Нашид - что такое? Каково его происхождение?

В последнее время стали популярны удивительно красивые мелодичные религиозные песнопения — нашиды. Что они собой представляют, о чем в них говорится и о том, как на это смотрят верующие, будет вкратце рассказано в данной статье.

Нашид - что такое?

Нашид — это мусульманское песнопение (религиозное), исполняемое традиционно только мужским или детским вокалом (в хоре или соло) без музыкальных инструментов. Согласно авторитетному мнению большинства богословов (в том числе и основателей четырех из основных исламских мазхабов), использование музыкального (инструментального) сопровождения не разрешено.

Но сегодня достаточно широко используются музыкальные инструменты. Обычно в качестве аккомпанемента в песнопениях используется тамбурин или дафф.
Мало того, в современности нашиды (красивые и мелодичные) — одна из форм музыкального искусства.

Эти песни в исполнении женщин допускаются лишь в кругу женщин.

О чем говорят нашиды?

Удивительно мелодичен любой нашид. Что такое в нем заложено и о чем поется? В песнопениях обычных воспеваются добродетели, в словах содержится прославление Всевышнего (Аллаха) и звучит призыв к Исламу.

Нашид, что такое
Кроме того, эти песнопения имеют довольно широкий спектр самых разнообразных тем, таких как тема любви к родине, семье, матери в религиозной (духовной) сфере. Практически во всех нашидах присутствуют восхваления, адресованные Всевышнему.

Выходит, что в этих песнях отсутствует что-либо такое, что может повлиять на веру человека, на ценности и убеждения его. Музыка нашид, наоборот, вдохновляет людей, потому что она притягивает своей необычной напевностью, а слова ее учат всем добродетелям.

Цель

Цель нашидов — не только привлечение и призыв к вере исламской, они предназначены и для создания прекрасной атмосферы благочестия, комфорта и доброжелательности. Песнопения также помогают верующим достойным образом провести досуг в свободное время.

Музыка нашид
Чересчур радикальные исламские секты придерживаются мнения, что нашиды, так же как и любая музыка, запрещены Исламом. Однако если вспомнить историю возникновения ислама, то становится понятно, что это вовсе не так.

Из истории о нашидах

Откуда берет свое начало нашид? Что такое важное произошло и когда?
Известно, что когда Пророк Мухаммед совершил Хиджру, в момент, когда они въезжали в Медину, все жители встретили его как раз нашидом "Ля илляха Илля Ля". И по поводу этого Пророк не высказал абсолютно никакого неудовольствия. Таким образом, нашиды не могут быть запрещены, кто и что ни говорил бы об этом.

Поют обычно нашиды на арабском языке, но в последнее время их исполняют и на других: английском, французском и т. д.

Современные нашиды исполняются как а капелла, так и с сопровождением музыкальным, да и формы они могут принимать совершенно разные.

Откуда появились современные нашиды?

Истоки религиозных песнопений нужно искать в 30-х годах прошлого века. Тогда в Египте началось движение исламское. В те времена был популярен лозунг, который читался нараспев: «Аллах — наше знамя, а Посланник — наш образец».

В то же время песнопения духовные стали распространяться и в Сирии. Искусство возвысили на новую высоту как раз эти самые нашиды. Красивые и выразительные песнопения стали исполняться настоящими в те времена звёздами: АльФарфуром, Термези и множеством других исполнителей суфийских песен.

Нашиды красивые

Очаровывали своим пением и певцы из Иордании. В 70-х годах прошлого века появились звукозаписывающие специальные студии для исполнителей нашидов. И это способствовало росту их популярности.

Вышло так, что подобные духовные песнопения способствовали распространению движения Ислама во многих странах мира.

На сегодня нашид стал более профессиональным, стало глубже его содержание и усовершенствовались формы. Более того, появились и первые видеоклипы в начале 21-го столетия, транслировавшиеся на всех телеканалах мира.

Харам (грех) или нет?

Вот тут-то и возникает вопрос (проблема): нашиды стали очень популярными, но, по сути, музыка в исламе — харам... Известно, что Пророк Мухаммад говорил о людях, играющих на инструментах, что Аллах их накажет. Как известно, он сам (Всевышний) любил слушать красивые песни в исполнении девушек (без музыкального сопровождения). Об этом свидетельствует один хадис.

Нашиды на арабском
И все же, нашид - что такое? Харам или нет? В этих песнях нет никаких порочных мотивов и никакого иного подтекста. Известный исполнитель Сами Юсуф говорил, что он очень благодарен за своё такое прекрасное творчество Аллаху. А вдохновение — это обращение к самому Создателю!

Возможно, нет ничего порочного и дурного в пропаганде культуры Ислама во всём мире такими талантливыми исполнителями, пусть даже не в принятой форме, но красивой и завораживающей?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.