"Рондо", группа: история, дискография, состав

«Рондо» – культовая рок-группа, созданная еще во времена Советского Союза. Ее бессменный солист и руководитель Александр Иванов до сих пор для многих остается самым большим романтиком отечественного шоу-бизнеса. Из материалов нашей статьи читатель узнает о том, кто же он - Александр Иванов? Группа «Рондо» (биография коллектива и основные этапы в творчестве) также не останется незамеченной.

История создания коллектива

Все началось в 1984 году, когда Михаил Литвин – музыкант (саксофонист), композитор и аранжировщик – решил собрать музыкальный коллектив с названием «Рондо». Это было новое веяние на советской эстраде – коллектив исполнял инструментальную музыку, которую можно было отнести к джаз-року. Первым музыкальным сборником группы стал «Турнепс».

Какое-то время в коллективе происходила попеременная смена вокалистов и клавишников – состав группы «Рондо» периодически менялся. Однако вскоре все постепенно улеглось, и в команде надолго закрепились Александр Иванов и Евгений Рубанов.

рондо группа
В 1987 году произошел переломный момент в жизни группы: руководитель «Рондо» Литвин распустил существующий состав музыкантов и набрал новый. Какое-то время существуют две группы с одинаковым названием.

После того как Михаил Литвин покинул Россию и отправился на поиски лучшей доли в США, в 1989-м в Москве состоялось судебное заседание, в результате которого название музыкального коллектива «Рондо» стало принадлежать группе Александра Иванова.

С этого момента началась история коллектива «Рондо» с его золотым составом, дошедшим до наших дней.

Состав группы: гитарист Игорь Жирнов

Помимо Александра Иванова, творческий коллектив «Рондо» представляют еще четыре музыканта. В группе два гитариста – Игорь Жирнов и Сергей Володченко, бас-гитарист Дмитрий Рогозин и ударник Вячеслав Кушнеров.

Игорь Жирнов начинал свой творческий путь на сцене цирка. С 1983 года в течение трех лет он занимался музыкальной работой – сначала в Новосибирском, позже - в Ташкентском цирке. После этого год проработал в шоу-группе с названием «Зонтик». Позже в музыкальной биографии Жирнова были: ансамбль Хоралова, группа «Джокер», коллектив «Черный обелиск», группы «Эст» и «Сектор Газа». Помимо работы в коллективах, на протяжении всего этого времени Игорь являлся сессионным музыкантом многих исполнителей советской эстрады. К тому же Игоря знали как очень востребованного и талантливого аранжировщика. Его коллегами по совместной работе были Ирина Салтыкова, Наталья Гулькина, Татьяна Буланова, Алла Пугачева, Валерия, Александр Буйнов, Татьяна Овсиенко, Алена Апина, Антон Макарский, Александр Барыкин, Натали, Мурат Насыров, проект «Фабрика звезд».

В коллектив группы «Рондо» Игорь Жирнов пришел в 1993 году и проработал там до 2002 года. Кроме того, начиная с 1998 года он параллельно выполнял роль саундпродюссера и аранжировщика для Александра Иванова. В 2006 году начал работу в составе группы на концертных выступлениях.

Володченко Сергей и бас-гитарист Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин начал свой творческий путь сразу после учебы в музыкальном училище в городе Барнауле (класс контрабаса). Учеба окончилась в 1990 году, а уже спустя год молодой парень стал бас-гитаристом группы «Рондо». И проработал в коллективе ни много ни мало 11 лет, вплоть до 2002 года. Потом, правда, в совместном сотрудничестве наметился небольшой перерыв – в течение двух лет (с 2002 по 2004) Рогозин работал в коллективе «Гости из Будущего». А начиная с 2004 года возобновил сотрудничество с Александром Ивановым в составе группы на концертных выступлениях. К слову, как и Игорь Жирнов, Рогозин успел поработать со многими известными артистами, такими как Пугачева, Буйнов, Валерия и др.

группа рондо александр иванов
Сергей Володченко – третий по счету гитарист в группе. Его музыкальная биография началась задолго до создания «Рондо», в 1980 году. У него колоссальный опыт работы в филармониях многих городов России. В 1987 году он был задействован в качестве музыканта в группе «Джокер». В период с 1995 по 2002 год работал в составе группы «Рондо», а начиная с 2004 года – как концертный музыкант Александра Иванова.

Ударные

Есть еще один участник коллектива – Вячеслав Кушнеров – он отвечает за ударные. Вячеслав – подобно остальным участникам коллектива – очень опытный музыкант, ему довелось поработать во многих амплуа, и география его творческой деятельности также обширна. У Вячеслава за плечами музыкальное образование (училище Кривого Рога, класс ударных инструментов).

Много лет, начиная с 1981-го, музыкант работал с Александром Серовым в составе группы «Кабинет». Он был также участником коллектива Logo в Таллине, играл на гитаре в «Радаре». Какое-то время Слава входил в состав группы «Третий Рим».

В течение десяти лет, с 1998 по 2008 год, Кушнеров работал с Кристиной Орбакайте, два года (с 2008 по 2010) – с Николаем Носковым.

Есть в его биографии и преподавательский опыт в музыкальном училище. Судьба помотала Кушнерова по свету – он работал по контракту в Югославии, Норвегии, Японии. В его копилке также сотрудничество с Александром Маршалом, Валерием Меладзе, Демисом Руссосом, огромный опыт работы в студии звукозаписи. Сегодня Вячеслав Кушнеров – барабанщик, которого приняла в свои ряды группа «Рондо».

