Значения имени Искандер. Толкование имени

С распространением ислама многие страны стали использовать мусульманские имена. Со временем звучание их менялось, однако значение оставалось прежним. Связано это с фонетическими особенностями языка страны, в которой использовалось имя. Значение имени Искандер в исламе достаточно известно, ведь оно отразилось на истории Востока, но принесет ли оно счастье своему обладателю? Итак, какую характеристику лингвисты дают этому имени, и какая судьба ожидает его носителя.

значения имени искандер

Происхождение и значение имени

Искандер – имя татарского происхождения. Арабизированная форма его звучит как Александр. Появилось имя благодаря Александру Македонскому, которого мусульмане величали Искандер Зулькарнайн. В честь этого великого полководца в самом центре Ирака даже построили город, который носил созвучное с именем название Эль-Искандрия. На сегодняшний день Искандер – имя, наиболее широко использующееся в мусульманских странах, в России оно практически не встречается. В переводе на русский данное имя имеет такое же значение, как и Александр, и звучит как "победитель", "защитник".

Детские годы

Значения имени Искандер проявляются с раннего детства. Несмотря на то что мальчик растет спокойным и рассудительным, родителям с ним достаточно сложно, ведь он обладает волевым характером и на все имеет собственное мнение. Мальчишка невероятно любознателен и коммуникабелен, у него много друзей, однако под их влияние он никогда не попадает, поскольку как личность формируется независимо от других, предпочитая самостоятельно добиваться поставленной цели. Значения имени Искандер отразились и на учебе ребенка. Мальчик учится очень хорошо, причем больше всего ему нравятся те предметы, которые даются с трудом. Их он сравнивает с вершиной, которую следует победить, и обязательно добивается своего.

искандер имя

Здоровье

О своем здоровье Искандер заботится с самого детства. Боясь простудиться, он никогда не выйдет без шапки в промозглую погоду, не будет прыгать с другими ребятишками по лужам. Став постарше, он с удовольствием начинает заниматься спортом, благодаря чему еще больше укрепляет иммунитет.

Искандер: значение имени, характер

Взрослый Искандер – чувствительный, добрый и светлый человек, однако эти качества он старается спрятать от окружающих под маской практичности. В принципе, это ему практически удается, и только близкие люди знают, каков он на самом деле. В жизни Искандера, как и у любого другого человека, бывают взлеты и падения, однако неудачи только закаляют его характер. Их он переносит мужественно, при этом начинает работать над собой еще больше, чтобы, в конце концов, достичь поставленной цели. Огромное значение Искандер придает существующим в обществе правилам и нормам. Он невероятно законопослушный человек, который даже в мыслях не может совершить что-то противоправное. Очень часто, стремясь отстоять справедливость, Искандер вступает в споры, вследствие чего некоторые считают его скандальной личностью. Несмотря на это, общаться с ним достаточно приятно. Искандер всегда сможет поддержать собеседника и найдет тему для разговора, которая бы была интересна обоим.

значение имени искандер в исламе

Карьера

Значения имени Искандер проявились и в становлении карьеры. Благодаря ответственности и целеустремленности он легко завоевывает новые высоты и быстро продвигается по карьерной лестнице. Усидчивость, развитое логическое мышление, умение замечать даже мельчайшие детали пригодятся ему, если он выберет профессию медика, инженера, физика, программиста, педагога, проектировщика. Помимо этого, Искандер может стать священнослужителем или научным деятелем.

Брак, семья

В выборе спутницы жизни значения имени Искандер практически не отразились. Как правило, наш герой в семейных отношениях лидерство передает супруге – сильной, яркой, активной и самодостаточной женщине. Искандер невероятно сильно ценит уют, поэтому во всем помогает жене, не разделяя домашние хлопоты на "мужские" и "женские". В его доме всегда чисто и красиво, царит особая атмосфера добра и надежды на счастливое будущее. Со своими детьми Искандер очень добр, всегда старается уделить им время и окружить заботой. Отношения с ними он старается выстроить таким образом, чтобы стать им не только отцом, но и лучшим другом.

 искандер значение имени характер

Совместимость со знаками зодиака

Такое имя хорошо давать мальчику, родившемуся под знаком Тельца или Водолея. С первым Искандера роднит надежность, скромность, практичность, поэтому это имя только усилит положительные качества Тельца. С Водолеем Искандера роднит любознательность, прекрасно развитая интуиция, серьезное отношение к жизни. Покровительство этого знака может сподвигнуть Искандера на дела, которые обязательно принесут пользу другим людям и прославят его самого.

Совместимость с другими именами

Хороший союз у Искандера будет с Софьей, Ларисой, Ольгой, Оксаной, Викторией, Людмилой, Екатериной.

Ссоры, непонимание возможны в паре с Еленой, Таисией, Надеждой, Дарьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я носитель этого имени.Мне 63 года.С ранней юности я стеснялся своего имени.ПДальше работа,армия.ри знакомствах с девушками я представлялся Сашей.Тогда я не знал что это одно и тоже что Искандер.По ошибкам вы уже догадались что в учёбе я был мягко говоря не очень то и успевающий,как об этом пишут авторы статьи.В 1970г. я с натяжкой закончил 7 классов и меня с моим другом тоже татарином успешно приняли в ГПТУ 61 г.Челябинска которое мы закончили и получили по 3му разряду столяров плотников.нет ме
Копировать ссылку
Как глупо стесняться собственного Имени... Я, лично, ненавижу когда меня Сашей называют... Признаю только Александр или Искандер!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.