Фильм "Телепорт": актеры, роли, сюжет и рецензии

В 2008 г. на экраны кинотеатров вышел научно-фантастический фильм «Телепорт». Актеры в нем сыграли достаточно известные, но интерес к картине, скорее всего, был обусловлен тем, что снял ее режиссер таких голливудских хитов, как «Мистер и миссис Смит» и «Идентификация Борна». Кто сыграл в очередном фильме Дага Лаймона и как встретили картину кинокритики?

«Телепорт»: краткий сюжет

Сценарий «Телепорта» был создан на основе известного в Америке одноименного романа писателя Стивена Гулда. Актеры фильма «Телепорт» должны были рассказать зрителю типичную фантастическую историю о том, как парень-неудачник из неблагополучного района однажды утром просыпается и осознает, что он особенный. В данном случае некий Дэвид Райс в исполнении Хейдена Кристенсена обнаруживает, что умеет телепортироваться в любую точку мира, в какую только пожелает.

телепорт актеры

Жизнь Райса стремительно меняется: сначала он отправляется в путешествие по всему миру, а затем находит способ добывать себе с помощью телепортации и денежные средства. Однако дар Дэвида Райса – помеха для «плохих» парней. Общество паладинов предпочитает избавляться от таких, как Райс, поэтому на парня в скором времени открывается охота.

Фильм оказался коммерчески успешным: при бюджете в 85 миллионов долларов создателям картины удалось заработать в прокате 224 миллиона.

Создатели фильма «Телепорт»

Картина вышла на экраны под эгидой кинокомпании 20th Century Fox.

Фильм «Телепорт», актеры, роли, герои которого так увлекли зрителей, был снят американским режиссером Дагом Лайманом. Даг известен публике по нашумевшему боевику «Мистер и миссис Смит», а также серии фильмов об агенте ЦРУ Джейсоне Борне.

Продюсером картины выступил Саймон Кинберг, который впоследствии курировал такие известные фильмы, как «Люди Икс: Первый класс», «Элизиум: Рай не на Земле», «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Созданием сценария по мотивам книги Стивена Гулда занимался Дэвид Гойер, который также писал сценарии к проектам «Ворон-2: Город Ангелов», «Блэйд», «Бэтмен: Начало».

актеры фильма телепорт

За камерой работал известный оператор, в фильмографии которого числятся картины «Мы - Миллеры» с Дженнифер Энистон и «Образцовый самец» с Беном Стиллером.

К сожалению, при создании картины «Телепорт» происходило много несчастных случаев. Один из них закончился летальным исходом: на съемках в Торонто одного из декораторов придавило глыбой из сошедшего грунта. Также в процессе работы над фильмом многократные травмы получил исполнитель главной роли – Хейден Кристенсен.

Фильм «Телепорт»: актеры и роли. Хейден Кристенсен

Первоначально Кристенсен не должен был принимать участия в проекте. В фильм «Телепорт» актеры тщательно отбирались самим режиссером – Дагом Лаймоном, и он прочил главную роль британскому актеру Тому Старриджу. Однако успех картины во многом определяет известность актера, играющего главного героя, а Старридж к тому моменту не сыграл ни одной более-менее заметной роли, поэтому продюсеры потребовали найти на роль Дэвида Райса более известную персону. И Даг Лайман предложил её Хейдену Кристенсену.

телепорт актеры и роли

Хейден известен многим зрителям по роли Энакина Скайуокера в «Звездных войнах»: актер играл этого персонажа во втором и третьем эпизодах звездной киносаги. Персонаж Дэвида Райса пришелся парню по душе, однако съемки в картине обернулись бесконечной чередой травм: сначала он располосовал себе руку, затем получил тяжелую травму уха во время съемок боя с персонажем Сэмюэла Л. Джексона. На этом беды Кристенсена не закончились: через некоторое время у Хейдена значительно расширился один из зрачков в результате применения специальных глазных капель, которые приходилось использовать перед съемками.

«Телепорт»: актеры и роли. Джейми Белл

Джейми Белл, также принявший участие в съемках фильма, является английским актером. Он сыграл в картине роль Гриффина – антипода главного героя Джейсона. Но этих двух персонажей объединяет то, что они ведут борьбу против одного и того же клана паладинов.

«Телепорт», актеры в котором собрались достаточно известные, для Джейми Белла стал десятой работой в кино. В 2000 г. парень дебютировал в драме «Билли Элиот», причем сразу в главной роли. Затем Джейми Белл вместе с Кристен Стюарт сыграл в драме «Подводное течение» (главная роль) и был удостоен награды как лучший «Молодой актер».

телепорт главный актер

В 2005 г. Джейми снимается в фильме «Кинг-Конг» с такими голливудскими знаменитостями, как Наоми Уотс и Эдриен Броуди. В 2015-м актеру крупно повезло: он получил одну из главных ролей в фильме «Фантастическая четверка», снятом кинокомпанией Marvel. В фантастическом боевике Белл предстал в образе Бена Гримма.

Сэмюэл Л. Джексон в роли Роланда

Сэмюэл Л. Джексон сыграл предводителя тайного общества паладинов в фильме «Телепорт». Актеры Сэмюэл Л. Джексон и Хейден Кристенсен встретились на одной сценической площадке в третий раз. Первые два раза случились на съемках второго и третьего эпизодов «Звездных войн».

