Биография Олега Блохина, его спортивные достижения

Олег Владимирович Блохин – знаменитый советский футболист, нападающий, украинский тренер. Он является одним из лучших советских спортсменов и обладателем такой престижной награды, как «Золотой мяч». Олег Владимирович установил рекорд по количеству проведенных за сборную СССР игр и забитых голов.

олега блохина

Олег Блохин: биография

Он родился в Киеве 5 ноября 1952 г. и вырос в семье, посвятившей жизнь спорту. Его мать, Екатерина Захаровна Адаменко, которая по своей профессии была лекальщицей, занималась легкой атлетикой. Она стала мастером спорта и установила 68 рекордов в этой дисциплине. В дальнейшем Екатерина Захаровна преподавала на кафедре физического воспитания в Киевском инженерно-строительном институте. Отец Олега Блохина, Владимир Иванович, прославился как бегун-спринтер. В Великую Отечественную войну он отправился воевать на Ленинградский фронт. Затем Владимир Иванович работал в МВД и занимал должность заместителя председателя в Киевском областном совете общества под названием «Трудовые резервы». У Олега Блохина также был брат Николай, который занимался легкой атлетикой, но потом серьезно увлекся химией, исследования в которой принесли его мировую известность. Он скончался в 2011 году.

В такой семье Олег Блохин просто не мог не унаследовать тягу к спорту. В детстве он занимался бегом и отлично катался на лыжах. Его мама надеялась, что он пойдет по ее стопам и станет легкоатлетом, не ее ожиданиям не суждено было сбыться. Главной страстью Олега Блохина, определившей весь его дальнейший жизненный путь, стал футбол.

олег владимирович блохин

Первый клуб

Когда Блохину исполнилось 12 лет, его приняли в детскую футбольную школу именитого киевского «Динамо». Тренировать Олега стал выдающийся футбольный специалист Александр Васильевич Леонидов, который ранее был защитником киевского клуба «Локомотив». Он сразу отметил талант мальчика. Олег мог быстро развивать скорость и трудился на тренировках до полного изнеможения. Юный Блохин понимал, что проигрывает своим соперникам в силовых элементах, поэтому старался наверстать упущенное, постоянно работая над техникой владения мячом. Он хотел разгадать тактику игры, чтобы на поле ему не было равных.

Стоит отметить, что в это время особую поддержку Олегу оказывал его отец. Владимир Иванович проводил с сыном дополнительные тренировки. Каждое утро они вместе отправлялись на ближайшую площадку. Олег пробегал кросс, а его отец отсчитывал время на секундомере. Такая подготовка дала свои результаты. В школе Блохин стал легко обходить противников и часто забивать голы. Это заметили. И в 1969 г., когда Олегу исполнилось 17 лет, он стал членом юношеской команды «Динамо».

Карьера

В период пребывания в юношеской команде Блохину удалось поучаствовать в огромном количестве матчей, проводившихся в республике. Тогда же он попал и на свой первый европейский турнир, где юные игроки «Динамо» смогли завоевать бронзовую медаль, пропустив лишь испанскую «Барселону» и бельгийский «Андерлехт».

Свой же первый гол в основном составе клуба Олег Владимирович Блохин забил в 1972 году, когда его команда сражалась против «Днепра». А уже три года спустя его клуб выиграл европейский Кубок Кубков и Суперкубок. В 1975 г. он был назван лучшим игроком европейского континента. Его фирменный прием – рывок, отрыв, а затем удар – и по сей день вызывает восхищение у болельщиков и экспертов.

Последовательно развивалась карьера Олега Блохина и сборной. Он был членом юношеской, молодежной, олимпийской и первой команд.

В 1987-1989 гг. Олег Владимирович выступал за австрийский клуб «Форвертс» и кипрский «Арис».

прощальный матч олега блохина

Прощальный матч Блохина

В 1989 Олег Владимрович решил закончить карьеру футболиста. Прощальный матч Олега Блохина состоялся 28 июня. Более 100 000 зрителей собрались на киевском стадионе, чтобы почтить легендарного спортсмена, который играл в матче Сборной СССР против Сборной звезд мира. В этой игре он забил свой последний мяч как футболист. Следует отметить, что накануне матча певица Тамара Гвердцители впервые спела песню «Виват, король!», которая, по ее словам, посвящена именно Олегу Блохину.

Голы Олега Блохина

Достижения Олега Владимировича в спорте действительно огромны. Три года подряд, с 1972 по 1974, он признавался лучшим советским футболистом. Всего же в этот список он попадал 15 раз! Такого успеха не смог добиться ни один из футболистов СССР. Кроме того, 5 раз его называли лучшим бомбардиром советского чемпионата. 7 раз Блохин становился чемпионом СССР по футболу и 5 раз выигрывал Кубок СССР.

