Катерина Сфорца – дочь своего времени

По всему Пиренейскому полуострову шагает Возрождение, Ренессанс. Люди презирают то, что осталось за ними – темные Средние века, видят сияющие вершины античного искусства позади, и своих, поднявшихся над временем, гениев. Но страна раздроблена на мелкие владения. А в России в это же время, например, уже сброшено монгольское иго, и страна стремится к единству, собираясь вокруг Москвы. Эти же процессы идут во Франции, которой еще нет, но тяготение к одному центру уже намечается. Как и в Англии.

В Италии же, назовем ее так условно, потому что никакой Италии еще нет, и долго не будет, идет кровавая резня за передел владений, в которой деятельно участвует алчный и жадный герцог Миланский, кровавый деспот, которого убивают в 33 года прямо на службе в церкви. Он оставил после себя, в том числе, и внебрачную дочь, которую звали Катерина Сфорца. Эта дама скандально войдет в историю Италии.

катерина сфорца

Первое замужество

Ей, незаконнорожденной, повезло. Воспитана она была прекрасно, вместе со всеми детьми герцога, обладала приятной внешностью, незаурядным умом и стальным характером, заглазированным сверху слоем сахара. Замуж Катерина Сфорца вышла удачно: за племянника и, как поговаривали, сына светлейшего папы Стикста IV Джироламо Риарио, тоже незаконнорожденного.

катерина сфорца фото
В приданое за невестой он получил город Имолу. А затем – подарок от отца – город Форли. Все признают Катерину одной из самых красивых и элегантных дам того времени. Молодая семья живет в Риме, где служит ее муж. Но мужу, алчному и жадному, всего мало. Он растратил деньги, которые следовало выплатить солдатам, решил померяться силами с могущественными Медичи. Это даром не прошло. На семью обрушился ряд неудачных заговоров. И тут умирает их покровитель, понтифик Стикст IV. Это несчастье так несчастье. Всех, кто был у него в фаворе, преследуют и грабят. Но юная двадцатилетняя женщина проявляет характер и захватывает с оружием в руках замок Святого Ангела.
катерина сфорца биография
Там, в осаде, она остается одна, без мужа, который бежит в Форли. Она не сдается очень долго, пока ей не начинают угрожать, что доставят много неприятностей ее мужу. А неприятностями по тем временам были и пытки, и четвертование. И тем не менее позднее в Форли составляется заговор против графа Имолы и Форли Джироламо. В 45 лет его убивают на глазах у жены и обнаженного выбрасывают на поругание из окна дворца. От него у жены остались дочь и четыре сына. Графиня Катерина Сфорца с детьми была арестована. От нее требовали, чтобы она отказалась от своего имущества – Форли и Имолы. Она пообещала убийцам мужа помочь захватить крепость в городе, которая не сдается, если ее отпустят на переговоры с комендантом, а детей она оставила в заложниках. Но двадцатипятилетняя Катерина Сфорца (фото) простушкой не была.
дети катерины сфорца
Задумчивый и нежный ангел, которому в руках только цветочки держать, в безопасной крепости превратился в фурию и стал угрожать жестокой расправой за убийство мужа. А дети, ну что в них, у нее и так их пятеро, шестым она беременна, она еще и новых нарожает. Зная об идущей к графине военной помощи от ее дяди, заговорщики сбежали. Так Катерина Сфорца возвратила себе Имолу и Форли, а затем, собрав силы, немилосердно отомстила за смерть мужа и свое унижение. Врагов повесили на том же окне, откуда был сброшен ее муж, потом срезали веревки, на которых они висели, и толпа под окнами разорвала их тела. Дома, где они жили, полностью уничтожили, зверски пытали родственников. Их имущество разделили между беднотой.

Второй брак

Оставшись регентом, опекуном своего старшего сына, графиня деятельно занимается реформой налогообложения, реформирует армию, понимая, что ее незначительные владения имеют стратегическое значение и нужны всякому, кто хочет завладеть Италией. Однако она еще одних и башмаков не сносила, еще года не прошло после смерти мужа, как на графиню обрушилась и помутила ей разум любовь.

