Лучшие рецепты вкусных блюд из гречки

Гречневая крупа - это настоящее сокровище для любой хозяйки. Из гречки можно приготовить множество разнообразных и полезных блюд. В этой статье мы подробно разберем самые вкусные и популярные рецепты, чтобы каждая хозяйка могла удивить свою семью новыми кулинарными шедеврами из этой питательной крупы.

История гречневой крупы

Гречневая крупа, которую мы знаем сегодня, имеет очень долгую историю. Ее родиной считают горные районы Китая, откуда эта культура распространилась в Средиземноморье примерно в 8 тысячелетии до н.э. Древние греки и римляне активно выращивали гречиху и готовили из нее каши, поэтому во многих языках эта крупа так и называется "гречневая".

На Русь гречка попала гораздо позже, в конце первого тысячелетия нашей эры. Сначала ее возделывали только на юге, но постепенно культура распространилась на север и в центральные регионы. К концу 19 века гречка прочно вошла в рацион всех слоев русского общества, особенно крестьянства. Ее ценили за неприхотливость, питательность и вкусовые качества.

Сегодня гречка остается одной из самых популярных круп в России. Ее используют для приготовления первых и вторых блюд, гарниров, выпечки. Разновидностей гречневой крупы достаточно много: ядрица, продел, пшено, манная крупа. Но больше всего ценится цельное ядро за максимальное сохранение полезных свойств.

Полезные свойства гречки

Гречка содержит целый комплекс витаминов группы B, E, PP, минеральные вещества магний, железо, кальций, калий, фосфор. Белки гречки по аминокислотному составу близки к животным, поэтому эта крупа считается одним из лучших растительных источников полноценного белка.

Углеводы гречки представлены клетчаткой и крахмалом, которые медленно усваиваются, обеспечивая продолжительное чувство насыщения. Это позволяет использовать гречку при соблюдении диет.

Гречка обладает мочегонным эффектом, снижает уровень холестерина в крови, нормализует работу ЖКТ. Ее рекомендуют употреблять при заболеваниях почек, печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

Самый распространенный способ приготовления гречки - варка каши. Существует несколько основных видов гречневой каши.

Рассыпчатая гречневая каша

Это самый простой вариант, подходящий для ежедневного приготовления на завтрак или ужин. Для рассыпчатой каши гречку варят в большом количестве воды (1 стакан крупы на 5-6 стаканов воды) без масла и соли. Воду вливают сразу всю и варят при слабом кипении без крышки примерно 30 минут, помешивая. Готовую кашу промывают горячей водой. Получается рассыпчатая, воздушная консистенция.

Приготовление гречневой каши

Вязкая гречневая каша

Чтобы получить густую, вязкую кашу, гречку варят в меньшем количестве воды (1:2-2,5), под крышкой, с добавлением соли. Процесс занимает 15-20 минут. Такая гречка идеально подходит как гарнир к мясным блюдам.

Молочная гречневая каша

Очень питательный и вкусный вариант, особенно для детского питания. Готовится просто: гречку варят в молоке с добавлением сахара, сливочного масла, соли. Молоко и воду берут в равных пропорциях. Варится молочная каша при слабом кипении около 30 минут. Добавление корицы, ванилина или какао сделает вкус еще ярче.

Гречневая каша с добавками

Чтобы разнообразить привычный вкус гречки, в нее добавляют различные ингредиенты. Отлично подойдут свежие, сушеные или замороженные фрукты и ягоды - яблоки, изюм, клюква, черника, бананы. Можно добавить любые орехи или семена - кедровые, грецкие, тыквенные, подсолнечника. Все ингредиенты лучше добавлять уже в готовую кашу.

Готовое блюдо из гречки с грибами и овощами

Гречневая каша в духовке

Оригинальный способ приготовить кашу в закрытой посуде в духовке. Гречку перемешивают с добавками по вкусу, заливают водой или молоком, добавляют соль, сахар. Тщательно перемешивают и выкладывают в форму для запекания, накрывают фольгой или крышкой. Готовится в духовке при 180 градусах около 1 часа. Получается очень нежная консистенция.

Гречневая каша в мультиварке

Современная мультиварка позволяет готовить идеальную рассыпчатую, вязкую или молочную кашу буквально на одной кнопке в автоматическом режиме. Достаточно засыпать промытую крупу в чашу в пропорции 1:2, добавить жидкость, выбрать программу и оставить прибор работать. Через 20-30 минут каша будет готова.

Гарниры и овощные блюда с гречкой

Гречка отлично сочетается с самыми разными овощами, превращаясь из скучного гарнира в полноценное второе блюдо. Рассмотрим несколько вариантов приготовления гречки с овощами.

Гречка с капустой

Белокочанная, цветная или брокколи - любой вид капусты хорошо дополнит нежную гречку. Капусту мелко нашинковать, обжарить с луком на растительном масле. Добавить отварную гречку, тушить все вместе несколько минут. Получится сытное и полезное блюдо.

Гречка с помидорами и перцем

Яркие овощи сделают гречку по-настоящему аппетитной. Помидоры и перец болгарский или острый нарезать, обжарить с луком. Добавить гречку, приправить специями. Можно запечь все в духовке под сыром.

Гречка с баклажанами

Баклажаны в сочетании с нежной гречкой создают изумительный вкус. Баклажаны нарезать кубиками, обжарить, добавить пассированный лук, специи. Затем всыпать гречку, перемешать, тушить до готовности овощей.

Овощное рагу с гречкой

В овощном рагу гречка становится частью хитрой композиции. Морковь, лук, перец, цукини, баклажаны режутся разными формами, обжариваются отдельно, а затем выкладываются слоями в форму. Сверху добавляется гречка, заливается бульоном, томится в духовке до готовности.

Запеканка с гречкой и овощами

Удачный формат для сытного обеда или ужина. В форму для запекания выкладываются слоями гречка, морковь, лук, грибы, зелень. Заливается смесью сливок, яиц и молока. Запекается около 40 минут при 180 градусах до золотистой корочки.

Рецепты блюд из гречки

Гречка прекрасно сочетается с мясом - свининой, говядиной, птицей. Рассмотрим несколько вариантов приготовления мясных блюд с этой крупой.

  • Гречка с курицей. Филе или окорочка куриные обжарить с луком и морковью, добавить tomamuyio пасту, специи. Всыпать гречку, тушить до готовности мяса и крупы. Можно запечь в духовке под сыром.
  • Гречка с мясным фаршем. Фарш обжарить с луком, добавить помидор, специи. Всыпать гречку, тушить до готовности. Фарш можно заменить на мясной набор для супа.
  • Гречка с говядиной. Говяжье мясо нарезать кусочками, обжарить. Добавить лук, морковь, специи. Когда овощи станут мягкими, всыпать гречку и тушить до готовности мяса.
  • Гречка с свининой. Свинину можно использовать в виде отбивных или нарезки. Обжарить мясо с луком, добавить гречку, специи, томат. Тушить до готовности.
  • Плов с гречкой. В восточном плове гречка заменяет рис. Мясо, лук, морковь обжарить, добавить гречку, бульон, специи. Тушить до готовности крупы. Готовый плов настоять под крышкой 10 минут.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.