Пирог с курагой. Особенности приготовления

Сладкие и ароматные высушенные половинки абрикосов, иначе называемые курагой, известны всем кулинарам. Курага очень часто применяется в приготовлении различных блюд, начиная от салатов и закусок и заканчивая выпечкой и десертами.

Сегодня мы предлагаем вам два рецепта пирогов с курагой. Они будут отличаться по виду теста, по консистенции начинки, по количеству ингредиентов. Объединять их будет одно – использование полезной и вкусной кураги. Кстати, в десерты и выпечку с курагой, как правило, отлично вписываются орехи, чернослив и изюм. Не бойтесь экспериментировать с продуктами, пробуйте новые сочетания и вкусы.

пирог с курагой рецепт

Рассыпчатый пирог с курагой

Кисловатая начинка в данном блюде отлично сочетается с рассыпчатым, сладким и хрустящим тестом. Этот пирог с курагой представляет собой изящный, вариабельный при подаче и очень сытный десерт. Курага в начинке представлена в виде самодельного джема, что делает блюдо еще более нежным и легким на вкус. Кстати, делается начинка с помощью кухонной техники, что экономит время и не пачкает руки.

Необходимые ингредиенты:

  • Мука – 1,5 стакана.
  • 2 стакана сахара.
  • 160 г сливочного масла.
  • 2,5 стакана воды.
  • 250 г кураги.

Готовим начинку

В качестве начинки для пирога с курагой (фото для примера приведено ниже) используется домашний джем. Готовится он за 15-20 минут. В первую очередь курагу для начинки необходимо хорошенько промыть и перебрать, отсортировав некачественные кусочки. Выкладываем высушенные абрикосы в небольшую кастрюльку и добавляем воду в количестве, указанном в списке ингредиентов. Ставим на медленный огонь и варим около десяти-пятнадцати минут.

Через указанный промежуток времени перекладываем курагу в емкость блендера. Вся жидкость, которая не успела выпариться, тоже отправляется туда же. Масса после взбивания получается достаточно густая, поэтому при необходимости можно добавить полстакана воды.

Если блендера под рукой не оказалось, можно воспользоваться обычной мясорубкой. В результате должна получиться вязкая и густоватая начинка. Не переборщите с водой, иначе начинка для пирога с курагой получится слишком жидкой и выпечка «поплывет».

Попробуйте начинку на вкус. Если она слишком кислая, добавьте немного сахара. Если, наоборот, масса получилась очень сладкой, то добавьте чайную ложку сока апельсина, клюквы или лимона.

пирог с курагой

Как приготовить тесто?

Тесто для рецепта пирога с курагой готовится всего из трех продуктов. Никаких разрыхлителей, куриных яиц или дрожжей. В емкость от кухонного комбайна (миксера) выкладываем масло сливочное и немного его разминаем вилкой. Всыпаем к маслу сахарный песок и начинаем перемешивать на малой скорости. Важно помнить, что чем кислее предполагается начинка для пирога, тем больше рекомендуется добавлять в тесто сахара.

Переключаемся на средние обороты, перемешиваем масляно-сахарную массу, постепенно включая в нее муку. В результате получается рассыпчатая масляная крупа.

На дно формы или противня кладем слой фольги. Помещаем на нее половину теста и разравниваем. Выкладываем джем из кураги. Сверху высыпаем остатки теста. Ставим в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов, на двадцать минут.

Дрожжевой пирог с курагой и черносливом

Вы любите сытную и пышную дрожжевую выпечку? Тогда предлагаем следующий рецепт пирога с курагой. Он очень прост в исполнении, но отличается от предыдущего более длительным процессом приготовления теста.

пироги с курагой с фото

Ингредиенты для пирога:

  • Шесть ложек воды.
  • 25 г «живых» дрожжей.
  • 2,5 стакана муки.
  • 4 ложки столовых майонеза с низкой жирностью.
  • Два яйца.
  • Масло растительное – 3 столовых ложки.
  • По 200 г кураги и чернослива.

Способ приготовления

Чтобы тесто получилось насыщенным кислородом и быстро подошло, дрожжи на первом этапе обязательно следует положить в стакан с горячей водой. Оставьте их на полчаса, чтобы образовалась «шапка». После этого можно будет добавить дрожжи в муку. Туда же разбиваем пару куриных яиц (лучше домашних), добавляем щепотку соли, немного сахара, майонез и ложку растительного масла. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.

Ставим тесто на расстойку. Пока оно будет подниматься, занимаемся начинкой. Курагу промываем тщательно, перебираем, отбраковывая некачественные куски. С черносливом (или изюмом, если вы выбрали его в комплект к кураге) поступаем аналогично. Ненадолго замачиваем сухофрукты в теплой воде. Выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы немного обсохли. Посыпаем на курагу и чернослив немного сахарной пудры, перемешиваем. Это позволит избежать появления некрасивой слипшейся начинки внутри пирога.

пирог с курагой и черносливом

Тесто разделяем на три кусочка. Каждый раскатываем в небольшой круг. Первый слой теста расстилаем на дно формы и укладываем сверху половину заготовленной кураги и чернослива. Накрываем вторым кругом. Выкладываем остатки сухофруктов. Накрываем последним пластом теста. Смазываем его сверху при помощи кисточки желтком куриного яйца.

Разогреваем духовой шкаф до 160-170 градусов. Пока духовка будет греться, пирог с курагой и черносливом успеет настояться, подойти еще раз. Выпекаем 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.