Международный день борьбы с наркотиками - 26 июня

В прошлом году УВД одной из областей нашей страны провело анонимный опрос среди учащихся вузов. Его результаты оказались шокирующими: пятая часть опрошенных призналась в том, что употребляла в своей жизни наркотики, примерно столько же заявили о своей готовности при случае отведать этот запретный плод, такое же количество респондентов выразило своё толерантное отношение к тем, кто подвержен этой пагубной страсти. Как говорится, комментарии излишни…

День борьбы с наркотиками ― шаг к их искоренению

День борьбы с наркотиками

В наш век проблема борьбы с наркотиками стала едва ли не основной задачей, стоящей перед людьми всего мира. Трудно передать масштабы этого бедствия, приносящего неизмеримое количество слёз, боли и горя не только самим наркоманам, но и членам их семей, многие из которых оказываются безвозвратно разрушенными. Борьба с преступным бизнесом, наводнившим чёрный рынок различными наркотическими средствами, должна стать делом не только правоохранительных органов, но и всех без исключения граждан. Именно в рамках этой инициативы и был учреждён Международный день борьбы с наркотиками.

Первые попытки координации усилий

Основная масса этого зелья, как известно, производится в странах азиатского мира. Поэтому одним из путей решения проблемы является жёсткий пограничный контроль, способный ограничить их ввоз на территории других государств. Логика вполне понятна: при отсутствии рынка сбыта прекратится или значительно снизится само производство. Активные действия в этом направлении предпринимались ещё в самом начале XX века. В 1909 году делегации тринадцати стран, в их числе и Россия, провели конференцию в Шанхае по выработке необходимых мер. Однако разразившаяся вскоре Первая мировая война не позволила провести их решения в жизнь.

26 июня день борьбы с наркотиками

Историческое решение: 26 июня - День борьбы с наркотиками

Затем, на протяжении длительного периода, борьба отдельных государств с этим видом преступного бизнеса велась без общей координации действий. Лишь в 1987 году был сделан важный и конструктивный шаг. Организация Объединённых Наций на своей Генеральной Ассамблее приняла практические решения, одним из которых стал установленный 26 июня Международный день борьбы с наркотиками. Это стало выражением воли всего мирового сообщества объединёнными усилиями покончить с этим бедствием, уносящим ежегодно десятки тысяч жизней. Кроме того, был разработан и принят Генеральный план дальнейших совместных действий.

Особенности проблемы на современном этапе

Несмотря на то что попытки организованного противостояния наркобизнесу предпринимаются уже в течение века, острота проблемы не снижается. Если в прежние времена речь шла главным образом об опиуме как курительном средстве, то в наши дни ассортимент психотропных веществ значительно расширился. Появились так называемые тяжёлые наркотики, вводимые в организм внутривенным путём.

Кроме того, положение усугубляется и значительным снижением среднего возраста лиц, подверженных этой зависимости. Происходит «омоложение» наркомании. Результат этого крайне печальный: по официальной статистике, в России в течение года от неё погибает более тридцати тысяч человек. В связи с эти становится очевидной необходимость самых решительных и быстрых мер, среди которых существенное место занимают как Всемирный, так и Всероссийский день борьбы с наркотиками.

Недуг, разрушающий человека

День борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Известно, что наркомания является тяжёлым заболеванием, которое возникает вследствие злоупотребления наркотиками. У всех, кто ему подвержен, вырабатывается непреодолимая потребность в их регулярном приёме, так как от этого во многом зависит их психологическое и физическое состояние.

Препарат, к которому развилось привыкание, становиться для больного крайне необходимым, хотя и ведёт его к дестабилизации деятельности организма и к полной социальной деградации. Всё это послужило причиной того, что возникла необходимость, наряду с прочими мерами, установить и Международный день борьбы с наркотиками.

Страдания ― расплата за иллюзию счастья

Начало трагедии обуславливается, как правило, способностью некоторых психотропных средств создавать ощущение опьянения, сопровождающееся иллюзией комфорта, как психологического, так и физического. Нередко оно переходит в ощущение благополучия и полной отрешённости от жизненных проблем.

Однако когда действие препарата заканчивается, отравленный им организм требует новой дозы, что сопровождается крайне негативными и мучительными симптомами. Чтобы их преодолеть, больному нужна очередная доза. Очень скоро целью приёма наркотиков становится не получение удовольствий, как это было на начальной стадии заболевания, а избавление от страданий, которые сами наркоманы называют «ломкой».

Вред, наносимый психотропными средствами

Злоупотребление наркотиками - это неизбежный путь к деградации не только тела человека, но и, прежде всего, его мозга. Со всей очевидностью установлено, что 3-4-месячное употребление клея «Момент» делает людей умственно неполноценными. Употребляя коноплю, которую многие вообще считают безопасной травкой, подобной деградации можно достичь за три-четыре года.

Особенно пагубными бывают последствия для тех, кто попал в зависимость к тяжёлым наркотикам. Например, морфин или героин способны за два-три месяца до такой степени воздействовать на больного, что он полностью утрачивает человечески облик. В этих случаях лица, поражённые заболеванием, перестают даже ухаживать за собой.

