Юрий Никулин: биография, творчество

Если талант можно измерить народной любовью, то настоящий гений – это Юрий Никулин. Биография, фото (представлены в материале) этого персонажа так же полны трагедии и комизма, как и его амплуа.

Первый шаг к будущему

Будущий гений родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове. Отец и мать были простыми, но талантливыми людьми. Папа, Владимир Андреевич, учился в Москве на юриста, но по специальности никогда не работал. Не окончив курс, парень пошел в Красную армию, а оттуда его направили на Смоленщину. Мама, Лидия Ивановна, строила карьеру в драматическом театре, куда устроился работать Владимир. Там молодые люди познакомились и влюбились.

юрий никулин биография

В 1925 году маленькая семья перебралась в столицу. Отец устроился корреспондентом в газету, активно занимался художественной самодеятельностью и писал короткие репризы для арены цирка. Лидия бросила работу и полностью посвятила себя домашним хлопотам.

Именно в Москве влюбился в сценическое искусство Юрий Никулин. Биография могла повернуться иначе, если бы отец не привел сына на представление.

Обычное детство

Положительная, яркая атмосфера под куполом захватила его сердце. Настоящим подарком стало то, что папа забрал ребенка с собой за кулисы. Там отвел в гримерку клоуна, который запомнился мальчику злым и нервным. Мужчина был абсолютной противоположностью своего героя. На вопрос сына о том, почему так, отец ответил, что артист просто устал. Тогда малыш подумал, что если станет клоуном, то всегда будет добрым, смешным и приветливым.

С детства любил шутки Юрий Никулин. Биография и творчество этого человека были неразрывно связаны. Из воспоминаний актера, первый анекдот он услышал в 7 лет. Шутку рассказал ему и другим детям дворник. Парнишке настолько понравилась небылица, что он по несколько раз пересказывал ее своим родным и друзьям.

юрий никулин краткая биография

Разбойник и клоун

Учился Юрий неплохо, хотя постоянно получал замечания от преподавателей за невнимание. Несмотря на плохую память, мальчик развивал свой комедийный талант в школьном драматическом кружке. Над его анекдотами смеялась вся школа. Впоследствии он записывал все смешные истории в тетрадь. Делил парень анекдоты на пристойные и неприличные.

В 1939 году юноша закончил учебу и хотел поступить в военное училище. Но родители решили, что их энергичному и талантливому сыну там скоро надоест.

Но все же тесно связал свою судьбу с армией Юрий Никулин. Краткая биография расскажет о его военных годах. В частности, потому, что сам гений не желал вспоминать этот период своей жизни. На войну Юрий пошел восемнадцатилетним юношей, а вернулся двадцатипятилетним мужчиной.

Герой в бою

Призвали парня в армию сразу после школы. С учебного корпуса он отправился на Советско-финскую войну. В апреле 1941 года солдат готовился к возвращению домой. Но насладиться мирной жизнью ему не удалось. Впереди ждала Великая Отечественная. Служил под Ленинградом. Там в 1943 году получил воспаление легких и некоторое время лежал в госпитале. Как только вернулся на фронт, был контужен и снова попал в больницу. Когда солдат поправился, его направили в Прибалтику. Там он встретил победу.

юрий никулин биография национальность

Многих интересуют военные годы и то, как их пережил Юрий Никулин. Биография, национальность на фронте не имели значения, ведь у всех была одна миссия. Сам комедиант часто отмечал, что нередко жизнь ему спасала случайность. Он видел, как погибают его собратья, и каждый раз понимал, что мог быть на их месте.

В конце службы он занимался творческой самодеятельностью и не раз лечил солдат удачными шутками и позитивом, который излучал. Среди его медалей есть и отличие за отвагу.

На арене

В 1946 году вернулся домой Юрий Никулин. Биография была искривлена ​​войной, но это не помешало гению идти к своей мечте. Когда возник вопрос о том, что делать дальше, ответ был однозначен – идти на сцену. Будущий актер начал сдавать экзамены. Но каждая дверь, в которую он стучал, закрывалась перед носом. Комиссия ВГИК даже заметила, что для кино его таланта мало. Там ему посоветовали попробовать свои силы в театре. Но в ГИТИСе и училище имени Щепкина, куда мужчина пытался поступить, считали, что ему не стать успешным артистом.

Долгое время Юрий слонялся без работы. Герою войны даже предлагали должность в милиции, на которую он мог согласиться, если бы не случайность.

На одной из афиш объявлений он увидел, что идет набор в студию клоунады. Посоветовавшись с отцом, мужчина решил рискнуть. Так начал свою карьеру актер Юрий Никулин. Биография артиста всегда была связана с цирком, а комедия практически текла в его жилах.

Его выбрали среди сотен претендентов. Так он оказался на Цветном бульваре.

