Леонид Кравчук: биография, фото и интересные факты из жизни

Кравчук Леонид Макарович (родился 10 января 1934 г.) является украинским политиком и первым Президентом Украины, который был у власти с 5 декабря 1991 года до своей отставки 19 июля 1994 г. Он также был Председателем Верховной Рады и народным депутатом Украины, избиравшимся от Социал-демократической партии Украины (объединенной).

леонид кравчук

Судьба Западной Украины – родины Леонида Кравчука – в середине прошлого века

Откуда начал свой жизненный путь Леонид Кравчук? Биография его началась селе Большой Житин на Ровенщине в крестьянской семье. Тогда это были польские земли. В следующие десять лет в родных краях Лёни трижды круто менялась власть. Сначала в сентябре 1939 года в результате освободительного похода Красной Армии в западную Украину она была присоединена к Украинской ССР. Затем в июле 1941 эти земли на три года захватила фашистская Германия. И наконец осенью 1944 года сюда снова вернулась Советская власть. Но действовала она лишь днем, а ночью западноукраинские села были под властью националистов. И это продолжалось несколько лет.

Представляете, как все эти перипетии отражались на характере местных жителей, особенно на подрастающем поколении? Чтобы выжить в таких условиях, нужно было научиться скрывать свои мысли, думать одно, а говорить другое, никому не доверять, ничему не верить. Вот так и формировалось целое поколение послевоенной западноукраинской молодежи, к которому принадлежал и Леонид Кравчук.

кравчук леонид макарович

Детские годы

События войны круто отразились на судьбе родных нашего героя и его самого. Отец Лёни Макар Кравчук, бывший лихой кавалерист польской армии и батрак у польских же колонистов, был мобилизован в Красную Армию в 1944 году и, недолго повоевав, в том же году сложил голову в Беларуси.

Мать вышла снова вышла замуж и вместе с отчимом сумела вырастить Леонида. Жили они бедно, сам Леонид Кравчук вспоминал, что босиком ходил до первого снега. Однако лишения лишь закалили характер будущего президента.

президент леонид кравчук

Годы учебы

После окончания школы Леонид Кравчук перебирается в город и поступает в Ровенский кооперативный техникум. По его словам, вместе с товарищами по учебе он снимал комнату без всяких удобств. Затем в 1953 году, окончив техникум с красным дипломом, он получает право поступить без экзаменов в Киевский госуниверситет на экономический факультет.

Учиться там тоже было нелегко, стипендия была 24 рубля (правда, и обед в студенческой столовке стоил 50 копеек!). Чтобы выжить, студенты по ночам ходили разгружать вагоны с мороженой рыбой на рядом расположенный рыбокомбинат. Будущий президент Леонид Кравчук жил в общежитии в комнате на 12 человек, но при этом умудрялся учиться на "отлично" и получать повышенную стипендию - аж 30 рублей.

Единственная на всю жизнь встреча

В университете Леонид встретил и свою будущую жену. Красивая стройная сумчанка Тоня Мишура сразу полонила его сердце. У них было много общего, оба росли без отцов, окончили техникумы с отличием и поступили в вуз без экзаменов. Тоня отвечала взаимностью Леониду, уже с первого курса стала заботиться о нем, в студенческой кухоньке готовила еду на двоих, а Леонид старался получить приработок, где только было возможно, чтобы пополнить их бюджет.

В стране начинались крупные перемены, и они захватывали в свой поток киевских студентов. Когда началось освоение целины, то Леонид и Тоня после третьего курса поехали в Кустанайскую область Казахстана, где ему пришлось поработать трактористом, ночуя в холодной палатке вплоть до глубокой осени. Здесь Леонид простудился, да так сильно, что потерял сознание и чуть не умер. Спасла его Тоня, которая нашла машину и доставила любимого в больницу, где он пришел в себя. После возвращения с целины Леонид и Тоня сыграли свадьбу. Брак их продолжается до настоящего времени.

Первая работа

В 1958 году Кравчук Леонид Макарович окончил КГУ и был распределен в Черновцы, где стал читать политэкономию в финансовом техникуме.

Бытовая неустроенность и здесь преследовала Леонида, как злой рок. Поселили его в женское общежитие, правда в «красный уголок». Для тех кто молод и не знает, что это такое, объясняем. Так в советских учреждениях называлось специальное (нежилое) помещение, украшенное советской символикой (бюстом Ленина, знаменем (если было), различными грамотами, вымпелами и прочими атрибутами советского стиля жизни). Поскольку в женский умывальник или туалет особо не набегаешься, молодому преподавателю приходилось ежеутренне и ежевечерне бегать на городскую площадь в общественный туалет умыться, побриться и справить естественную нужду. Весело? Просто обхохочешься. Но Леонид терпел это издевательство целых три года.

Партийная карьера

Наконец-то в 1960 году молодого политэконома заметили в местной парторганизации и перевели в Дом политпросвещения консультантом-методистом. Затем последовал перевод в аппарат Черновицкого обкома КПУ. Здесь наш герой делал партийную карьеру на протяжении 7 лет, дослужившись до должности завотделом агитпропа обкома партии.

