ее длину, от закругления пятки до наиболее заметно выступающего пальца. В английской и американской системах таковым традиционно считается большой, но в реальности это может быть и средний, и безымянный палец. Не стоит гнаться за «нормой»: ходить в обуви, которая жмет, вы все равно не сможете, так что лучше заранее высчитать реальный, а не среднестатистический, размер.

размер обуви россия

Удобнее всего поставить ногу на лист бумаги и обвести ее маркером. При этом, если величина для правой и левой ноги оказалась разной, выбирайте наибольшую. Лучше всего делать обмерку в конце дня или после длительной прогулки, поскольку от нагрузки ноги слегка отекают и становятся больше.

Полученную цифру необходимо перевести в привычный всем номер на подошве.

  • Для сапожек или туфель российского производителя вам придется разделить длину своей стопы на 2 и умножить на 3, после чего прибавить к получившемуся числу полтора см: так называемый «функциональный припуск», оставляемый производителями как раз на случай выпирающего пальца или разных по длине ног.
  • Для товаров из США проще всего сначала вычислить отечественный размер обуви: Россия «обгоняет» Америку в этом плане на 22 пункта. Которые вам и нужно будет вычесть из получившегося размера ноги.
Российская обувьДлина стопы*3/2
Обувь США(Длина стопы*3/2) - 22

Немного об удобстве

Вычисляя свой размер, стоит помнить, что существует еще такой параметр, как «полнота» обуви или объем стопы. Это число вычисляется по достаточно сложной формуле и, как правило, редко используется для повседневной обуви. Показатель полноты вам понадобится, если решите покупать коньки, лыжные ботинки или другую жесткую обувь, где необходимо плотное прилегание материала к стопе. В этом случае проще всего воспользоваться постоянной таблицей.

русские размеры обуви

В целом же стоит помнить, что высчитать соотношение размеров обуви сейчас не проблема. Главное, не теряться, увидев непонятное обозначение на подошве, и не спешить мерить все подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.