Крис Берд. Жизненная история

К сожалению, в боксерской когорте можно крайне редко встретить по-настоящему самобытных бойцов. Но все же таковые есть и сейчас, а также были и раньше. И одним из таких самородков является американец Крис Берд. Его жизнь стоит рассмотреть подробнее.

Рождение будущего чемпиона

Крис Берд появился на свет 15 августа 1970 года. В своей семье он был восьмым ребенком. Отец парня был владельцем собственной боксерской школы, в которой Крис и начал свою блестящую спортивную карьеру. Хочется сказать, что молодой человек полюбил бокс всей душой. В 10 лет он стал активно ездить на соревнования любительского уровня. Кстати, аматорский ринг принес бойцу 275 побед.

Крис Берд

Три раза он выигрывал Чемпионат США, завоевывал Кубок Канады. В 1992 году, будучи членом олимпийской сборной своей страны, выиграл серебряную медаль на Олимпиаде-92, проиграв в финальной схватке напористому Ариэлю Хернандесу.

Переход в профессиональный спорт

Первый бой на профи-ринге Крис Берд провел 28 января 1993 года, победив Гарри Смита. Схватка проводилась в категории суперсреднего веса. Примечательно, что тренером Криса всю его карьеру был его отец – Джо Берд. Сам же боец и по сей день считает, что своими успехами в карьере он обязан еще и двум промоутерам: Дейву Ла Сейджу и Грегу Кебке. Именно они организовывали большинство его первых матчей, в которых он ни разу не потерпел поражения. В числе поверженных им боксеров есть такие титаны мирового бокса, как: Виталий Кличко, Дэвид Туа, Эвандер Холлифилд и многие другие. Благодаря своему упорству и таланту Берд был чемпионом мира по версии IBF и WBO. Защищал свой титул от поляка Анджея Голоты и пуэрториканца Фреса Окендо. Самые же тяжелые поражения Крис Берд получил от Владимира Кличко и Айка Ибеабучи. Последнему самородок из Мичигана проиграл техническим нокаутом в пятом раунде. Случилось это в марте 1999 года. Это поражение оказалось первым в карьере Берда.

Крис Берд фото

Но самый обидный проигрыш у Криса случился в мае 2008 года. Бой проходил в полутяжелом весе, для чего Берду пришлось согнать целых двадцать килограммов собственной массы. Оппонентом в ринге был Шон Джордж. К большому сожалению, в 9-м раунде, после серии ударов, бой был остановлен рефери, поскольку он посчитал, что Берд не в состоянии продолжать дальше поединок.

День сегодняшний

Свои выступления в квадрате ринга Крис Берд, фото которого облетели все ведущие мировые печатные издания, завершил более шести лет назад. Однако это вовсе не означает, что он оказался на обочине мирового спорта. Время показало, что американец оказался весьма толковым тренером, да еще и в придачу ко всему ведет свой канал на ресурсе Youtube, на котором он занимается аналитикой современного бокса.

Берд Крис
В 2014 году Крис становится тренером Шеннона Бриггса, одиозного бойца, который является экс-чемпионом мира и нынешним преследователем украинского тирана супертяжёлого веса Владимира Кличко. Отметим, что такое сотрудничество может оказаться весьма плодотворным, поскольку Берд Крис не понаслышке знает обо всех особенностях ведения боя действующим чемпионом. Свое свободное время бывшая звезда профи-бокса проводит с семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.