Однако в «Телепорте» персонажи Кристенсена и Джексона находятся по разные стороны баррикад. Цель Роланда в исполнении темнокожего голливудского актера – уничтожить персонажа Хейдена Кристенсена. По сюжету фильма им не раз приходится вступать в бой.

фильм телепорт актеры и роли

Во время перерыва между последними съемками «Звездных войн» и «Телепорта» Л. Джексон успел сняться у Квентина Тарантино в картине «Убить Билла-2», а также в фильме «S.W.A.T. Спецназ города Ангелов». А вот его партнер по фильму «Телепорт» Кристенсен, к сожалению, так и не попал после «Звездных войн» ни в один популярный фильм.

Рэйчел Билсон в роли Милли Харрис

Роль девушки главного героя в картине могла исполнить Рэйчел Вуд («Тринадцать», «Последний рейд»). Однако в последний момент именно Рэйчел Билсон попала в фильм «Телепорт».

Главный актер в кадре – это, конечно же, Хейден Кристенсен. Рэйчел сыграла роль его девушки – Милли Харрис, которая постоянно попадает в опасные ситуации и нуждается в помощи своего возлюбленного. Одним словом, типичная линия для фантастического боевика.

главные актеры и роли фильма телепорт

Съемки в «Телепорте» не прошли для актрисы даром – в итоге она стала женой Кристенсена и родила ему дочь. Актрису можно увидеть еще в таких фильмах, как «Баффи – истребительница вампиров», «Как я встретил вашу маму» и «Одинокие сердца».

Дайан Лэйн в роли Мэри Райс

Актриса Дайан Лэйн исполнила в картине «Телепорт» роль матери главного героя. Работа с таким известным режиссером, как Даг Лайман, хорошо отразилась на карьере Дайан: сначала она получила главную роль в фильме «Ночи в Роданте», где сыграла в паре с Ричардом Гиром, а в 2013 г. актриса пробилась в блокбастер «Человек из стали», спродюсированном Кристофером Ноланом.

Несмотря на то что актриса отпраздновала недавно свой 50-летний юбилей, ее карьера сделала новый виток. В 2016 г. состоится самая ожидаемая премьера за последние годы – на экраны выйдет фильм «Бэтмен против Супермена», продюсером которого выступил Кристофер Нолан, а режиссером - Зак Снайдер («300 спартанцев»). В новом голливудском хите Дайан получила роль Марты Кент.

Что касается киноработ миссис Лэйн до «Телепорта», то она сыграла главные роли в таких картинах, как «Киллер», «Жестокие люди» и «Любовь к собакам обязательна».

Кристен Стюарт в роли Софи

В фильме «Телепорт» актеры, герои сыгранные ими, интересны и привлекательны, прежде всего для молодых людей и тинэйджеров. Не мудрено, что принять участие в картине была приглашена Кристен Стюарт – актриса, которая является звездой молодежных фильмов. В «Телепорте» она сыграла Софи - это роль второго плана.

фильм телепорт актеры роли герои

Центральная роль в фильмографии Стюарт – это образ Беллы из вампирской саги «Сумерки». Девушка начала сниматься в серии фильмов про вампиров в 18 лет, а закончила в 22 года. После «Сумерек» были еще достойные картины – «Зильс-Мария», «Ультраамериканцы», но они не пользовались большой популярностью у зрителей.

Отзывы критиков и рецензии

Главные актеры и роли фильма «Телепорт» широко обсуждались зрителями и журналистами после мировой премьеры. Отзывы на новую картину Дага Лаймона поступили диаметрально противоположные. И все-таки позитивных оценок было больше, чем негативных.

В целом обозреватели из разных изданий сходятся на том, что «Телепорт» - не венец интеллектуального кино, а, скорее, развлекательный проект. Критики высоко оценили те географические красоты, которые были показаны в фильме, ведь Даг Лаймон даже сумел договориться о съемках в римском Колизее, куда в принципе не пускают съемочные группы. Высоко была отмечена игра британца Джейми Белла и поставлены под сомнение актерские способности Хейдена Кристенсена.

Что касается зрителей, то они также отметили, что Хейден Кристенсен со времен «Звездных войн» «сдулся, словно шарик» в плане актерского мастерства. Особенно раздражают моменты, в которых, казалось бы, у героя Кристенсена должны эмоции бить через край, а актер вместо этого смотрит вокруг безразличным взглядом. Зато персонаж Джейми Белла – Гриффин – просто очаровал зрителей. Также лестные отзывы прозвучали в пользу спецэффектов и сцены, отснятой в стенах римского Колизея.

Более придирчивые зрители выявили в картине массу недостатков. Многие отмечают, что первые двадцать минут фильма всё развивается вроде бы логично, но с появлением на горизонте Сэмюэла Л. Джексона в сюжете начинается какой-то хаос. Игра актеров выглядит натянуто, а история развивается вопреки всем законам логики.

Одним словом, «Телепорт» – противоречивая картина: у одних она вызывает раздражение, у других – интерес. Многим режиссерам просто не дано снимать фантастику, возможно, поэтому у Дага Лаймона не всё получилось так, как он планировал. Читать рецензии на подобные фильмы не имеет смысла: их просто нужно увидеть хотя бы раз и составить обо всем увиденном своё мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.