Свечи противозачаточные: как выбрать (виды, инструкция и отзывы). Противозачаточные свечи: какие лучше выбрать (отзывы)

Существует огромное количество методов контрацепции, которые отличаются способом применения, а также воздействием на организм. Гормональные таблетки не подходят для женщин, которые еще не рожали. То же самое можно сказать о внутриматочной спирали. Отличным вариантом могут стать свечи противозачаточные. Как выбрать такой контрацептив и чем обусловлено его действие, подскажет врач.

Что это такое?

Все вагинальные противозачаточные свечи относятся к группе спермицидов. Благодаря химическому воздействию в полости матки создается особая среда, которая является неблагоприятной для наступления беременности. Сперматозоиды под воздействием особых компонентов вагинальной свечи быстро погибают. В большинстве случаев основными компонентами такого контрацептива являются хлорида бензалконий или ноноксинол. Эти вещества способствуют сгущению слизи, которая выделяется из шейки матки. Нормальное продвижение выживших сперматозоидов становится невозможным.

свечи противозачаточные как выбрать
Защищают не только от беременности противозачаточные свечи. Какие лучше выбрать контрацептивы, подскажет специалист. Ведь препарат дополнительно может обладать противогрибковым или же противомикробным действием. Так, существуют противозачаточные свечи, которые помогают избавиться от молочницы.

Показания к применению

Как использовать противозачаточные свечи? Какие лучше выбрать? Отзывы специалистов показывают, что каждый препарат имеет свои особенности. Поэтому назначить суппозитории конкретному пациенту может лишь гинеколог. Очень важно правильно использовать препарат. Следует помнить о том, что свечи обладают местным воздействием. Это значит, что препарат нужно вводить непосредственно перед половым актом. Такие контрацептивы отлично подходят для женщин, недавно перенесших аборт. При нерегулярной половой жизни суппозитории также подойдут идеально.

противозачаточные свечи какие лучше выбрать отзывы
Многие противозачаточные свечи обладают также лечебным эффектом. Их назначают для восстановления вагинальной микрофлоры при различных грибковых инфекциях, а также заболеваниях бактериального характера. Большинство контрацептивов такого рода являются полностью безопасными для кормящих и беременных женщин. Основные компоненты практически не всасываются в кровь. Однако применять средство без консультации с врачом не стоит.

Плюсы и минусы вагинальных свечей

Как любая другая группа медикаментозных препаратов, вагинальные свечи имеют свои преимущества и недостатки. Препараты такого рода подойдут любой женщине, независимо от возраста. Практически не имеют противопоказаний свечи противозачаточные. Как выбрать препарат в конкретном случае, подскажет специалист. Необходимо лишь один раз прийти на прием и сдать необходимые анализы. Свечи не нужно использовать ежедневно с соблюдением схемы. Средство используется непосредственно перед половым актом.

противозачаточные свечи какие лучше выбрать
Существенным минусом является относительно низкая эффективность суппозиториев по сравнению с гормональными контрацептивами. Поэтому специалисты рекомендуют использовать медикамент совместно с презервативами. После введения свечи может пройти лишь один незащищенный половой акт. Далее средство необходимо вводить повторно. Кроме того, врачи предупреждают: при длительном использовании такого противозачаточного средства могут развиваться аллергические реакции или дисбактериоз влагалища.

Что же касается пациентов, то они недовольны таким моментом: половой акт необходимо планировать заранее. Проблема в том, что свечи вводятся не позднее чем за 15 минут до интимной близости. Это исключает возможность неожиданного секса.

Способ применения

К каждому медикаментозному средству прилагается инструкция, в которой подробно описывается, как правильно вводить противозачаточные свечи. Какие выбрать в конкретном случае? Прежде чем совершить покупку, стоит подробно изучить информацию о нескольких препаратах. В большинстве случаев свечи вводятся глубоко в вагину за 15-10 минут до предполагаемого полового акта. Многие препараты продаются в комплекте с приспособлением для более комфортного введения свечи. Стоит помнить о том, что свеча рассчитана только на один половой акт.

противозачаточные свечи какие выбрать
Если имеются заболевания мочеполовой системы, какие противозачаточные свечи выбрать? Отзывы специалистов показывают, что любая инфекция органов таза может являться противопоказанием к использованию подобных вагинальных средств. Компоненты, которые содержатся в составе лекарства, могут усугубить ситуацию. Не стоит использовать такой контрацептив при эрозии шейки матки, а также склонности к аллергическим реакциям.

Ниже будут описаны наиболее популярные противозачаточные свечи. Какие лучше выбрать? Отзывы специалистов показывают, что все ниже представленные медикаменты отличаются высокой эффективностью. Но использовать их необходимо строго по рекомендации гинеколога.

