Рыба нототения: интересные факты и свойства

Нототения - удивительная рыба, обитающая в суровых условиях Антарктики. Узнайте интересные факты о ее происхождении, особенностях строения и поведения, полезных свойствах. Эта рыба приспособилась выживать при температурах близких к замерзанию, благодаря уникальному составу крови. Узнайте, как нототения помогает сохранять здоровье и почему стоит включить ее в свой рацион.

Классификация и внешний вид нототении

Семейство нототениевых (Nototheniidae) насчитывает более 50 видов рыб. К нему относятся как донные, так и пелагические виды, обитающие в прибрежных и глубоководных зонах Антарктики.

Наиболее известным представителем семейства является мраморная нототения (Notothenia rossii). Это придонная рыба длиной до 50 см и весом до 3 кг. Тело у нее удлиненное, покрыто мелкой циклоидной чешуей. Окраска серовато-розовая с белым мраморным рисунком. Отсюда и название этого вида.

У многих нототениевых необычная извилистая боковая линия и удлиненные лучи плавников. У некоторых видов очень крупные грудные плавники и большие жаберные крышки. Окраска может варьировать от полупрозрачной до ярко-красной. Размеры также сильно отличаются - от 12 см до 2 м в длину.

Места обитания

Нототения обитает в Южном океане у берегов Антарктиды, островов Земля Грейама, Южных Сандвичевых островов, Южной Георгии. Отдельные популяции встречаются у побережья Чили, Новой Зеландии, Австралии.

Большинство видов держатся на глубине от 10 до 500 м при температуре воды от -1,9°С до +5°С. Наиболее приспособленные к холоду виды, такие как антарктическая серебрянка, обитают на глубине свыше 1000 м при температуре -1,9°С.

Для нереста нототении поднимаются в прибрежную зону, где температура воды выше. Некоторые виды совершают сезонные миграции, уплывая зимовать в более теплые воды. Это помогает им пережидать самые суровые условия в Антарктике.

Особенности питания

В рацион нототении входят:

  • Планктон
  • Мелкие ракообразные
  • Криль
  • Молодь других рыб

Хищные виды охотятся на кальмаров, креветок и донных беспозвоночных. Кормовые объекты нототении напрямую зависят от мест обитания и размеров самой рыбы. Мелкие особи питаются зоопланктоном, а крупные могут поедать даже пингвинов и тюленей!

Нототения добывает пищу как у дна, так и в толще воды. Некоторые виды заглатывают грунт, выбирая из него частицы пищи. При низких температурах аппетит нототении снижается, она может длительное время обходиться без пищи.

По мере роста рацион нототении меняется - молодь питается планктоном, а взрослые особи переходят на более крупную добычу. Это помогает избежать конкуренции за пищу между рыбами разных возрастов.

Портрет антарктической нототении в аквариуме исследовательской станции, демонстрирующий ее уникальные приспособления к холоду.

Размножение и жизненный цикл

Возраст половой зрелости у нототении наступает в 4-5 лет. Этот показатель напрямую зависит от температуры воды. В более теплых водах нототения взрослеет быстрее.

Нерест происходит весной и летом, когда температура воды повышается. Самки откладывают икру на каменистом грунте в прибрежной зоне. Плодовитость может достигать 90 тысяч икринок за сезон.

Икра нототении пелагическая - после нереста она всплывает и дрейфует в толще воды. Через 2-3 месяца из икры выклевываются личинки длиной 6-7 мм. Они держатся у поверхности воды до осени, а затем опускаются на дно.

Продолжительность жизни нототении может достигать 25 лет. На протяжении жизни она неоднократно совершает нерестовые миграции в прибрежные районы.

Подводная сцена в Антарктике. Стая серебристых нототений вокруг аквалангиста.

Адаптация к экстремальному климату

Нототения, как и другие нототениевые, лишена плавательного пузыря. Это первая адаптация к жизни на глубине, где гидростатическое давление велико. Второй важной особенностью является уникальный состав крови нототении. Она содержит гликопротеины - соединения белков и сахаров, препятствующие замерзанию жидкостей в организме при низких температурах.

Количество эритроцитов в крови нототении невелико, что делает ее менее вязкой и быстрее циркулирующей. Это тоже важно при низких температурах. Еще одна адаптация - накопление жира во внутримышечных депо и редукция элементов скелета. Это уменьшает плотность тела и облегчает плавание.

Таким образом, нототения приспособилась к жизни в экстремальных условиях Антарктики на всех уровнях организации - от организма до клетки. Это позволяет ей успешно обитать там, где выживание других видов рыб невозможно.

Промысел и хозяйственное значение

Основными промысловыми видами нототении являются антарктический и патагонский клыкачи. Их добывают ярусами и тралами в районе антарктического шельфа и у берегов Южной Америки.

Годовой вылов нототении в Антарктике составляет несколько десятков тысяч тонн. Крупнейшими странами по добыче нототении являются Россия, Чили, Аргентина, Южная Корея. Промысел нототении в Антарктике регулируется Комиссией по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Установлены квоты на вылов, закрытые сезоны, запретные районы.

Мясо нототении обладает высокими вкусовыми качествами и пищевой ценностью. Оно используется для приготовления различных блюд в свежем, вяленом, копченом, консервированном виде. Из печени нототении получают ценный жир. В последнее время ведутся работы по разведению нототении в условиях аквакультуры. Это позволит получать экологически чистое диетическое мясо без перелова популяций в дикой природе.

Уникальные свойства и польза для здоровья

Мясо нототении обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Оно содержит полноценные животные белки, жиры, витамины и минералы. В нототении много витаминов A, D, группы B, а также витамина C, нехарактерного для рыб. Эти витамины укрепляют иммунитет, улучшают зрение, память, работу нервной системы.

Из минералов в нототении преобладают фосфор, йод, железо, цинк, медь, фтор. Они нормализуют обмен веществ, кроветворение, способствуют росту и укреплению костей и зубов. Полиненасыщенные жирные кислоты нототении благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, помогают снизить холестерин и предотвратить атеросклероз.

Употребление нототении 2-3 раза в неделю в составе разнообразного рациона питания позволит обогатить организм ценными питательными веществами и улучшить здоровье.

Интересные факты о нототении

Нототения демонстрирует удивительные примеры адаптации к условиям Антарктики. Вот некоторые интересные факты об этой рыбе:

  • Самая южная популяция нототении обитает у побережья материковой Антарктиды на 78° ю.ш.
  • Температура тела нототении может понижаться до -2°С без замерзания жидкостей.
  • У некоторых видов нототении в крови содержится антифриз, похожий по составу на автомобильный.
  • Нототения способна размножаться при температуре -1,5°С.
  • Скорость плавания нототении достигает 60 км/ч.

Эти и другие уникальные особенности позволяют нототении выживать там, где обитание большинства рыб невозможно. Недаром ее иногда называют одной из самых "культовых" антарктических рыб.

Народные названия нототении

В русском языке за нототенией закрепилось научное название, однако в некоторых странах для нее используются и другие народные названия:

  • Англ. - Antarctic silverfish, marbled rockcod
  • Исп. - Bacalao antártico
  • Фр. - Légine antarctique
  • Нем. - Antarktischer Kabeljau

Эти названия отражают внешний вид, места обитания и промысловое значение нототении в разных регионах мира. Например, английское "silverfish" связано с серебристой окраской некоторых видов. Народные названия помогают лучше представить, насколько широко известна и ценится эта удивительная рыба далеко за пределами научного сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.