Как обустроить теплицу внутри размерами 3х6 из поликарбоната правильно? (Фото)

Если вы задумались над вопросом о том, как обустроить теплицу внутри, стоит рассмотреть каждый нюанс. Именно от этого будет зависеть, насколько хорошо будут чувствовать себя в таком парнике культурные растения.

Грядки и их особенности

как обустроить теплицу внутри

Важно при благоустройстве теплицы задуматься о наличии грядок. Если сооружение небольшое, дорожка должна быть проложена ровно посередине. Это позволит расположить грядки по двум ее сторонам. Дорожка должна обладать шириной, которая равна приблизительно 500 миллиметрам, однако данный параметр вы можете выбрать самостоятельно. Думая об особенностях данного элемента теплицы, необходимо учесть тот момент, что условия там будут отличаться высокой влажностью. Поэтому важно покрыть поверхность, по которой вы будете передвигаться, материалами, обладающими противоскользящими характеристиками. Для этого довольно часто используются кирпич, гравий или песок.

Ограждения дорожек

как обустроить теплицу внутри фото

Перед тем как обустроить теплицу внутри, следует подумать о том, какое ограждение будут иметь дорожки. Для проведения данных манипуляций могут быть использованы доски, которые предварительно необходимо обработать антисептическим составом. Бортам грядки нужно придать высоту в пределах 30 миллиметров. Этого будет достаточно, для того чтобы защитить дорожку от грунта.

Самостоятельное приготовление грунта

как обустроить теплицу из поликарбоната внутри

Если вы хотите, чтобы культурные растения чувствовали себя хорошо, то грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно использовать один из существующих способов. Первый предполагает использование одной части мелкофракционного песка, такого же количества земли, а также трех частей перегноя и пяти частей торфа. В полученную смесь необходимо добавить известь. При этом важно соблюсти пропорции, которые предусматривают использование 3 кг извести на кубический метр грунта.

Если вы задумались о том, как обустроить теплицу внутри, то грунт можно приготовить также методом смешивания торфа в количестве двух частей, коровьего навоза в объеме одной части, а также мелко нарезанной соломы, которая берется в количестве одной части. К полученной смеси нужно будет добавить минеральные вещества. На 1 кубический метр состава понадобится 300 грамм мочевины, три килограмма суперфосфата, а также два килограмма хлористого натрия. Специалисты советуют укладывать грунт таким образом, чтобы его высота оказалась выше конечной на 1/5, это обусловлено тем, что почва будет усаживаться.

Цвет южной стены

как правильно обустроить теплицу внутри

В качестве еще одного важного дополнения к парнику будет выступать устройство южной стены. Для того чтобы она привлекала больше солнечного света, ее необходимо покрасить с внутренней стороны в черный цвет. Если парник обладает прозрачной южной стеной, то перед ней устанавливается также прозрачный защитный экран. Его следует предварительно окрасить в черный цвет.

Устройство стеллажей

как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х6

Если перед вами стоит задача "как обустроить теплицу внутри", то важно подумать над вопросом наличия стеллажей. Важны также и их конструкционные особенности. При этом не существует определенной высоты, которой следует придерживаться. В этом случае нужно руководствоваться своим собственным ростом. Важно подумать о том, в каком месте расположить элементы. Для того чтобы за растениями было удобно ухаживать, нужно правильно рассчитать ширину. Для расположенных по центру, подход к которым будет обеспечен с двух сторон, ширина должна быть равна 1500 миллиметрам. Что касается тех стеллажей, которые устанавливаются вдоль стен, их ширина не должна оказаться больше 950 миллиметров.

Выбор материала для изготовления стеллажей

как лучше обустроить теплицу внутри

Если вы задумались над вопросом о том, как обустроить теплицу внутри, фото примеров можно рассмотреть в данной статье. Важно перед изготовлением стеллажей выбрать подходящий для них материал. Если парник изготовлен из поликарбоната, то в нем можно установить деревянные или металлические изделия. Однако каждая разновидность таких конструкций будет обладать своими плюсами и минусами.

Особенности использования древесины

как обустроить теплицу внутри размерами 3 6

Если вы не знаете, как обустроить теплицу внутри, фото, приведенные в нашем материале, рекомендуется рассмотреть подробно. Выбирая древесину, вы обеспечиваете растениям комфорт, так как данный материал обладает отличными качествами теплоемкости. Для выращивания теплолюбивых культур такой вариант подходит лучше всего. В качестве минуса можно выделить недолговечность, однако для нивелирования данного свойства можно обработать стеллажи защитными составами. В процессе эксплуатации за подобными изделиями будет необходимо ухаживать, периодически подкрашивая их. Если вас не пугают громоздкость и вес, то можно рассмотреть пиломатериал для изготовления элементов парника.

Использование металла

Если вы думаете о том, как обустроить теплицу из поликарбоната внутри, то для экономии пространства можно выбрать металлические стеллажи.

Помимо прочего, они гораздо компактнее и легче. Конструкции из стали получаются более долговечными, они не предполагают необходимости постоянного внимания, обладают высокой жесткостью при незначительном сечении. Последнее обстоятельство особенно важно для растений, которые не любят тень.

Устройство карантинной зоны

В теплице может быть обустроена карантинная зона. Она необходима в том случае, когда нужно изолировать одни культуры от других. Такая потребность возникает при выращивании рассады в горшочках и приобретении новых, молодых, растений. Для того чтобы исключить возможность передачи заболеваний, необходимо оградить основное помещение стеклом. Эта область может иметь совсем незначительный размер, достаточный лишь только для того, чтобы расположить около четырех горшков с рассадой. Отличным вариантом будет использование аквариума, который имеет плоские стенки. Расположить его лучше всего на стеллаже. Подойдет для этого и самодельный ящик, для изготовления которого нужно использовать тот же материал. Важно дополнить данную конструкцию плотной крышкой.

Планировка для парников разной формы

Перед тем как обустроить теплицу из поликарбоната внутри (3х6 метров – примерный размер), необходимо обратить внимание на форму крыши. Если речь идет о двухскатной конструкции, то в таких теплицах лучше всего высаживать саженцы деревьев. При этом при планировке грядок по центру необходимо расположить широкую, тогда как по бокам должны быть узкие проходы. Если «поселить» саженцы в центральной части, то это позволит исключить их соприкосновение со стенками и крышей.

Если вы не знаете, как обустроить теплицу внутри (размерами 3*6), то важно обратить внимание на конструктивные особенности. В случае с арочной крышей внутреннее пространство будет прогреваться быстрее, эту особенность необходимо учесть. В таких конструкциях рекомендуется выращивать цветы и овощи. Грядки необходимо установить в количестве 2 штук, которые располагаются у стенок, тогда как по центру будет проходить дорожка.

Геодезическая крыша

В такой конструкции самая широкая и главная грядка должна располагаться вдоль стенок купола. Ей следует отвести 1,2 метра пространства. В центральной части должен располагаться проход. Если перед вами стоит вопрос о том, как лучше обустроить теплицу внутри, то необходимо учесть все вышеописанные рекомендации. Что касается геодезических парников, дорожка должна быть широкой, этот параметр может быть равен 1,5 метра. Важно установить высокие и достаточно прочные бортики, на которые даже можно будет присесть. Если пространство позволяет, после прохода можно установить еще одну грядку.

Заключение

Каждого дачника интересует вопрос о том, как правильно обустроить теплицу внутри. При этом важно учитывать расположение парника по отношению к сторонам света. Рекомендуется использовать ультрафиолетовое излучение с максимальной выгодой. Однако необходимо расположить места для высаживания растений таким образом, чтобы за культурами было удобно ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.