Дальше обычный для СССР путь крупного партработника. Сначала три года аспирантуры при Академии общественных наук при ЦК КПСС, затем восемнадцать лет постепенного подъема по служебной лестнице в аппарате ЦК КПУ вплоть до завотделом агитпропа ЦК, затем завотделом идеологии. Кравчук становится секретарем ЦК и на страницах украинской прессы ратует за сохранение Украины в составе СССР. Пик его партийной карьеры – это членство в политбюро ЦК и должность второго секретаря ЦК украинской компартии.

леонид кравчук фото

Как Кравчук стал председателем Верховной Рады

После ухода в отставку в 1989 г. соратника Брежнева Владимира Щербицкого украинскую компартию возглавил уроженец Полтавщины Владимир Ивашко, сделавший партийную карьеру на Харьковщине. В 1990 году в Украине прошли выборы в Верховную Раду. Ивашко был избран ее депутатом от Киева. Поскольку большинство депутатов были коммунистами, то вполне естественно, что председателем Рады в июне 1990 г. они избрали руководителя своей партии, т.е. Ивашко. После этого, следуя духу времени, они избрали нового руководителя компартии С. Гуренко с тем, чтобы руководителем парламента и ведущей политсилы не был один и тот же человек.

Депутатом от компартии был избран и Кравчук Леонид Макарович. Биография его вполне могла бы и не пополниться другими яркими событиями, если бы Ивашко в том же месяце не совершил роковую глупость, сыгравшую решающую роль в его судьбе и в будущем нашего героя. Дело в том, что в тот момент Президент СССР М. Горбачев, а по совместительству и генсек всесоюзной компартии, искал способ избавиться от своих партийных обязанностей, мечтая предстать перед западными лидерами (перед которыми он откровенно раболепствовал) исключительно в виде государственного, а не коммунистического лидера. Поэтому он придумал новую должность в партии – первого зама генсека - и пригласил на нее именно Ивашко с явной перспективой стать в будущем генсеком при условии отмены партийной гегемонии в СССР. Ивашко явно не «проинтуичил», какие риски несет такое назначение, отказался от поста Председателя Верховной Рады и уехал в Москву.

Его поступок вызвал возмущение депутатов. Первый секретарь украинской компартии Гуренко выдвинул на освободившийся пост второго секретаря ЦК КПУ Кравчука. Его фигура была явно компромиссной. С одной стороны, он был партработником, что вызывало доверие прокоммунистически настроенных депутатов, с другой стороны – коренным западным украинцем, что, по мнению националистически настроенной части депутатов, было залогом проведения им независимой от Москвы политики. Конечно о государственной независимости Украины никто тогда вслух не говорил.

23 июля 1990 г. Кравчук стал председателем Верховного Совета Украинской ССР, а значит, номинальным главой республики.

леонид кравчук биография

Из председателя парламента – в президенты

Кто помнит теперь то сложное время после всех перипетий последних 25-ти лет? Тогда с подачи Горбачева активно обсуждалась идея заключения нового союзного договора между республиками, входящими в Советский Союз. Сторонником такого подхода выступал и Кравчук в отличие от лидера националистов В. Черновола, лидера движения "Народный Рух", который открыто призывал к выходу Украины из СССР.

Даже после захвата власти в стране путчистами из ГКЧП в августе 1991 г. он продолжал призывать к соблюдению подчиненности центральным союзным органам власти. Так, на заседании Верховной Рады 19 августа Кравчук заявил: «На территории Украины чрезвычайное положение не вводится. Поэтому все мы продолжаем выполнять свои обычные обязанности в прежнем порядке».

И только 24 августа, когда члены ГКЧП уже сидели в тюрьме, когда Президент СССР М. Горбачев, выступая перед депутатами Верховного Совета, был публично ошельмован ими, а Борис Ельцин прямо в президиуме на том же заседании подписал Указ о запрете компартии, – только тогда руководство Верховной Рады во главе с Кравчуком под давлением большей части депутатов пошло на внесение в зал для голосования Декларации о государственном суверенитете Украины, которая и была принята.

Вскоре Конституция Украины была изменена, чтобы создать пост ее Президента. Кравчук был наделен президентскими полномочиями, таким образом становясь и де-факто и де-юре главой государства. В том же году, 5 декабря 1991 года, избиратели официально выбрали его Президентом Украины на первых президентских выборах, на которых он победил Вячеслава Черновола под лозунгами сбережения дружеских отношений с Россией, а также сохранения единого народно-хозяйственного механизма на постсоветском пространстве.

Президентство Кравчука

К сожалению ни одного из провозглашавшихся им перед выборами лозунгов он не исполнил. Хотя Кравчук и подписал договор о создании СНГ, однако он сделал все, чтобы Верховная Рада не ратифицировала его Устав. В январе 1992 г. была введена новая украинская валюта – карбованец. Это вызвало естественный разрыв хозяйственных связей украинских предприятий с партнерами внутри СССР, поэтому страну в ближайшие три года накрыла настоящая инфляционная буря. Если в конце 1991 года зарплата ведущего инженера «СКБ автоматизации проектирования» (г. Днепропетровск) составляла около 200 советских рублей, то в 1994 году на должности главного специалиста МСК «Южветроэнергомаш» она составляла около 2 млн. карбованцев при примерно равной покупательской способности, т.е. денежная масса в стране выросла не менее чем в 10000 раз.