Александр Иванов: как все начиналось

Сам руководитель группы «Рондо» Александр Иванов родился в Москве в марте 1961 года. То, что этот мальчик в будущем станет музыкантом, причем таким выдающимся и таким любимым многими за его романтический образ, ничего не свидетельствовало. Все указывало на то, что Александр выберет мужественную профессию. В детстве и юности Саша серьезно занимался спортом – он обладатель черного пояса по дзюдо. Позже Иванов отдал долг Родине в танковых войсках Советской армии.

солист группы рондо
Однако когда юноше исполнилось 20 лет, он решил заняться музыкой всерьез, профессионально. Его творческий путь начался в 1981 году, когда будущий солист группы «Рондо» отправился получать житейский и музыкальный опыт в ансамбли «Алло», «Аэропорт», «Кратер», «Монитор». После трех лет работы в этих коллективах у музыканта накопился достаточно успешный опыт управленческой работы – Иванов начал руководить молодёжной экспериментальной студией во Дворце культуры. Помимо бесценного опыта, деятельность в молодежной студии подарила Иванову судьбоносную встречу с Евгением Хавтаном, который в 1986 году пригласил его в «Рондо» – коллективу срочно требовался новый солист. Так Иванов попал в легендарную группу.

Группа «Рондо»: дискография

Спустя три года к ним пришел истинный успех. В 1989 году на экраны вышел музыкальный клип, снятый на песню «Тоже является частью Вселенной». Это был ошеломляющий успех, песня зазвучала отовсюду и стала просто визиткой коллектива.

состав группы рондо
Последующие несколько лет музыкальные хиты словно сами попадали в копилку «Рондо». Группа радовала своих поклонников прекрасными композициями, среди которых был дуэт Александра Иванова и Владимира Преснякова – «Я буду помнить». Песня «Боже, какой пустяк» в 1997 году удостоилась премии «Золотой граммофон» как проявление всенародного признания. Помимо этой композиции, слушателям очень полюбились песни «Я постелю тебе под ноги небо» и «Моя неласковая Русь». К слову, автором этих композиций был Сергей Трофимов. В числе других мелодий эти хиты вошли в 1997 году в состав сборника «Грешной души печаль».

Александр Иванов активно сотрудничал и с другими талантливыми композиторами. Например, Михаил Шелег – автор хитов Иванова «Московская осень», «Невский проспект» и «Над колокольнями».

В 2000 году свет увидел очередной альбом группы «Когда вырастут крылья», который, равно как и первый музыкальный сборник, имел огромный успех.

Постепенно имя Александра Иванова становилось все более популярным, а название коллектива все меньше звучало на устах поклонников. В 2003 году Иванов отказывается от бренда «Рондо» и начинает усиленно работать над сольной карьерой.

группа рондо дискография
В 2005-м произошло воссоединение группы и её солиста, результатом которого стал бренд «Александр Иванов и «Рондо».

В 2006 году вышел альбом «Пассажир», в 2011-м – «Это был я». В 2013 году записан еще один альбом «Пространство», который включил в себя неизданные песни.

Начало 2014 года совпало с выходом в свет сборника Drive.

К слову сказать, в биографии коллектива есть один любопытный факт. «Рондо» – группа, в которой когда-то начинал Николай Расторгуев в качестве бас-гитариста, а также Наталья Ветлицкая – она была на бэк-вокале.

О личной жизни и не только

Александр Иванов – личность сложная, многогранная. Как и все творческие люди, он очень ранимый. Поэтому многое из жизни певца отражается в его творчестве, что-то находит выход в песнях.

«Рондо» – группа, которая исполняет самые романтические рок-баллады в отечественном музыкальном пространстве. За всю свою творческую жизнь музыканты коллектива совместно с Александром Ивановым объехали многие города России, побывали во многих странах Европы и мира. Однако не все еще сказано, не все спето. И у ребят есть свои мечты и стремления.

В интервью они часто упоминают о том, что многое еще предстоит сделать. Например, у них в планах - организовать собственные концерты в самых дальних уголках необъятной Родины, там, куда они еще не приезжали. Кроме того, они планируют спеть песни там, где они необходимы больше, чем где бы то ни было – в детских домах, домах престарелых. Мечтают ребята также выпустить еще не один десяток музыкальных альбомов, чтобы порадовать слушателя.

Конечно же, «Рондо» – группа, объединение нескольких талантливых музыкантов, нацеленных на общее дело. Но у каждого из них есть и личные мечты, сокровенные, известные только им самим – быть счастливыми, растить детей.

александр иванов группа рондо биография
К слову, в личной жизни певца Александра Иванова было два брака. Первый — с Еленой Ивановой, балетмейстером детского ансамбля «Барвинок». Они поженились еще в молодости и прожили совместно 20 лет, а потом… расстались. Александр очень тяжело переживал разрыв с любимым человеком. В этом браке у артиста родилась дочь Карина, которая впоследствии стала участвовать в конкурсах красоты, надо сказать, довольно успешно. Девушка выиграла «Мисс Московия» и стала «Мисс Столица-2004». В этом же году поступила на актёрский факультет в ГИТИС.

Позже Александр Иванов женился во второй раз. В этом браке у него родилось двое детей – сын 2009 г. р. и недавно появившаяся на свет (в 2015 году) дочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.