Дымоход из стальной трубы своими руками. Установка и конструкция

Если вы решили изготовить дымоход из стальной трубы своими руками, то важно ознакомиться с технологией проведения работ, а также поинтересоваться, по каким параметрам следует осуществлять выбор изделия.

Пожарная безопасность

дымоход из стальной трубы своими руками

Стоит учесть, что в качестве причины возникновения пожаров в частных домах в подавляющем большинстве случаев выступает неправильно обустроенный дымоход. Если вы решили произвести монтаж печи, дымоходы для такого оборудования должны быть обустроены по определенной технологии. Если пренебречь правилами, то удаление отработанных газов из жилого помещения будет происходить плохо. Если установка стальной трубы или ее промежуточных элементов была осуществлена без соблюдения технологии, то может произойти задымление помещения, а угарные газы могут начать поступать в жилое пространство. Наиболее часто при таких условиях наблюдается обратная тяга.

Для того чтобы исключить такие проблемы, необходимо правильно подобрать диаметр дымохода, а также произвести установку по всем правилам. Таким образом, не следует использовать трубы с одной стенкой, если их вы планируете эксплуатировать в процессе постоянного использования печи или камина. Такие элементы применимы для подключения или ремонта определенной части дымохода. Использование одностенных труб еще иногда применяется для дымохода из кирпича.

Совет профессионала

дымоход в частном доме

Если вы решили устроить дымоход из стальной трубы своими руками, то рекомендуется использовать двустенные изделия, выполненные из нержавейки. Между трубами используется утеплитель, толщина которого рассчитывается таким образом, чтобы исключить образование конденсата.

Почему стоит использовать стальной дымоход

стальные дымоходы

Керамические и кирпичные дымоотводы наиболее часто заменяются стальными. Это обусловлено тем, что такие трубы могут устанавливаться в любое время года, помимо прочего, их вес незначителен, что исключает необходимость обустройства фундамента. Потребители отмечают, что стальные трубы с добавлением титана обладают высокой прочностью. В процессе эксплуатации они не деформируются и способны претерпевать температуру до 600 градусов. Если есть потребность использовать изделия более высокой прочности, то следует предпочесть те, стенки которых обладают толщиной в 1 миллиметр.

Дымоход из стальной трубы своими руками установить очень просто, такие изделия не деформируются от механического воздействия. Поверхность металла после затапливания печи достаточно быстро нагревается и начинает передавать тепло в помещение. Однако необходимо быть готовым к тому, что основание стальной трубы достаточно быстро остывает.

Особенности выбора трубы

дымоходы из нержавейки

Перед тем как начинать работы, вам предстоит подобрать дымоходную трубу. При этом важно учесть несколько важных моментов. Среди них можно выделить размеры выхода котла. Габариты трубы не должны оказаться меньше по сравнению с соответствующим диаметром, который свойственен патрубку отопительного оборудования. Трубу дымохода мастер должен будет надеть на выход, а не наоборот. В продаже можно будет найти трубы, диаметры которых варьируется в пределах от 115 до 200 миллиметров и более.

Рекомендации по монтажу

печи дымоходы

Для проведения работ вам предстоит приобрести трубы, длина которых равна 1 метру. Дымоход в доме составляется из основных частей. Понадобится для работ и тройник, предназначенный для ревизии труб. Важно купить и тройник для сбора конденсата, который используется для очистки стыков. Если труба будет иметь повороты, равные 45 градусам, то понадобятся уголки, которые выполняются из того же материала. Позаботьтесь о наличии компенсатора, он принимает на себя нагрузки от расширения элементов дымохода при охлаждении и нагревании. Система должна быть выведена на кровлю, для этого пригодится узел примыкания. Для того чтобы предотвратить попадание дождя, листьев, снега и пыли следует снабдить систему оголовком.

