Проснувшийся вулкан на Бали - насколько он опасен? Действующие вулканы на Бали

В июле 2015 года в центре внимания широкой общественности оказался индонезийский остров Бали. Небо над ним было затянуто из-за выброса пепла. В аэропорту оказались заблокированными тысячи туристов. Правительство эвакуировало из зоны природного катаклизма местных жителей. Но рисовые поля оказались под слоем вулканического пепла. А несколько деревень, расположенных на склонах огнедышащей горы, сгорели. Часто ли имеет место подобная ситуация на Бали? Извержение вулкана для Индонезии – явление нередкое. Ведь государство-архипелаг входит в так называемый огненный пояс Земли. Эта полоса, протянувшаяся от Камчатки до экватора вдоль побережья Тихого океана, до сих пор страдает от бурной тектонической активности нашей планеты. Но Бали – это и популярное туристическое направление. Широкие пляжи с белым песочком, горы, в которых журчат ручьи, хрустальные водопады и сочная зелень тропических джунглей... Ко всему этому прибавьте еще первоклассный сервис и отлично развитую туристическую инфраструктуру. Сильно ли рискуют путешественники, приезжающие в этот тропический рай? Об этом читайте в нашей статье.

Вулкан на бали

Взрывоопасная Индонезия

Каждый год сейсмологи регистрируют в этой стране около семи тысяч землетрясений. Цифра, конечно, впечатляющая. Но пусть этот факт не отпугивает вас от поездки в Индонезию. Львиную долю подземных толчков регистрируют лишь чуткие приборы. Но, тем не менее, сейсмологи зорко следят за активностью недр под островами Индонезии. Ведь подземные толчки могут быть симптомами гораздо более опасного явления - извержения вулкана. Эти горы в Индонезии поистине смертоносны. Один лишь предвестник извержения - выход серных газов - может убить все живое, находящееся поблизости. Столбы дыма заволакивают все небо непроглядной мглой. Падают раскаленные камни – вулканические бомбы. А потоки лавы стекают вниз, сжигая все на своем пути. В Индонезии насчитывается пятьсот вулканов. Но только 128 из них – действующие, а 65 признаны особо опасными. Опасны ли вулканы на Бали и насколько? Спешим заверить, что в основном извержения проходят на островах Яве и Суматре. В излюбленном туристами «тропическом раю» ситуация не столь напряженная. Хотя…

Извержение вулкана на бали

Действующие вулканы на Бали

Чтобы немного успокоиться, давайте вспомним школьную науку, а точнее, географию пятого класса. Вулканы бывают потухшие, спящие и действующие. К какому разряду отнести ту или иную гору, решают сейсмологи исходя из даты последнего извержения. Бали по своему происхождению - остров вулканический. Но не все горы на нем являются потенциально опасными. Ведь остров образовался миллионы лет назад. И если тот или иной вулкан извергался в последний раз более десяти тысяч лет тому, его называют потухшим. Когда же он проявлял активность 3500 лет назад, его записывают в спящие. Теперь о ситуации на Бали. Считается, что на этом острове всего два действующих вулкана. Это Гугунг ("Гора") Агунг и Батур. Все остальные вулканы на Бали являются потухшими или спящими. Поэтому можно смело отправляться на этот остров. Последнее извержение вулкана на Бали произошло в 2000 году. Назвать это настоящим взрывом нельзя – Гугунг Батур выбросил столб пепла высотой в триста метров, и на этом дело закончилось. А вот в 1964 году было настоящее извержение (из того же вулкана). Высочайшая точка острова Гугунг Агунг не проявляла активности уже очень давно.

На бали проснулся вулкан

Опасное соседство?

Два действующих вулкана на одном небольшом острове – это все-таки многовато, - подумают боязливые туристы. И окажутся неправы. Стоит только взглянуть на плотность населения вокруг местных вулканов, как у вас развеются малейшие опасения. Небольшие деревни можно встретить даже в кратерах. Фермеров привлекает такое соседство, потому что богатый минералами вулканический пепел является прекрасным удобрением для почвы. Из-за высотной поясности на склонах горы сложился мягкий микроклимат, способствующий хорошему урожаю. С поливом посевов также нет проблем, поскольку на склонах гор очень часто идут непродолжительные дожди. Любой вулкан на Бали пользуется почетом местных жителей. Об этом свидетельствуют храмы на склонах. И поскольку эти сооружения старинные, можно сделать вывод, что соседство с вулканом местные жители не считают опасным. Туристическая отрасль Бали использует эти горы для экскурсий.

Значение вулканов для местных жителей

В религии и культуре индонезийцев центром Вселенной являлась мифическая гора Махамеру. Эта ось мирозданья раскололась пополам. Так возникли Агунг и Батур – вулканы, на вершине которых обитают боги. Все деревни на Бали ориентированы на самую высокую гору острова. Жители ложатся спать головой по направлению к Гугунг Агунг – чтобы душа была близка к богам. Легенда гласит, что до возникновения вулканов остров был пустынным и неплодородным. Отчасти это правда: пепел хорошо удобряет здешнюю почву. Боги спускаются к людям вниз по большим праздникам, а затем возвращаются на вершины. Чтобы чествовать их, на склонах вулканов построены храмы. Поскольку Агунг - самая высокая гора острова, то и комплекс Бесаких является наиболее почитаемым местом поклонения. Этот вулкан на Бали находится под покровительством Батары Махадевы (в местном индуизме Шивы). Один раз в сто лет в храме Бесаких на склонах Агунг проводится церемония Эка Даса Рудра - «очищения мира от всех грехов». И этот праздник в 1963 году обернулся трагедией.