Красавица Сфорца
Это было время нежнейшего чувства к избраннику, который еще не знал о своем счастье. Восемнадцатилетний простолюдин оказался очень понятливым и практичным. Он сумел сразу извлечь пользу из своего положения. Во-первых, пара тайно обвенчалась (чтобы не потерять возможности управлять своими землями и не передать их сыну), во-вторых, он стал первым советником графини во всех делах и следил за ее казной. В этом браке рождается сын Карло, которого так называют в честь французского короля. Король жалует ребенку титул барона Франции. Детям, уже подросшим, такое положение дел совершенно не нравилось. Семь лет длилось ее счастье, но сыновья нашли тех, кому влияние мужа на графиню Имолы и Форли казалось слишком сильным. Мужа убили на глазах Катерины. А ей самой пришлось бежать. Но она быстро собралась с духом. Бешенству и решительности не было предела, когда она узнала, что в заговоре участвовали сыновья от первого брака Оттавио и Чезаре. Но ведь кроме этих двух опальных, у нее еще есть пятеро детей. Этих двоих она, трепеща от ярости, отправила в казематы, а убийц пытала, и вместе с семьями безжалостно, бестрепетно вырезала полностью.

Третий брак

Но уже через год графиня выглядела нарядно и пленительно. Извечные враги Медичи, решив предложить мир, прислали своего посланника Джованни де Медичи. Он приглянулся вдове и был очарован ею. Эта женщина с легкостью добивалась всего, чего хотела.

Портрет Катерины
Для брака требовалось согласие старшего сына, и он, видимо скрепя сердце, дал его. Два года длилась безмятежная жизнь, родился последний восьмой ребенок, мальчик Джованни, но муж, заболев неизвестной болезнью, скончался. В тридцать пять лет графиня вновь овдовела.

Феодальные переделы земель

На Форли и Имолу стали наступать войска Чезаре Борджиа. Графиня готовилась к осаде в Форли, но наивно верила, что граждане Имолы будут биться с войсками завоевателей. Они, однако, ненавидя графиню и все семейство Сфорца, просто сдали ключи и пустили войска к себе. Графиня обстреливала из пушек свой бывший город. Борджиа, после неудачной попытки добиться перемирия, захватил Форли и графиню, над которой он сразу же надругался.

Графиню отвезли в Рим, закованную в тонкие золотые цепи, и бросили в подземелье замка Святого Ангела. Там она провела около года, постарела и подурнела.

Личных земель у нее теперь не было, и она уехала на родину последнего мужа, во Флоренцию. Там ее ждали дети. С ними она и провела последние девять лет жизни.

В последние годы
Так бурно провела свою жизнь Катерина Сфорца. Биография ее такова, что о ней помнят до наших дней, хотя протекло уже пять столетий.

Существует недоказанная легенда, что на портрете Моны Лизы изображена Катарина Сфорца. Время начала создания портрета и пребывания Катарины во Флоренции совпадает. Но это только одно из предположений. Вокруг Великого Лернардо все окутано тайной.

Последний ребенок

Дети Катерины Сфорца не остались в истории. Но Джованни де Медичи, сын от последнего брака, оказался самым выдающимся из ее восьми детей. Макиавелли с уважением к нему относился и предполагал, что если кто и может собрать Италию в единое целое, так это Джованни. Когда его мать умерла, ему было одиннадцать лет, и до семнадцати его опекуном был родственник, банкир. Подростка интересовала только военная карьера и ничто больше. И умирает он в двадцать восемь лет после раны в бою.

Младший сын
Но он оставил сына Козимо, которого впоследствии станет Козимо I, великим герцогом Тосканы. От Козимо род Медичи в первую очередь породнится через Марию Медичи с французским королевским домом, и через ее потомков станет предком многих королевских родов Европы.

Катерина Сфорца была продуктом своего времени: стальной характер, упрямство и злопамятность, мстительность и жестокость, быстрота на расправу. А уж в седле ей почти не было равных. На поясе у нее всегда был кинжал. Она, если и не была верна своим мужьям, то умело это скрывала. К детям, несмотря ни на что, относилась заботливо и нежно. Смерть в сорок пять лет естественна для того времени, когда долгожителей не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.