Технология проведения работ

диаметр дымохода

Если вами будет обустраиваться дымоход из стальной трубы своими руками, то первоначально необходимо нужно выполнить горизонтальную часть системы. В том месте, где труба будет соединяться с отопительным оборудованием, следует осуществить подключение, используя для этого типовые элементы перехода. Соединение при этом следует осуществить с помощью обжимных хомутов. В центральной части трубы следует монтировать тройник для ревизии, используя соединительные хомуты. Дымоход в частном доме обустраивается по методу, который предполагает надевание каждого последующего отрезка на предыдущий. Не следует нарушать это правило, при этом дым будет проходить в помещении, не удаляясь наружу.

Что касается уклона дымоотвода на горизонтальном участке, то он должен оказаться направлен от отопительного оборудования вниз. Это необходимо для поступления конденсата в направлении, которое уводит от котла. Два конца горизонтального участка следует расположить друг от друга на высоте в 7 миллиметров.

Рекомендации мастеров

дымоход в доме

Если вы решили устроить дымоход в частном доме, то не стоит сопрягать выход отопительного оборудования с проходным патрубком методом горизонтального соединения. Это может стать причиной уменьшения тяги. В том месте, где труба будет выходить наружу сквозь стену, необходимо обустроить изоляционный слой, который будет состоять из негорючих материалов. Если предстоит работать с деревянными стенами, то трубу важно обмотать асбестом, а после укрепить негорючие материалы. При наличии глиняных, бетонных или кирпичных стен отверстие следует герметизировать с помощью строительной пены, предназначенной для проведения наружных работ. В тех зонах, которых труба будет проходить сквозь стену, запрещается осуществлять соединение. Если такая ситуация неизбежна, то трубу необходимо обрезать и произвести сопряжение до пересечения со стеной.

Когда устанавливаются стальные дымоходы, важно осуществить работы правильно на этапе выхода элементов на улицу. В том месте, где предполагается поворот наверх, следует монтировать тройник-конденсатор. Для сопряжения этого элемента с выпуском трубы следует использовать обжимной хомут. Специалисты для обеспечения рекомендуют использовать специальный кронштейн. Важно произвести теплоизоляцию тройника, что верно в том случае, если он располагается довольно низко и служит местом, где можно получить травмы от ожогов.

Что важно знать мастеру

Стальные дымоходы требуют соблюдения пожарной безопасности. Можно обеспечить отверстия для чистки, для этого допустимо использовать съемный стакан или дверку. Находиться ревизия должна в основании, в непосредственной близости от отопительного оборудования. Отводы и стыки, а также иные элементы должны соединяться хомутами, которые обрабатываются герметиком, рабочая температура последнего должна быть равна 1 000 градусам и больше. При монтаже вертикальных участков следует осуществлять крепление с шагом в 2 метра.

Что касается горизонтальных участков, то их длина не должна быть больше одного метра. В тех местах, где дымоотвод будет проходить через крышу или стены, а также потолок, необходимо проделать отверстия, они должны обладать более внушительным размером, чем сама труба. Таким образом, вы должны исключить возможность соприкосновения материалов с кровлей или перекрытиями. Для закрытия образованных промежутков следует использовать квадратные стальные пластины. Помимо прочего, в ходе данных работ следует использовать проходной стакан, который изготавливается из нержавеющей стали и утеплителя. Когда обустраиваются дымоходы из нержавейки, в качестве заключительного этапа используется монтаж оголовка, который выступает в качестве зонта от дождя.

Заключение

Если вы решили самостоятельно изготовить дымоходы из нержавейки, то можно вырезать заготовки для дымоотвода. Используя прямую трубу, нужно произвести разрез под углом в 75 градусов, это позволит сформировать соединение угла, который равен 150 градусам. Для этого ранее разрезанные части необходимо перевернуть и вновь соединить по диагонали. При установке печи дымоходы совершенно необходимы. Если разрезать трубу под углом в 60 градусов, то удастся образовать поворот, эквивалентный 120 градусам. Зная данные правила и нюансы, вам удастся избежать трат на приобретение новых элементов, которые бы составили полноценную систему дымоотвода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.