Габриэль Батистута - аргентинский футболист, нападающий: биография, спортивная карьера

Габриэль Батистута, биография которого кратко представлена в этой статье, является одним из самых успешных аргентинских футболистов нескольких последних десятилетий. На данный момент игрок забил наибольшее количество голов в истории своей национальной сборной. Особенно прославился он своими выступлениями в итальянской «Фиорентине».

Габриэль Батистута

Начало карьеры

Будущий выдающийся футболист появился на свет в аргентинском городе Реконкиста 1 февраля 1969 года. С самых ранних лет мальчик проявлял большой интерес к спорту. Он неплохо играл в волейбол, баскетбол и, конечно же, футбол. На талант парня обратили внимание представители клуба «Ньюэллз Олд Бойз», в молодёжной академии которого и началась его спортивная карьера. Габриэль Батистута здесь очень быстро прогрессировал. Как результат, уже в девятнадцатилетнем возрасте он дебютировал во взрослой команде. Первый сезон оказался весьма успешным для молодого нападающего, которому удалось в 24 поединках нанести 7 результативных ударов. Как результат, после его окончания игрок оказался в аргентинском гранде – «Ривер Плейте». Впрочем, в новой команде раскрыть свой потенциал ему не удалось. За год выступлений он отличился всего 4 раза в 21 игре, поэтому руководство клуба решило в дальнейшем не делать на него ставку. Столь низкий показатель не смутил владельцев другой знаменитой местной команды – «Боки Хуниорс», пригласившей перспективного форварда в свои ряды. В стане вечного соперника «Ривер Плейта» за сезон Габриэль Батистута забил 13 голов в 30 матчах, что можно назвать достойным показателем, как для игрока возрастом 21 год.

«Фиорентина»

Прогресс юного дарования заметили скауты флорентийского клуба «Фиорентина». После просмотра нескольких игр с участием нападающего, президент итальянской команды заявил о личной заинтересованности в приобретении этого форварда. Как результат, игрок, который во всех своих предыдущих клубах находился не более одного года, перебрался на Апеннинский полуостров. Во Флоренции футболист провёл девять лет. За это время он стал настоящей легендой не только местного клуба, но и всего итальянского футбола. Именно здесь он завоевал настоящую славу. Независимо от партнёров и положения клуба в турнирной таблице первенства страны, он демонстрировал стабильную игру высочайшего уровня. Как бы там ни было, даже многочисленные голы Габриэля Батистуты из сезона в сезон «фиалкам» не помогали занять самые высокие места в чемпионате.

голы Габриэля Батистуты

В 1994 году форвард стал лучшим голеадором «серии А», а два года спустя вместе со своей командой завоевал дебютный трофей, которым стал Кубок Италии. В следующем году клуб выиграл суперкубок Италии. Как бы там ни было, «Фиорентина», несмотря на неплохой состав, не могла на равных соперничать с более именитыми командами. По итогам каждого нового сезона команда оказывалась ниже четвёртого места в таблице, поэтому не могла выступать в Лиге чемпионов. В 2000 году клуб оказался в кризисе. Не удивительно, что Габриэль Батистута покинул Флоренцию и перебрался в столичную «Рому», мечтая всё-таки завоевать чемпионство. В общей сложности во всех турнирах за «фиалок» игрок принял участие в 332 матчах, в которых 207 раз расписался в воротах соперников. Таким потрясающим результатом можно объяснить самое известное прозвище Габриэля Батистуты, что звучит как Бати-гол.

Конец итальянского периода

По итогам первого же римского сезона игрок стал чемпионом Италии. Сам он сильно помог команде в достижении этой цели, забив 20 мячей. На то время игроку исполнилось уже 32 года. Во многих матчах в дальнейшем он слабо напоминал прежнего грозного форварда. Не лучшим образом складывалась обстановка и в самом столичном клубе. Как результат, в 2003 году Габриэль Батистута отправился в аренду в «Интер». За римлян нападающий провёл в общей сложности 63 игры и забил 30 голов, а за миланцев – лишь 12 поединков, в которых отличился 2 раза. После окончания сезона аргентинец уже задумывался о завершении профессиональной карьеры, однако получил выгодное в плане финансов предложение из Катара, которое всё-таки принял после долгих раздумий.

Габриэль Батистута биография

Завершение карьеры

Многие известные футболисты едут в арабские страны в конце карьеры лишь ради хорошего заработка и зачастую не особо выкладываются на футбольном поле. Это совсем не касается Бати-гола. За два года в составе клуба «Аль-Араби» форвард честно отработал свой контракт. Проведя за команду 22 матча, Габриэль Батистута забил 30 голов. Лишь после этого аргентинец с чистой совестью объявил о завершении карьеры профессионального футболиста.

Национальная сборная

Первый вызов в сборную своей страны футболист получил в 1991 году. Начиная с того времени в бело-голубой футболке Аргентины он провёл 78 поединков, в которых отличился 56 забитыми голами. На данный момент этот показатель остаётся непревзойденным. Форвард принял участие в трёх мундиалях, а также дважды триумфовал на Кубке Америки со своей сборной.

Габриэль Батистута жена

Личная жизнь

Семейные узы – это то, чем больше всего дорожит Габриэль Батистута. Жена Ирина, отношения с которой футболист официально узаконил в конце 1990 года, подарила ему троих сыновей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.