юрий никулин биография дата смерти

Старт карьеры

Работал будущий актер под руководством чрезвычайно известного в то время клоуна –Михаила Румянцева, который играл под псевдонимом Карандаш. Там он познакомился с Михаилом Шуйдиным, с которым впоследствии создал популярный дуэт. Концерты и гастроли тройки продолжались до 1950 года.

Румянцев требовал от своих коллег четко придерживаться сценария, но два юных артиста хотели импровизировать. Из-за рабочего конфликта молодые люди покинули Карандаша и начали самостоятельную карьеру.

Большую славу приобретает Юрий Никулин. Биография отныне неразрывна со сценой. В цирк ходили тысячи людей, только чтобы увидеть его выступление. Каждая сцена была полна импровизации, и это стало ключом к успеху. Один и тот же сюжет можно было пересматривать снова и снова.

В 1958 году артиста пригласили в кино. Дебютом стала картина «Девушка с гитарой». Там Юрий играл роль пиротехника. Когда актер впервые просматривал фильм, то очень расстроился. Ему показалось, что в кадрах он выглядит по-дурацки. Тогда его поддержала жена.

актер юрий никулин биография

Лебединая верность

Со своей большой и единственной любовью гений встретился в цирке. Познакомился он с Татьяной Покровской в ​​1949 году. Тогда она училась и увлекалась конным спортом. При университете была конюшня, где жил жеребенок с короткими ногами. На необычное создание приехал посмотреть Карандаш. Животное понравилась ему, и он попросил девушку научить лошадь элементарным трюкам.

В цирке Татьяна встретила молодого ассистента. Ей сразу понравился Юрий Никулин. Биография, личная жизнь и творчество его отныне были связаны с этой женщиной. Мужчина пригласил ее на свое выступление. Тогда неприятная трагедия едва не забрала у артиста жизнь. Жеребенок, которого выбрал Карандаш, сильно побил Юру во время одной из сцен, и прямо с арены молодого человека увезли в больницу.

Родители Татьяны были против того, чтобы дочь встречалась с клоуном, но уже через полгода после знакомства влюбленные сыграли свадьбу. Вместе пара прожила почти 50 лет.

Образ Балбеса

Всенародное обожание актеру принес режиссер Леонид Гайдай. Образ преступной троицы был чрезвычайно популярен. Впервые герои появились в короткометражке «Пёс Барбос и необычный кросс». Тогда для еще большего правдоподобия образа тупицы Балбесу приклеили накладные ресницы. Эту роль исполнял Юрий Никулин. Биография приобрела новые повороты. Теперь клоун стал еще и киноактером.

Продолжились приключения троицы в «Операции "Ы"». Хорошо помнят зрители любимых актеров и по фильму о кавказской пленнице. Но мало кому известно, что было еще две картины, где режиссеры снимали неугомонных преступников. Это не очень популярные фильмы «Дайте жалобную книгу» и «Семь стариков и одна девушка».

Далее вышел фильм «Бриллиантовая рука». Образ главного героя писали специально под Юру. В одной из сцен Семен Горбунков должен был выпасть из багажника машины. Для этого специально смастерили копию из папье-маше. Когда ее случайно нашла уборщица, то чуть не упала в обморок. Так пошел слух о том, что Никулин умер. Интересно, что в картине снялись его сын Максим и жена Татьяна. Ребенку дали роль мальчика, который шел по воде, а женщина играла экскурсовода.

юрий никулин биография личная жизнь

Гений своего времени

Но не только комедийных персонажей играл актер. Его приглашали изображать сложные, драматические характеры. В 1961 году на экраны вышла лента «Когда деревья были большими». В ней Никулин показывает, насколько непростой может быть психология человека. В картине «Андрей Рублёв» Юрий играет монаха. Его герой – это трагедия, которую актер смог донести до зрителя. Чрезвычайно трепетным был фильм «Двадцать дней без войны». Герой картины во многом отражал характер самого актера.

В течение всей жизни артист совмещал кино и цирк. Иногда сцены из одного жанра переходили в другую сферу. Драму и комизм сочетал в себе один человек.

Не прекращая управлять цирком (туда его пригласили в 1981 году), он продолжал выступать. В последние годы вел передачу «Белый попугай». Там можно было услышать самые интересные и смешные анекдоты.

Каждый, кто обращался к нему за помощью, а таких было много, получал ответ. О доброте этого человека ходят легенды.

юрий никулин биография и творчество

К концу своей жизни очень болел Юрий Никулин. Биография (дата смерти - 21 августа 1997) этого человека полна теплоты и добра. Его персонажи – легкие и простые, еще будут очень долго помниться. Этот человек отличался исключительной добротой и светлой душой, которой охотно делился с близкими, друзьями и незнакомыми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.