Профнастил на крышу - какой выбрать? Технические характеристики и отзывы

Обычно при выборе материалов для кровли пытаются найти качественный и недорогой вариант. Часто люди хотят приобрести именно профнастил на крышу. Какой выбрать, можно определить очень легко. Он при небольшой стоимости отличается высокой прочностью, является долговечным. Также высоко ценится благодаря тому, что при изготовлении проходит все этапы процедуры холодного проката.

профнастил на крышу какой выбрать

Общие характеристики

Многие производители предлагают собственные конфигурации и разновидности, которыми обладает профнастил на крышу. Какой выбрать, нужно определить самостоятельно, так как это задача покупателя. Необходим выбор наиболее качественных вариантов, отличающихся хорошими свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками. Есть такие разновидности профнастила, которые можно отнести к классу материалов для кровли:

  1. Оцинкованный профиль, не имеющий специального полимерного покрытия. Он обладает самой низкой стоимостью. Можно определить разницу примерно на 40 %, если сравнивать с материалами, обладающими лакокрасочным покрытием. Его применяют в качестве навесов, а также при необходимости сооружения гаражей и остальных хозяйственных построек, а не для жилого помещения.
  2. Профнастил оцинкованный из черного стального металла. Этот материал также не имеет защитного покрытия.
  3. Материал из цветных металлов. Может изготавливаться как из меди, так и из алюминия.
  4. Специально адаптированный профнастил на крышу, какой выбрать очень легко, ведь он разработан для кровельных конструкций и имеет необходимое защитное покрытие. Может обладать тем цветом, формой и размерами, которые пожелает клиент.

профнастил для крыши цены

Особенности профнастила

Каждый вид профнастила из приведенных имеет собственные характеристики. Их отличают высота и ширина каждого листа, возможность коррекции этих параметров, толщина покрытия, что является важным и решающим периметром, определяющим стоимость и положительные качества, которыми обладают конкретные листы профнастила для крыши.

размеры профнастила для крыши

Для конструкции кровли можно с успехом применить стеновой и фасадный профнастил, помимо несущего, так как все эти профили выдерживают необходимую нагрузку, которая возлагается на всю кровельную конструкцию. Несущий профнастил на крышу, какой выбрать очень легко, отличается формой листов, так как каждый из них обладает капиллярной канавкой. Это помогает быстро и эффективно выводить дождевую и талую воду с крыши. Следует помнить, фасадный профиль такой канавкой не обладает.

Цена и качество

Когда выбирается профнастил для крыши, цены следует согласовывать именно с такой особенностью, так как наличие специальной канавки позволяет выполнить покрытие без любых осложнений. Обычно этот материал стоит от 200 рублей. Нужно помнить, что специальная канавка для отвода воды не может гнуться, то есть должна изготавливаться из высококачественного материала. Обычно она начинается от конька, а ее конец приходится на край карниза. Если выбрать дешевый вариант, есть риск сплющивания канавки, что делает ее лишней деталью на крыше.

профнастил оцинкованный

Типы профнастила, пригодные для конструкции крыши

  • RN-20. Данную разновидность профнастила можно использовать не только для кровельных работ, но и для заборов, стен и других конструкций, что указывает на высокое качество и надежность этого материала. В данных панелях присутствует канавка, которая служит для обеспечения оптимального стока воды с поверхности. Когда происходит монтаж этой конструкции, обязательно выполняется обрешетка, шаг которой равняется 80 см. Следует помнить, что рабочая ширина данного листа составляет ровно 110 см. Такими параметрами определяются размеры профнастила для крыши.
  • С-21. Данный профиль подвергался многим исследованиям, поэтому специалисты утверждают, что по жесткости он подходит практически для любых крыш, выдерживающих даже значительную нагрузку. Если выполняется настил по всем правилам, гарантируется отличная защита от всевозможных осадков. Шаг обрешетки обязательно составляет ровно 80 см. Так определяются размеры профнастила для крыши.
  • НС-35, 44. Данные профили используются не только для крыши, но и при необходимости создания прочного забора. Их отличают яркие показатели прочности и жесткости. Второй из перечисленных вариантов обладает дополнительными ребрами жесткости, что повышает его показатель качества и делает более заметным среди других вариантов. Часто застройщики говорят, что это лучший профнастил.

вес профнастила

Основные критерии выбора

  1. Маркировка. Обязательно прописывается большими буквами и цифрами. Они отображают данные обо всех основных характеристиках конкретного вида профнастила, поэтому на них следует обращать внимание и бегло ориентироваться при необходимости быстрого выбора.
  2. Внешний вид. Чтобы определить показатель качества, следует ориентироваться на ровность и гладкость материала. Профнастил для крыши цены имеет различные, примерно в районе от 170 рублей до 500 рублей за штуку. Он не должен обладать заметными вмятинами и прочими дефектами. Если присутствует покрытие краской, оно должно быть абсолютно ровным, оттенок на всех гранях - одинаковым. Обязательно следует проверить, чтобы не было наплывов или каких-либо сколов.
  3. Стоимость. Если материал можно назвать хорошим или высококачественным, цена точно не будет слишком низкой, также практически нет возможности появления каких-либо акций или скидок. Есть возможность, что стоимость будет вполне доступной или даже привлекательной, поэтому не стоит ориентироваться исключительно на дорогие модели.
  4. Тип покрытия. Профнастил оцинкованный оценивается только при наличии полимерного покрытия, однако материалы без него обычно не имеют высокого показателя долговечности. Лакокрасочный слой отличается различной толщиной или оттенком, что влияет на решение о выборе конкретного материала для крыши.

листы профнастила для крыши

Маркировка профнастила

Следует учесть, что из материалов для создания покрытия крыши можно выбрать только те, которые имеют в названии буквы С и Н. Это гарантирует пригодность конкретного изделия для участия в создании кровельной конструкции. Второй вариант предпочтительнее, так как он обладает наивысшей степенью жесткости. Если проанализировать порядок числовых значений в маркировке, можно точно определить высоту волны, а также ширину каждого отдельного модуля.

Качественным кровельным материалом может считаться только то покрытие, высота волны которого не менее 20 мм. Вес профнастила обычно колеблется в районе 4-5 кг. Следует дополнительно рассмотреть ТУ или ГОСТ, в соответствии с которыми происходило производство профнастила, а также сравнить реальные свойства материала с запланированными производителем. Чтобы убедиться в подлинности и качестве изделия, следует ознакомиться с его сертификатом.

Внешний вид

Помимо цвета, оттенка и визуального эффекта, которыми обладает финишное покрытие профнастила, следует обращать внимание на его качество, так как через несколько лет после установки именно оно будет иметь решающее значение. Все свойства материала нужно детально изучить, чтобы спустя 5 лет не пришлось осуществлять демонтаж и повторное покрытие. Следует обратить внимание и на вес профнастила. Он не должен быть ниже 4 кг.

лучший профнастил

Как выявить недостатки?

Если профиль плохой, на нем точно будут небольшие трещины, краска может слезать, при этом иногда видны заметные изъяны или производственные дефекты. Если хотя бы один из этих недостатков обнаружен, такой материал приобретать не нужно, так как с годами его вид будет только ухудшаться. Если немного согнуть профнастил, можно определить его качество.

Добротное изделие моментально разогнется, а при использовании некачественных материалов профиль может на некоторое время задержаться в искусственно приданном ему положении. Также если самостоятельно отогнуть участок в прежнее положение, то оптимальный материал не проявит следов воздействия, а некачественный может оставить небольшую вмятину, что позволит сразу оградить себя от приобретения непригодной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.