Галлюциногенные препараты

26 июня день борьбы с наркотиками

Принятый во всём мире День борьбы с наркотиками должен внести свой вклад и в борьбу с распространением и употреблением такого губительного препарата, как кокаин. Как показывает практика, человеческий организм способен противостоять ему не более трёх-четырёх лет. Затем, как правило, наступает смерть, вызванная разрывом сердца. Нередко у лиц, находящихся от него в зависимости, носовая перегородка утончается вплоть до полного разрушения. В этом случае возникает кровотечение, заканчивающееся летальным исходом вследствие невозможности его остановки.

В Международный день борьбы с употреблением наркотиков проводятся мероприятия и по разъяснению опасности, которую несёт в себе такое галлюциногенное вещество, как ЛСД. Этот препарат особенно опасен тем, что после употребления его больной теряет способность ориентации в пространстве. Появляется иллюзия лёгкости и способности летать. Известно много случаев, когда наркоманы под воздействием этого препарата совершали смертельные для себя прыжки из окон домов и с различных высотных строений. В этом случае угроза жизни создаётся буквально с первого дня приёма наркотика.

Умственная деградация ― путь к смерти

Ведущие медицинские организации, благодаря активной деятельности которых был установлен Всемирный день борьбы с наркотиками, констатируют тот факт, что не зависимо от вида психотропных веществ, незаконно употребляемых больными, их жизнь не бывает продолжительной. Причина заключается в том, что в результате общей физической и умственной деградации у таких людей утрачивается присущий всем инстинкт самосохранения.

День борьбы с употреблением наркотиков

Статистика показывает, что примерно 60 % наркоманов в течение первых двух лет предпринимают попытку самоубийства. И к сожалению, далеко не всегда их удаётся остановить. Те же источники свидетельствуют, что суициды чаще всего совершаются молодыми людьми в возрасте, не превышающем двадцати шести лет. Спасение этих жизней является одной из задач, для решения которой и был учреждён День борьбы с наркотиками.

Четыре шага к смерти

Специалисты по борьбе с наркоманией в результате длительных наблюдений пришли к выводу, что путь деградации больного от первого приёма до неминуемой смерти можно условно разделить на четыре этапа. Начальным шагом, как правило, бывает употребление препарата из любопытства — «в жизни нужно всё попробовать» - или в результате уговоров «друзей», успевших уже приобщиться к этой пагубной страсти. Очень часто потом, вспоминая этот день, несчастные, попавшие в зависимость от смертельного зелья люди, проклинают себя за опрометчивый поступок.

Следующим шагом становится привыкание к действию наркотических средств и поиск более сильнодействующих препаратов. В большинстве случаев начинается всё с так называемых лёгких наркотиков. В данном случае коварство заложено в самом их названии, усыпляющем своей кажущейся безобидностью. В действительности же употребление этих «лёгких» препаратов часто вызывает тяжёлые и необратимые последствия.

Международный день с употреблением наркотиков

Третьим шагом, неминуемым на этом пути, является приобретение зависимости от наркотических веществ. Именно она бывает причиной всех последующих бед. День борьбы с незаконным оборотом наркотиков и все прочие акции направлены, прежде всего, на то, чтобы уберечь граждан, и в первую очередь молодёжь, от этой беды. Хорошо известны все последствия, неизбежно вытекающие из порабощения человека психотропными веществами. Среди них и ломки, и заражение ВИЧ-инфекцией, и продажа собственного имущества, и воровство чужого.

Окончательный этап наступает, когда больной человек, полностью деградировавший и потерявший всякий моральный облик, начинает продавать себя за дозу, становясь членом преступного бизнеса. Распространяя наркотики, он способствует втягиванию в смертельную зависимость других людей. Подчас его жертвами становится весьма широкий круг лиц. Эта стадия отличается полной потерей интереса к жизни.

В большинстве случаев больные замыкаются в себе, порывая с семьёй и друзьями. Отныне всё их существование сводится к стремлению добыть дозу любыми, даже преступными путями. Ну а за преступлением неизбежно следует расплата — смерть. Иногда отказывается служить отравленный ядами организм, а нередко вовлечённый в криминальный мир наркоман становится жертвой преступных дельцов.

Важный шаг международного сообщества

Вот для того чтобы противостоять беде и оградить от опасности молодёжь, и установлен День борьбы с употреблением наркотиков. Кофи Аннан, бывший в 1987 году генсеком ООН, при подписании документа выступил с речью, в которой подчеркнул важность не только борьбы с этой проблемой, но и устранения причин, её породивших.

Всемирный день борьбы с наркотиками

Особое внимание было обращено на недопустимость презрительного и пренебрежительного отношения ко всем, кто стал жертвой болезни, и попыток замалчивания проблемы. По словам оратора, необходимы совместные действия самых широких слоёв общественности, направленные на оказание помощи лицам, находящимся в наркотической зависимости. Кофи Аннан выразил надежду, что День борьбы с наркотиками сыграет важную роль в достижении цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.