«Патентекс Овал»

Это популярный вагинальный контрацептив со спермицидным действием. Основным действующим компонентом является ноноксинол. В качестве дополнительных элементов используются полиэтиленгликоль, виннокаменная кислота, гидрокарбонат натрия, а также натрия лаурилсульфат. Под воздействием температуры тела свечи расплавляются и образуют пену, препятствующую нормальному продвижению сперматозоидов.

противозачаточные свечи выбрать отзывы
Если женщина имеет нарушение менструального цикла, на помощь придут противозачаточные свечи. Как выбрать и какие лучше? Препарат «Патентекс Овал», по словам специалистов, подойдет отлично. Он практически не имеет противопоказаний. Не назначают его лишь при наличии эрозии шейки матки. В период лактации вагинальные свечи использовать можно по рекомендации врача.

«Стерилин»

Вагинальные таблетки, созданные также на основе ноноксинола. Лекарство оказывает выраженное спермицидное действие. Основной действующий компонент снижает подвижность сперматозоидов и в итоге способствует их гибели. Дополнительно свечи «Стерилин» оказывают противомикробное, а также противогрибковое действие. Лекарство может входить в состав комплексной терапии при лечении различных инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Препарат применяется интравагинально. Свечи необходимо вводить за 15 минут до ожидаемого полового акта. Эффективность медикамента достигает 75 %. Чтобы надежнее защититься от нежелательной беременности, дополнительно рекомендуется использовать презерватив.

«Фарматекс»

Этот вагинальный контрацептив создан на основе бензалкония хлорида. В качестве вспомогательных элементов используются кремния диоксид коллоидный, гипролоза, макрогол, желатин, а также глицерол. Действие лекарства основано на способности разрушать мембраны сперматозоидов. Кроме того, под воздействием температуры тела свечи растворяются и сгущают слизь, выделяемую шейкой матки. Движение выживших сперматозоидов становится невозможным.

свечи противозачаточные как и какие выбрать
Когда использовать свечи противозачаточные? Как и какие выбрать? На эти вопросы сможет ответить квалифицированный гинеколог. Препарат «Фарматекс» используется в послеродовом периоде, во время лактации, а также при нарушениях менструального цикла. Не назначают свечи при повышенной чувствительности к бензалкония хлориду.

«Эротекс»

Основным действующим компонентом, как и в предыдущем случае, является бензалкония хлорид. Дополнительно используются такие элементы, как глицерол, желатин, макрогол. Спермицидное действие основано на возможности повреждать мембраны сперматозоидов. Эффект начинает развиваться уже через 5 минут после введения во влагалище. Для достижения максимального результата специалисты советуют вводить свечи за 10-15 минут до полового акта.

свечи контрацептивы как выбрать противозачаточные
Стоит помнить о том, что мыло и другая косметика для интимной гигиены способствуют снижению спермицидного действия лекарства. Поэтому использовать специальные средства перед половым актом не рекомендуется.

«Бенатекс»

Сегодня в аптеках можно найти разные свечи противозачаточные. Как выбрать нужное средство? Стоит проконсультироваться с врачом. Хотя вагинальные таблетки и предлагаются без рецепта, использовать их самостоятельно не стоит. Один из популярных препаратов - «Бенатекс» - обладает местным воздействием. Использовать его необходимо непосредственно перед половым актом (за 10-15 минут). Такие свечи отлично подойдут для женщин в период лактации, а также представительницам слабого пола с неустановленным менструальным циклом.

«Бенатекс» не назначается при кольпите, а также эрозии шейки матки. В редких случаях может возникать аллергическая реакция на свечи противозачаточные. Как выбрать качественный аналог, подскажет гинеколог.

Отзывы пациентов о вагинальных свечах

Женщины отмечают, что противозачаточные свечи являются отличным решением проблем, когда применить другое средство контрацепции нет возможности. Подобные вагинальные средства используются в послеродовом периоде, а также в тех случаях, когда нарушен менструальный цикл. Подойдут и для нерожавших девушек свечи-контрацептивы. Как выбрать противозачаточные препараты? Перед применением стоит тщательно изучить инструкцию о них.

Имеют вагинальные свечи и свои недостатки. Представительницы прекрасного пола отмечают, что такой способ контрацепции существенно снижает чувствительность во время полового акта. Связано это с консистенцией вагинальных таблеток после растворения под воздействием температуры тела.

Вагинальные контрацептивы не защищают от инфекций, передающихся половым путем. Поэтому тем девушкам, которые не могут отказаться от случайных половых связей, стоит подумать о более надежном средстве защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.