Мануэль Пеллегрини и его тренерская карьера

Мануэль Пеллегрини – это человек, который на сегодняшний день является главным тренером одного из самых известных английских клубов. Именно под его руководством сейчас выступает «Манчестер Сити». И заметьте, добивается неплохих успехов. Ведь этот человек – второй про количеству побед в чемпионате Испании южноамериканский тренер. Первым был Вандерлей Лушембурго.

мануэль пеллегрини

Начало карьеры

Интересно, что Мануэль Пеллегрини начинал свою карьеру игрока в «Универсидад де Чили» и там же остался, после того как решил перестать быть полевым футболистом. Но не стоит думать, то произошло это очень быстро. Отнюдь, за этот клуб Мануэль Пеллегрини отыграл 451 матч (всю свою карьеру игрока!). С 1973 по 1986 год он являлся полевым игроком своего клуба. Правда, за это время он не забил много голов – их было всего лишь 12. Однако его позиция (центральный защитник) и не предполагала этого.

мануэль пеллегрини манчестер сити

Тренерская деятельность

Мануэль Луис Пеллегрини – это яркий пример того, что хороший полевой игрок может превратиться в замечательного тренера и педагога. После завершения карьеры футболиста он сменил свою деятельность, но остался в прежнем клубе. Но сразу у него почти ничего не получилось. Пеллегрини был одним из самых любимых игроков для фанатов чилийского «Универсидада», однако чувства болельщиков исчезли после того, как под его руководством клуб просто вылетел во второй дивизион. Не оправдал надежд. Это стало и для него большим ударом, так что он покинул свой пост и перешел сначала в ФК «Палестино», а потом в «О'Хиггинс».

Вообще, тренер сменил массу клубов. Помимо трех вышеперечисленных, он также возглавлял какое-то время чилийскую сборную (в возрасте до двадцати лет), затем «Универсидад Католика», после того – «Палестино». В 2000 году находился на посту тренера «ЛДУ Кито», потом возглавлял «Сан-Лоренсо» и «Ривер-Плейт». Затем Мануэль Пеллегрини перебрался в Испанию, где сначала был тренером «Вильярреала» (там он задержался надолго, на целых пять лет), потом мадридского «Реала», а затем и «Малаги». И наконец в 2013 году возглавил Мануэль Пеллегрини «Манчестер Сити».

мануэль луис пеллегрини

Достижения

Всегда интересно рассказывать о спортивных достижениях той или иной выдающейся личности. Что ж, Пеллегрини сменил за свою жизнь немало клубов и почти что с каждым из них он добился успехов. Кстати, будучи игроком, он тоже добился некоторых результатов. Например, он является победителем «Лигильи» (двукратным, в 1976 и 1980 годах), а также обладателем Кубка Чили.

Ну а в качестве тренера Пеллергини получил намного больше наград. С «Универсидадом», несмотря на то что он опустил клуб до более низкого уровня, стал победителем 2-го дивизиона. С ФК «Католика» выиграл в финале Кубка Чили, получил Межамериканский Кубок и выиграл в «Лигилье» (дважды). Команду «ЛДУ Кито» привел к победе в Чемпионате Эквадора. «Сан-Лоренсо» под его руководством стал Чемпионом Аргентины и обладателем Кубка Мерсокур. С «Вильярреалом» у Пеллегрини удалось добиться больше всего побед – и Кубок Интертото получить, и в полуфинал Лиги Чемпионов выйти, и получить серебро (а потом и бронзу) на Чемпионате Испании. С «МанСити» он выиграл Чемпионат Англии и стал обладателем Кубка Футбольной Лиги. Единственное, с мадридским «Реалом» ничего не получилось достичь. Но в целом немало успехов, как можно видеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.