МР-512: характеристика винтовки и отзывы

Многим потенциальным покупателям, которые ищут для развлечений и охоты недорогую пневматическую винтовку, профессионалы рекомендуют обратить внимание на легенду под названием «Мурка». Именно такое прозвище в простонародье на просторах нашей страны получила замечательная винтовка русских оружейников МР-512. Характеристика её на просторах России безупречная, ведь по критерию «цена-качество» у винтовки нет конкурентов во всём мире.

МР-512 характеристика

Характеристики

Примечательно, что пневматические винтовки МР-512 характеристики имеют очень слабые, по сравнению с оружием в своём классе «Магнум». Но это если речь идёт о заводской комплектации, ведь огромный потенциал для модернизации, заложенный заводом-изготовителем, поднимает их на более дорогой уровень.

Классический нарезной ствол имеет шесть витков и выполнен из стали, его длина составляет 450 мм. Для стрельбы используются свинцовые пули калибром 4,5 миллиметра. Оружие однозарядное, и в качестве ударно-спускового механизма использует пружинно-поршневую систему, которая приводится в боевое положение перегибом ствола по вертикали вниз. Прицельное приспособление имеет в наличии мушку и целик, а также присутствует база для установки прицела – «ласточкин хвост» длиной 11 миллиметров.

пневматические винтовки МР-512 характеристики

Комплектация, внешний вид и модификации

Традиционно всё пневматическое оружие российских оружейников комплектуется шомполом, подробной инструкцией по обслуживанию, которая содержит схему сборки-разборки винтовки, и сертификат, который свидетельствует о том, что пневматика является разрешённой, и не требует каких-либо документов на приобретение и владение.

Для МР-512 характеристика внешнего вида винтовки напрямую зависит от модификации, которых на рынке очень много. По факту производитель позиционирует 5 моделей, однако очень частый рестайлинг привёл рынок к большому наводнению всевозможных модификаций, которые отличаются между собой материалом изготовления ложа и приклада. Естественно, дерево стоит дороже, а пластик дешевле, на этом разница в модификациях заканчивается.

технические характеристики МР-512

Недостатки пневматической винтовки

Если с достоинствами всё понятно (низкая цена и лёгкость модернизации), то с недостатками рекомендуется ознакомиться перед покупкой. В первую очередь, это сильная отдача, которая из коробки способна повредить плечевой сустав новичку. Ликвидировать проблему можно только модернизацией. В СМИ есть рекомендации о порче пружины, которая потеряет свои способности, если оружие оставить на месяц во взведённом состоянии. Однако тогда теряется смысл в покупке нового оружия, ведь со слабой пружиной можно свободно найти пневматику на вторичном рынке.

Вторым существенным недостатком является для МР-512 характеристика нерегулируемого спуска. Тут лотерея – одним достаётся оружие с очень чувствительным спуском, другим везёт больше – для нажатия нужно большое усилие. Проблема также решается модернизацией оружия.

воздушка МР-512 характеристики

Рекомендации профессионалов

Выбрать винтовку под себя довольно легко, главное, определиться с целью – для чего она нужна и в каких случаях будет использоваться. В средствах массовой информации многие оружейники создали целую систему таких определений.

  1. Нужна самая дешёвая винтовка для учёбы и развлечений, покупка более дорогого оружия в конечном итоге не планируется. Тут подойдёт винтовка в пластиковом исполнении МР-512-22. Характеристики её не уступают другим модификациям, а вот цена значительно ниже. К тому же она самая лёгкая из собратьев.
  2. А вот если планируется в дальнейшем переход на более дорогое оружие, нужно присмотреться к винтовкам в деревянном исполнении. Они значительно тяжелее, и приловчившись из них стрелять, новичку будет проще перейти на дорогостоящее оружие, которое будет иметь аналогичный вес.
  3. Если предполагается апгрейд винтовки, то специалисты рекомендуют обратить внимание на модель МР-512-11. Её внешний футуристический вид придётся по душе любому экспериментатору с оружием.

Модернизация оружия

В первую очередь для МР-512 характеристика мощности является приоритетной, поэтому модернизации оружия начинается с замены пружины – её можно усилить, установив более мощную с импортной винтовки либо установить газовую. Во втором случае решается одновременно две проблемы: повышается мощность выстрела и ликвидируется проблема с отдачей. Все владельцы пружинно-поршневых винтовок обязаны знать про двойную отдачу, которая возникает в результате спуска курка, когда пружина разжимается, и после вылета пули – естественная отдача. Дело в том, что оптические приборы, выдерживающие двухсторонний удар, имеют заоблачную цену, поэтому дешевле при модернизации будет установка газовой пружины.

МР-512 22 характеристики

Под модернизацию попадает смена курка, если его жёсткость не устраивает владельца. В обязательном порядке дорабатывается казённик срезом фаски, меняются все манжеты, и полностью смазывается вся воздушка МР-512. Характеристики стрельбы после модернизации выведут винтовку на уровень пневматического оружия для охоты на пернатую дичь и пушного зверя весом до 5 килограмм.

Оптические приборы

С оптическими приборами всё очень просто. Если пневматика МР-512 характеристики имеет заводские, без модернизации, то искать нужно оптические приборы с защитой от двойной отдачи. В таких устройствах амортизационные уплотнители для стёкол размещаются с обеих сторон линз. Естественно, цена таких приборов в несколько раз дороже самой винтовки, удивляться тут нечему.

Владельцам, которые установили газовую пружину в свою винтовку, доступен рынок дешёвой оптики, на котором можно присмотреть себе довольно интересные устройства. Неплохо себя зарекомендовали коллиматоры, имеющие оптическую кратность и подсветку от независимого источника энергии. Однако у них есть ограничение по прицельной дальности 30 метров. Если предполагается охота на больших расстояниях, придётся выбирать более дорогие оптические приборы.

Чего не рекомендуется делать новичкам, так это устанавливать на пневматическую винтовку лазерную указку. Во-первых, она не регулируется под прицельное расстояние. Во-вторых, прицеливание по конечной точке проблематично из-за большого рассеивания луча. Естественно, о кучности можно забыть.

пневматика МР-512 характеристики

В заключение

Как видно из обзора, технические характеристики МР-512 являются очень слабыми для оружия класса «Магнум», которое используется для охоты. Первопричиной приобретения данной винтовки является её низкая стоимость и возможность дальнейшей модернизации. Также стоит отметить, что пневматика МР-512 очень неприхотлива в обслуживании, срок её эксплуатации ничем не ограничен. Винтовка довольно популярна на российском рынке, и наигравшись вдоволь, её без проблем можно продать во вторые руки с минимальными финансовыми потерями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не так давно приобрёл меня устраивает стрельба по бутылкам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.