'Отривин': инструкция неравнодушного.

Автор данной статьи сам неоднократно принимал данный препарат, и именно поэтому хочет поделиться своим опытом. Бывалый «отривинщик» знает, как легко попасть в своеобразную зависимость от метазолиновых препаратов, поэтому в данной статье хочет не только рассказать о способе применения данного лекарства, но и некоторых опасностях, о которых хоть и рассказывает идущая в комплекте со спреем "Отривин" инстукция, но на которые редко обращают внимание.
Итак, "Отривин" – это препарат так называемой группы метазолина, в которую входят лекарства с такими действующими веществами, как окси-, ксило-, дезокси- и прочие метазолины. Сам по себе метазолин представляет собой вещество, которое при попадании на слизистую оболочку вызывает сужение сосудов и, как следствие, уменьшение ее размеров. Естественно, что, попадая на слизистую носоглотки, "Отривин" быстро и эффективно устраняет ее набухание, а это значит, что уже через десять, максимум двадцать, минут мы начинаем дышать абсолютно свободно.
Идущая в комплекте с каплями или спреем "Отривин" инструкция по применению гласит, что препарат дает освобождающий дыхание эффект на период, равный приблизительно двенадцати часам. Как правило, этого с лихвой хватает, если вы сделали впрыскивание перед выходом на работу – вы сможете свободно дышать до самого конца рабочего дня.
Как правило, после того, как принимающий "Отривин" возвращается домой после работы или учебы, он тут же впрыскивает себе дополнительную дозу, поскольку чувствует, что его нос опять начинает "заклыдвать". Так потихоньку начинается метазолиновая зависимость – не физическая, а скорее, психологическая.
Находящаяся в коробке препарата "Отривин" инструкция четко гласит, что принимать препарат более трех дней подряд строжайше не рекомендуется, поскольку наша слизистая не готова постоянно пребывать под воздействием чужеродных химических веществ. Но кто же читает инструкции, если метазолиновое счастье уже начало потизоньку проникать в ваш мозг? Как вы можете отказать себе в свободном дыхании, если для этого достаточно лишь два раза нажать на дозатор? Именно поэтому в большинстве случаев сразу после открытия коробки спрея "Отривин" инструкция летит в мусорный бак – вы же сами знаете, как лучше… А что потом?


А потом проходит неделя, за ней начинается вторая, и вы уже вылечили простуду, только вот с насморком никак не можете справиться. Вы использовали первый пузырек "Отривина", купили второй… Скорее всего, за ним пойдет и третий. И каждый раз при открытии нового пузырька препарата "Отривин" инструкция будет оставаться без внимания, хотя в ней и содержатся все ответы на ваши вопросы.
Причина вашего непрекращающегося «насморка» кроется в том, что ваша слизистая привыкла к тому, что ей не нужно быть в тонусе – ее и так сузит очередная доза спрея или капель. Таким образом, после прекращения действия спрея она разбухает до таких размеров, что ваше дыхание опять затруднено, и, проснувшись, вы снова и снова ищете заветный пузырек. Не стоит запускать такой случай – лучше сразу, как только вы поняли, что попали в своеобразную зависимость от препарата, начать избавление от нее.
Для того, чтобы избавиться от метазолиновой зависимости, советуем перейти на более щадящий препарат "Отривин беби", инструкция к которому также должна быть прочитана вами от корки до корки. Также одновременно с переходом на препарат с меньшей дозировкой дйствующего вещества советуем начать промывания носа морской водой – для этого идеально подойдут спреи типа "Хьюмер", которые вернут вашей слизистой необходимый тонус. Регулярные промывания позволят вернуть слизистую к нормальному режиму работы уже за полторы-две недели, после чего вы забудете о спреях.
Будьте осторожны, и не попадайтесь на метазолиновую удочку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.