Жертва - что такое: беспомощность или легкий способ выживания?

Что значит слово «жертва», какие жизненные ситуации способствуют зарождению подобной личности и какова психология такого типа людей. Об этом и о многом другом можно узнать из данной статьи.

Значение слова «жертва»

«Жертва» – по Толковому словарю русского языка Ожегова, означает что-либо, приносимое божеству в дар (живое существо, любой предмет) или же приношение дара богам. По-другому это представляется как жертвоприношение.

Другое объяснение – отказ от кого- или чего-либо в пользу другого. Представляется как самопожертвование.

Жертва, что такое

3-й вариант значения слова «жертва» – человек или любое живое существо, переносящее страдание от неудач, несчастий и насилия (жертва насилия, аварии, стихий и т.п.).

Что значит жертва - попытаемся выяснить, познав суть психологии самой жертвы, роли присутствующих рядом с ней людей.

Суть психологии жертвы

Самым главным чувством потенциальной жертвы является страх. В природе любой организм по-разному реагирует на данную ситуацию. Хамелеон меняет свой окрас, сливаясь по цвету с оттенками окружающей среды, олень замирает, захлопывается в своей раковине рак-отшельник, скунс выбрасывает ужасно вонючую жидкость, а кошка просто шипит, выгнув спину.

А какова же психология жертвы-человека?

Что значит жертва?
Как реагирует он, сталкиваясь с опасной ситуацией? Смеется, пытается избавиться от нее, прячется, убегает, находит себе оправдание или делает вид, что ему все равно?

Жертва - что такое? В данной ситуации позиция жертвы непредсказуема и специфична. В психологии есть особый раздел – виктимология («виктим» в переводе с английского «жертва»).

Психологи давно задаются вопросом о том, что общего может быть в личности преступников и какова психология жертв. По многочисленным рассказам работников следственных органов, судей и осужденных, выходит, что и жертвы также имеют определенные общие особенности – как в поведении, так и в стиле мышления.

Кто присутствует рядом с жертвой?

В любом из конфликтов всегда присутствуют три ролевых позиции, взаимосвязанные друг с другом. Жертва не способна существовать без другого представителя.

Что происходит, как только они начинают взаимодействовать? Конечно, тут же рядом появляется третий - герой-спаситель, который пытается защитить несчастного от нападок. Такой сюжет часто встречается в сказках.

Но в сказках всегда зло справедливо наказывается, жертва реабилитируется, а скромный спаситель уходит вдаль. И каждый, прочитавший или просмотревший сказку, остается уверенным в том, что последний герой в любой момент вернется и поможет всем «хорошим», наказав «плохих». Все просто.

Что происходит в жизненных ситуациях?

Такова в сказке жертва. Что такое она в жизни? Тут редко бывает так легко и однозначно. Сам сюжет борьбы добра со злом часто возникает в окружающем нас обществе и в житейских ситуациях. Однако тут каждый из участвующих в споре, как правило, убежден, что именно он и представляет собой то самое добро, то есть несчастную жертву несправедливых нападок.

А другая сторона спора выступает в роли зла, причем в лучшем случае – по незнанию, ну а в худшем – из умышленной жестокости.

значение слова жертва
Следует отметить, что и в роли отрицательного героя может выступать не именно конкретный злоумышленник, а к примеру, «неправильные» законы, информация противоречивая, товары некачественные, реклама обманная и многое подобное.

И спаситель не в образе доброй сказочной феи, а просто чья-то авторитетная статья, адвокат, врач, психолог, милиционер, психолог, "суд” друзей и родственников или даже просто внушительные кулаки.

Почему иногда выгодно находиться в роли жертвы?

Иногда и пользу имеет жертва. Что такое, что за выгода? Как ни парадоксально, но нахождение в позиции жертвы (или просто выставление себя в такой роли) порой выгодно.

Бывает, что возникают проблемы, мешающие человеку делать то, что он хочет. А происходит и такое, что проблемы помогают не делать того, чего он не хочет. Это и является той самой выгодой (вторичной).

Примеры видимой беспомощности

К примеру, если у кого-то на руках повреждение какое-либо (экзема, например), то это является отличным поводом, чтобы не мыть посуду никогда.

Или, допустим, если женщина – мать троих малышей, то в ближайшее время (несколько лет) ей можно не переживать о проблемах карьерного роста.

Таких ситуаций множество.

Что значит слово жертва
Для многих усталость и беспомощность являются уважительными причинами, чтобы просить постоянно помощь (наиболее эффективно это происходит, когда человеку кажется, что просто так помощь он не сможет получить).

Проблемы на работе оправдывают низкий заработок или конфликты со своими близкими.

Беспокойство о престарелых родителях не позволяет человеку покинуть их дом и столкнуться с трудностями самостоятельной жизни.

Сами обстоятельства способствуют возникновению причин (однако не все этим пользуются) для зарождения человека с позицией «жертва». Что такое кроется за этим выражением - ответ получен.

Вот почему многие люди и держатся за видимую беспомощность и желают быть кем-либо спасенными. Так жить для них удобнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.