День ангела и именины Николая

Николай – это очень распространенное имя в России, да и в мире, пожалуй, тоже. В данной статье мы поговорим о такой теме, как именины носителей этого благородного греческого имени, а также о жизни их основного святого-покровителя.

именины николая

Об именинах

Именины - это праздник, который также называют днем ангела. По сути, это сугубо церковный праздник, и поэтому именины Николая могут отмечать только те обладатели этого имени, кто был с ним крещен. К остальным он, увы, не относится. Как таковой, день ангела - это день памяти святого, в честь которого окрещен человек. Такой святой считается личным покровителем, защитником и ходатаем перед Богом за человека.

Как выбирается день ангела

Как правило, день ангела устанавливается перед крещением, когда выбирается святой, с именем которого будет производиться таинство. Выбор этот полностью лежит на крещаемом. Либо, если это младенец, за него эту задачу решают родители. Бывают, однако, случаи, когда человек, крещенный в младенчестве, не знает, в память кого из угодников Божиих он был наречен. В таком случае дозволяется выбрать себе покровителя самостоятельно – руководствуясь либо особой симпатией к тому или иному святому, либо чисто формальной процедурой определения, которая состоит в том, что по церковному календарю находится ближайший ко дню рождения человека день памяти его святого тезки. Этот-то святой и будет считаться покровителем. Точно так же поступают, когда родители приходят в церковь с выбранным именем, но понятия не имеют о том, в честь кого из святых крестить ребенка. Так происходит потому, что не очень-то верующим людям, которые крестят детей просто, чтобы соблюсти традиции или, еще хуже, из суеверного страха, чаще всего бывает все равно, кто станет покровителем их детей.

22 мая

День именин Николая

День, в который конкретные Николаи празднуют свой день ангела, определить довольно трудно. Во-первых, из-за чрезвычайной распространенности этого имени и, как следствие, из-за огромного количества носящих его святых. Судите сами - именины Николая по церковному календарю могут выпадать, по меньшей мере, на четыре десятка различных дат. Во-вторых, не смотря на внушительный перечень святых тезок, большая часть Николаев, по крайней мере, в России предпочитают креститься в честь святителя Николая Чудотворца, минуя все календарные правила определения святых. Обычно это связано с тем, что никаких других святых Николаев люди просто не знают. Ниже мы приведем список основных почитаемых в России святых, в день памяти которых празднуются именины Николая. Однако это далеко не полный перечень, поскольку во всем православном мире существуют сотни святых, широко почитаемых в одних областях и странах и практически неизвестных в других. Ну а после списка мы познакомимся с кратким житием самого прославленного святого, в честь которого празднуются именины Николая – святителя Николая Чудотворца.

именины николая по церковному календарю

Перечень святых

Все даты указаны по новому стилю. В скобках приведены даты по старому стилю.

  • 14.01 (1.01) Священномученик Николай (Бежаницкий).
  • 16.02 (3.02) Равноапостольный Николай. Основал православную миссию в Японии.
  • 17.02 (4.02) Преподобный Николай Исповедник. Был игуменом в Студитском монастыре.
  • 11.03 (26.02) Праведный Николай Поместный.
  • 13.03 (28.02) Блаженный Николай. Был юродивым Христа ради в Пскове.
  • 22.03 (9.03) Мученик Николай. Пострадал в Севастии.
  • 1.05 (18.04) Священномученик Николай. Репрессирован в 1937 году в СССР.
  • 7.05 (24.04) Мученик Николай из Магнезии.
  • 22.05 (9.05). 22 мая отмечается так называемый «летний Николай» - перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Барии.
  • 29.05 (16) мученик Николай Мечевский († 1617) и святитель Николай Мистик, патриарх Константинопольский.
  • 06.10 (23.09) Мученик Николай из Константинополя.
  • 13.11 (30.10) Мученик Николай Хиосский.
  • 19.12 (6.12) «Зимний Николай». Собственно, память святителя Николая – того же самого, перенесение останков которого чествуется 22 мая. В этот же день празднуется и память мученика Николая Карамана.

день именин николая

Краткое житие святого Николая

Можно очень много рассказывать о том, кем был архиепископ Николай Чудотворец при жизни. Но беда в том, что более, чем за полторы тысячи лет (а жил он в III-IV веках), он превратился из фигуры исторической в персонажа мифологического и архетипического. От реальной личности этого святого, ставшего прототипом Санта Клауса, осталось мало чего – рассказы о фантастических чудесах да несколько ярких исторических сведений, собранных из жизнеописаний различных одноименных ему архиереев. Таким образом, тот святой, которого мы заем, это собирательный, идеализированный образ, скомпонованный частью - из биографий нескольких реальных людей, частью - из народных фантазий и фольклора. Утверждать можно лишь то, что родился и жил он Малой Азии, занимал кафедру архиепископа города Мир Ликийских и всеми силами проповедовал христианство. В числе прочего, ему приписывают такой неблаговидный поступок, как разрушение ряда языческих святилищ. Других достоверных данных о нем не имеется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.