Тушеная тыква - популярное осеннее блюдо

Тыква - один из самых популярных овощей осеннего сезона. Ее яркий цвет и сладковатый вкус напоминают о теплых летних днях. Тушеная тыква - простое, сытное и полезное блюдо, которое стоит попробовать каждому.

История тыквы

Тыква была одомашнена еще в древние времена в Мексике и Центральной Америке. Археологические находки свидетельствуют, что культурные сорта тыкв выращивали уже более 7000 лет назад.

В доколумбовой Америке тыква играла важную роль в питании индейцев. Из ее плодов и семян готовили разнообразные блюда, использовали в лечебных и ритуальных целях.

Считается, что именно тыква помогла выжить первым колонистам в Северной Америке. Без этого ценного продукта в рационе голодные зимы для поселенцев могли закончиться трагически.

В Европу тыква попала в XVI веке благодаря конкистадорам и быстро прижилась на новой родине. Уже к концу XVII столетия это растение культивировалось повсеместно и активно использовалось в кулинарии многих народов Старого Света.

Полезные свойства тыквы

Тыква содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье человека. В 100 граммах сырой тыквенной мякоти содержится:

  • до 40 мг витамина C
  • более 5 мг бета-каротина, который в организме перерабатывается в витамин А
  • витамины группы B
  • минералы калий, железо, магний, фосфор, цинк, медь, марганец

Регулярное употребление тыквы:

  1. улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  2. нормализует кровяное давление;
  3. помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря;
  4. укрепляет иммунитет;
  5. улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Однако у тыквы есть и противопоказания. Например, людям с непереносимостью фруктозы следует ограничить ее употребление.

Сорт тыквы Характеристики Использование
Мускатная Небольшой размер, тонкая кожура, ароматная сладкая мякоть Универсальное применение
Голосемянная Крупные плоды, долгое хранение Запеканки, пюре, чипсы
Американская тыква Ярко-оранжевая мякоть, высокое содержание бета-каротина Супы, соусы, запеканки

Покупка и хранение тыквы

При выборе тыквы обращайте внимание на ее внешний вид. Плод должен быть целым, без повреждений, с плотной корой, без подмятостей и признаков гнили. Цвет коры зависит от сорта, но в целом насыщенные и яркие тона свидетельствуют о спелости.

О степени зрелости тыквы можно судить по характеру плодоножки. У незрелых плодов она обычно зеленая и влажная, а у спелых - сухая и легко отделяется от тыквы.

Для хранения подбирайте тыквы с твердой коркой - они меньше подвержены порче. Срок годности зависит от сорта и может достигать нескольких месяцев в прохладном сухом помещении. Основной признак испорченной тыквы - появление плесени, слизи, неприятного запаха при надавливании.

Тыквенный суп с хлебом

Первичная обработка тыквы перед приготовлением

Перед нарезкой тыкву очищают от кожуры, удаляют семечки, пленки и волокна. Для этого плод разрезают пополам, удаляют содержимое ложкой, а внутренние стенки зачищают ножом или лопаткой.

Перед тушением тыкву иногда подвергают кратковременной термической обработке кипятком. Это позволяет сохранить форму, цвет и витамины при дальнейшем приготовлении. Для тушения лучше использовать сорта тыквы с нежной мякотью - мускатную, крупноплодную или американскую. Их можно нарезать более крупными кусками, которые не разварятся в процессе томления.

Подготовка тыквы для тушения

Перед тем как приступить к тушению, тыкву следует нарезать кубиками, дольками или ломтиками. Оптимальный размер кусков тыквы для тушения - примерно 2-3 см.

Некоторые рецепты рекомендуют пребланшировать нарезанную тыкву, особенно если она имеет плотную консистенцию. Это позволит мякоти лучше сохранить форму и витамины при последующем тушении.

Готовка тушеной тыквы

Основные способы тушения тыквы

Существует несколько разных способов приготовления тушеной тыквы.

  • Тушение в сковороде с небольшим количеством жидкости
  • Тушение в горшочке в духовом шкафу
  • Томление в скороварке под давлением
  • Медленное приготовление в мультиварке

Классический рецепт тушеной тыквы с луком подразумевает обжаривание нарезанной тыквы с репчатым луком в растительном масле, добавление специй по вкусу, небольшого количества жидкости и тушение до готовности при закрытой крышке.

Добавки и специи для тушеной тыквы

Кроме репчатого лука, для вкуса в блюдо из тушеной тыквы можно добавить морковь, сладкий болгарский перец, спелые помидоры, шампиньоны. Из специй традиционно используют черный молотый перец, тимьян, базилик, майоран, куркуму.

Для сливочных соусов подходят укроп, петрушка, эстрагон, мускатный орех. А кисло-сладкое послевкусие придаст добавление в тушеную тыкву клюквы, брусники или красного вина.

Подача и хранение тушеной тыквы

Готовую тушеную тыкву принято подавать как горячей, так и остывшей до комнатной температуры. Ее можно использовать в качестве гарнира, основы для запеканок, начинки для пирогов.

Хранится тушеная тыква в холодильнике в закрытой стеклянной или эмалированной посуде не более 2-3 дней.

Замораживать блюдо можно как в виде пюре, так и кусками. В морозилке оно сохраняет свои вкусовые качества в течение 3-6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.