Олег Блохин - футболист "от Бога". Он - звезда мирового масштаба. Олег Владимирович установил рекорд в советском футболе, отыграв за сборную 112 матчей, забив в ворота своих соперников 42 мяча. Дважды он завоевывал бронзовую медаль на Олимпийских играх. А в клубе «Динамо» Олег Владимирович отыграл 432 матча!

Еще один из важнейших рекордов Олега Блохина – 200 забитых голов. Достиг этой отметки он в ходе матча киевского «Динамо» с харьковским «Металлистом», распечатав ворота на 64 минуте. Всего же в советских чемпионатах Олег Владимирович забил 2011 голов!

олег блохин футболист

Тренер

После окончания футбольной карьеры Олегу Владимировичу предложили попробовать себя в качестве тренера. Он возглавил легендарный греческий «Олимпиакос». Работа Блохина была удивительной. За время его руководства команда сумела два раза завоевать серебро на чемпионате Греции и даже выиграла Кубок Греции по футболу. Когда контракт с клубом истек, Блохин стал тренировать клуб ПАОК, представляющий Салоники. Потом в течение практически двух лет Олег Владимирович занимался «Ионикосом» из Афин, но вскоре снова вернулся в ПАОК. Успел он поработать и с греческим клубом АЕК.

прощальный матч олега блохина

Сборная Украины

Осенью 2003 г. Олег Владимирович был назначен на пост главного тренера сборной Украины. Такого успеха от него не ожидал никто. Команда с легкостью преодолела отборочный этап и впервые за всю свою историю попала на чемпионат мира по футболу, который проходил в Германии в 2006 г. Там сборная Украины добилась невероятных результатов. Одолев именитых и грозных соперников, украинские футболисты добрались до ¼ финала.

По окончании чемпионата мира Олег Владимирович по собственному желанию решил покинуть свой пост, подав в отставку. Но позже, в 2011 г., он снова стал тренером национальной сборной.

голы олега блохина

Москва и Одесса

Завершив в 2007 г. работу с украинской сборной, Блохин стал тренировать российский клуб «Москва». Олегу Владимировичу удалось вывести команду в десятку турнирной таблицы в ходе чемпионата России 2008 г. Но затем он расторг контракт с московским клубом.

А с 2009 по 2010 гг. Блохин занимался футбольным клубом «Черноморец» из Одессы. Он работал в качестве его спортивного директора.

жена олега блохина

И снова «Динамо»

В 2012 г. Блохин вновь вернулся в родной клуб «Динамо», но уже как тренер. Его «дебют» состоялся 28 сентября, когда команда проводила матч против луганского клуба «Заря». Киевляне одержали в этой игре победу.

Буквально в это же время у Олега Владимировича начались проблемы со здоровьем. Он был срочно госпитализирован в больницу с диагнозом гипертонический криз. Едва оправившись от недуга, Блохин отправился на матч своей команды против «Таврии», но смотреть его тогда пришлось только из ложи. В это время заменял его Алексей Михайличенко. На тренерскую скамейку Блохину удалось вернуться только в ноябре 2012 г., когда «Динамо» предстояло сразиться с ПСЖ за кубок Лиги чемпионов УЕФА.

Стоить отметить, что отсутствие Блохина крайне негативно сказалось на результатах клуба. Киевский «Динамо» занял только третью строчку в чемпионате Украины по результатам сезона, впервые не пробившись в лидирующую двойку. Команда потерпела двенадцать поражений в сорока четырех проведенных матчах. Клуб не смог завоевать ни одного трофея. Олег Владимирович продолжал руководить клубом до 2014 г.

олег блохин биография

Семья известного футболиста

Первой супругой Блохина стала чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Дерюгина. В 1983 г. у них родилась дочь, которую назвали Ириной. Однако брак продлился до 1990 гг. Причиной стали напряженные рабочие графики обоих супругов. Жена Олега Блохина всю себя посвятила открывшейся спортивной школе, а сам он в то время работал в Греции, тренируя местные команды. В результате они приняли решение расстаться. Но и сейчас Блохин с теплотой вспоминает о бывшей супруге. По его словам, без поддержки жены и дочки он не смог бы так долго продержаться в спорте.

На данный момент Олег Владимирович Блохин живет со своей второй супругой. Он и Анжела Блохина воспитывают двух очаровательных дочерей – Екатерину и Анну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.