Вулкан на острове бали

Извержение Агунга

Церемония очищения мира была назначена на весну 1963 года. Однако когда в феврале на Бали проснулся вулкан Агунг, жрецы заявили, что жители выбрали неправильную дату проведения ритуала. Дескать, Шива не желает в этот день спускаться к людям и выражает свое недовольство столбами дыма, идущего из кратера горы. Со жрецами были солидарны и вулканологи. Они предупредили президента Индонезии Сукарно о том, что Агунг проявляет признаки активности, и может начаться извержение. Однако тот уже пригласил иностранные делегации на праздник и не захотел переносить церемонию. 18 марта 1963 года извержение Агунга вошло в активную фазу. Произошли взрывы кратера, сошла лава. Храм Бесаких чудом не пострадал. Лавовый поток прошел всего лишь в нескольких метрах от строений. Однако большое количество людей тогда погибло. Сейчас вершина вулкана напоминает лунный пейзаж, полюбоваться которым приходят туристы. А местные жители по-прежнему чествуют Агунг. Подношения они подвешивают на изогнутый бамбуковый шест пенджор, который очертаниями напоминает самую высокую вершину острова.

Вулкан батур на бали

Гугунг Агунг

Этот самый высокий на Бали стратовулкан – его вершина вздымается на 3142 метра над уровнем океана. Находится он в восточной части острова. Название Гугунг Агунг переводится как «Великая Гора». За всю историю наблюдений извержение вулкана на Бали происходило всего четыре раза: в 1808, 1821, 1843 и 1963-1964 годах. Последнее было самым значительным и мощным. Тогда погибли две тысячи человек, сошла лава и селевые потоки. Малиновые закаты, которые тогда наблюдали в Европе, были связаны, по мнению некоторых ученых, с выбросом в атмосферу большого количества пепла из жерла Агунга. После извержения изменились и параметры кратера. Теперь это овальная воронка пятьсот метров длиной и двести шириной. Вулкан проявлял слабую активность в 1980-е годы. В 2000-2001 возле Агунга была замечена аномально горячая температура в источниках. Сейчас «Великая Гора» дремлет… Под пристальным вниманием вулканологов.

Опасны ли вулканы на бали

Вулкан Батур на Бали

Это третья по высоте гора острова. Она расположена совсем рядом с Агунгом. Для туристов именно Батур является излюбленным местом для восхождений. Почему? Во-первых, высота. 1717 метров – это не три тысячи. Сам поход, если начать его очень ранним утром, длится полдня, и можно отдохнуть на пляжах. Во-вторых, у подножия Батура находится одноименное озеро, самое живописное в округе. Есть на склонах вулкана и храмы. Одной из туристических аттракций Батура являются струи горячего пара. Они пробиваются из различных щелей горы, напоминая беспечным путешественникам, что вулкан-то действующий. Гиды уверяют, что в струях этого пара вполне можно сварить яичницу. Последнее извержение Батура произошло (в дуэте с Агунгом) в 1964 году. После этого вулкан еще выбросил на триста метров ввысь столб пепла в 2000-м, вследствие чего на несколько дней закрыли международный аэропорт. Сейчас Батур притих. Только струи пара предупреждают о скрытой угрозе.

Батукару

Это второй по величине вулкан на Бали. Его высота - две тысячи триста пятьдесят метров. На склонах этого потухшего вулкана также имеется храм - Пура Лухур. Дорога к нему ведет через лес с резвыми обезьянками. Подняться на эту гору рекомендуют, чтобы сделать хорошие снимки острова с высоты птичьего полета.

Кальдера Чатур

Когда наша планета была еще юной, вулканы на ней были просто огромными. Когда они извергались, то образовывались кальдеры с множеством самостоятельных вершин. Такова сейчас Чатур - протянувшаяся на одиннадцать километров гряда вулканов. К Сенгаянгу, Похану, Лесунгу и Пенгилингану отправляются экскурсии, поскольку этот край знаменит своими термальными источниками. Еще там находятся красивые озера – Братан, Тамблинган и Буян. К юго-западу от Чатур высится Батукару – второй по высоте вулкан на Бали.

Действующие вулканы на бали

Что случилось летом 2015 года

Третьего июня пришло известие, что небо над аэропортом Бали закрыто. Поскольку остров является популярным туристическим направлением, эта новость вызвала переполох. Неужели произошло новое извержение вулкана на Бали? Батур спал с 1964 года, Агунг тоже. Что же случилось? На самом деле сейсмологическая обстановка обострилась на Яве и Суматре. Шуму наделал вулкан Синабунг. Он просыпался и в начале 2014 года, убив шестнадцать человек. Расположена гора на севере Суматры. Летом же этого года Синабунг выбросил в небо вулканический пепел. Столбы густого дыма достигли высоты двух тысяч метров, на время сделав невозможным авиасообщение. В июле проснулись еще два вулкана на Яве – Гамалама и Раунг. Из-за них было отменено девятьсот рейсов.

Туристическая аттракция или серьезный риск?

Так стоит ли бояться вулканов на Бали? Как показывают отзывы туристов, да и размеренная и спокойная жизнь самих островитян, для беспокойства нет причин. Вулканы не просыпаются мгновенно и неожиданно. Их извержению предшествуют различные явления, такие как повышение температуры источников, выход газов. Особенно привлекателен для туристов такой вулкан на острове Бали, как Батур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.