Предприятия массово закрывались, улицы украинских городов превратились в импровизированные базары, на которых люди за бесценок пытались продать личные вещи и предметы быта. Из дому на базар и обратно граждане доставляли товар в двухколесных тележках, которые народ метко окрестил «кравчучками». Страна стремительно катилась к пропасти. В этих условиях украинская элита пошла на ограничение власти Президента и Парламента, передав значительные полномочия премьер-министру, включая и право издания декретов, имевших силу закона. Таким всесильным премьером стал Леонид Кучма. Естественно, что между ним и Президентом возник конфликт, в результате которого премьер сначала ушел в отставку в конце 1993 года, а затем, опираясь на поддержку элиты Восточной Украины, добился проведения внеочередных президентских выборов, на которых им и был побежден Леонид Кравчук. Фото его в период президентства показано ниже.

кравчук леонид макарович биография

Политический портрет Л. Кравчука

Когда-то на одном телешоу недавно убитый в Киеве писатель и публицист Олесь Бузина спросил Кравчука, как же он, бывший главный идеолог компартии, прославившийся своей борьбой с украинскими националистами, может заявлять, что сегодня он является их политическим союзником и даже последователем. На что Леонид Макарович «ничтоже сумняшеся» ответил: «Знаєте що? Свою думку не міняє або дурний, або мертвий. Я ж не те і не інше».

Согласно логике Кравчука, все, кто не отказывался от своих убеждений, даже отдавая за них свои жизни, являются дураками. Всю свою долгую политическую жизнь он непрерывно маневрирует, меняет политическую позицию. То в конце 2004 года на переговорах с Ющенко он поддерживает Януковича (за что его, кстати, лишили звания почетного доктора Киево-Могилянской академии), то на выборах 2009 года становится доверенным лицом Юлии Тимошенко, соперницы того же Януковича.

Постепенно его позиция становится все более право-радикальной, сближается с взглядами откровенных русофобов. Так, в последнее время он договорился до того, что Украине следует отделить Донбасс ради предотвращения его вредного влияния на украинскую нацию. Такой вот путь прошел бывший политкомиссар украинской компартии, пламенный оратор, призывавший с высоких трибун к пролетарскому интернационализму и братству народов, а теперь выступающий фактически за политику сегрегации по политическим и национальным признакам.

Отношение к Кравчуку в народе

Коротко говоря, героя нашего в народе не любят. Это касается и элиты, и простых людей. Что касается элиты, то весьма красноречивый пример такого отношения дал Владимир Литвин, который несколько лет назад, в бытность им Председателем Верховной Рады, в одном из своих выступлений по телевидению назвал Кравчука «профессиональной патентованной политической проституткой».

Символ первого украинского майдана 2004 г. бабка Параска Королюк публично выругала Кравчука и попыталась даже подтвердить свое отношение к нему действием, так что он был вынужден ретироваться от нее под защиту охраны. Это в части отношения простых людей.

настояшая фамилия леонида кравчука

Зато Леонид Макарович продолжает оставаться любимцем СМИ, он непременный участник многих телешоу, продолжает заседать в президиумах многочисленных форумов множества общественных организаций, иначе говоря – находится на виду в украинской политической тусовке.

Еще один вопрос вызывает подчеркнутое внимание к его персоне, а именно - кто же по национальности Кравчук Леонид Макарович? Настоящая фамилия его, как утверждают некоторые источники, вовсе не Кравчук, а Блюм, т. е. он якобы еврей. Но сведения эти очень сомнительные. Настоящая фамилия Леонида Кравчука, скорее всего, та, под которой он известен всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
С каждым днем дуреет. И даже не потому, что стареет, а и потому, что верит бандеровским националистам.
Копировать ссылку
1
Кравчуку бы, запасной пакет пампарсов 58 размера держать в тумбочке. А на тумбочке стакан с водой для съёмных челюстей. И таблетки от психоэмоционального расстройства. А не пистолетик, серии «пукалка».
Копировать ссылку
4
"Профессиональная политическая проститутка" в очередной раз подливает масла в огонь.
Копировать ссылку
4
Мне не понятно, как люди прожившие всю свою сознательную жизнь, могли изменить свои ранние убеждения. Я на три года младше Л. Кравчука, с такой же практически биографией, тоже техникум, институт Новочеркасский, университет Марксизма в Сочи. Правда не политик а инженер - Электрик. Я до сих пор считаю, что Социализм самая демократическая форма управления Государством. Капитализм воспитывает в человек, жадность, подлость предательство во имя денег, т. е. к самых отвратительных человеческих качеств.
Копировать ссылку
6
УЧИЛСЯ БЕСПЛАТНО В СССР СЕЙЧАС ГАДИТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.