Люля-кебаб из говядины. Рецепт для вас

Многие, видя красочные изображения вкусных мясных блюд на вывесках или витринах ресторанов или кафе, часто не догадываются, что там изображено. Иногда громкие слова призывов «Приглашаем отведать изысканные мясные блюда!» вызывают непреодолимое желание посетить такое гостеприимное заведение. А, может, попробуем приготовить сами?

Люля-кебаб - это очень известное мясное блюдо, которое часто готовят жители Средней Азии, Ближнего Востока и Кавказа. У каждой национальности свои секреты в приготовлении люля-кебаб из говядины, а в большинстве случаев и из баранины. Чтобы приготовить это вкусное и аппетитное блюдо, необходимо правильно подбирать мясо молодого животного. Оно должно быть не старше одного года. И если у вас уже имеется такой важный ингредиент, как мясо молодого барашка, то можно приступать к приготовлению люля-кебаб из баранины. Хотя подойдет и другой вид мяса. Это дело индивидуального вкуса.

Итак, приступаем к приготовлению этого национального восточного блюда по предлагаемым рецептам, который поможет разнообразить меню вашего семейного стола.

Люля-кебаб из говядины. Рецепт

Совсем несложно приготовить это мясное блюдо дома. Для изготовления фарша для люля-кебаб нам понадобится небольшой кусок мясной вырезки. В ней содержится незначительное количество жира, и такое мясо с легкостью можно перемолоть на мясорубке. Прокручиваем его через мясорубку и добавляем мелко-мелко нарезанный лук. В чем здесь секрет? Чем мельче вы накрошите репчатый лук, тем сочнее получится консистенция фарша после того, как лук и мясо будут смешаны.

Никак нельзя обойтись без добавления пряностей и душистых трав. Именно в этом случае пригодятся кинза, соль и черный молотый перец.

Есть еще один важный момент в приготовлении люля-кебаб из говядины. Рецепт воздушности этого блюда прост, но без соблюдения его кушанье не будет таким, каким хотелось бы его увидеть и попробовать. Обязательно необходимо тщательно перемешать и отбить фарш. Тогда он получается более вязким и избавляется от лишнего воздуха. Затем готовый фарш кладем в холодильник часа на два-два с половиной.

После охлаждения достаем фарш из холодильника и приступаем к формированию люля-кебаб из говядины. Рецепт готовки этого вкусного блюда заключается в том, что далее необходимо смоченными руками из фарша формировать небольшие шарики, а при насаживании их на шампура расправлять их в продолговатую форму. По краям, там где проходит шампур, нужно плотно залепить дырочки, чтобы воздух не оказался внутри. И вот самый интересный момент наступил. На разогретый мангал аккуратно выкладываем шампура с люля-кебаб. Необходимо эти колбаски из фарша часто переворачивать, чтобы мясо хорошо запеклось, а румяная корочка покрыла его со всех сторон равномерно.

Когда люля-кебаб готов, снимаем его с шампуров и размещаем на красивую широкую тарелку.

По секрету можем поделиться небольшой хитростью, после применения которой фарш для люля-кебаб получается воздушным, рассыпчатым и мягким. Просто при изготовлении его необходимо прокрутить мясо несколько раз на мясорубке с мелкой решеткой. Для того чтобы фарш стал еще мягче, размочите в молоке булочку и смешайте с мясом. Но это секрет приготовления в домашних условиях, им можно воспользоваться только домохозяйкам. Профессиональные повара не прибегают к таким способам размягчения фарша.

Люля-кебаб из говядины, рецепт которого мы рассказали вам, имеет свои особенности, и, в то же время, это довольно простой процесс приготовления. Порадовать своих гостей вы с легкостью сможете, подав на стол это замечательное мясное блюдо, так напоминающее нам наш любимый шашлык. Ведь и тот, и другой деликатес получаются с запахом дыма от костра. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.