Цундере - это... Цундере и яндере — архетипы японской поп-культуры

Тем, кто интересуется современной японской поп-культурой, на первых порах приходится сталкиваться с большим количеством новых терминов, в том числе и при описании персонажей – цундере, яндере, кудере, дандере, генки, моэ. Эта статья поможет разобраться в основных архетипах персонажей аниме, манги, игр. Приведенная классификация больше касается женских персонажей, поэтому говорить будем преимущественно о девушках. Вы сможете понять, что значит цундере, и чем этот тип отличается от других.

Общая информация

Цундере – это один из самых распространенных архетипов персонажей в современном аниме. Практически ни один фильм или сериал не обходится без девушки или парня этого типа характера, и чаще всего на одной из центральных ролей. Как правило, цундере – это юная девушка с мальчишеской фигурой. Но основа архетипа кроется не во внешности, а в характере.

цундере это

Само название цундере – это сочетание двух слов: «цунцун», что означает колкий, замкнутый, равнодушный, и «дэрэдэрэ» – нежный, томящийся от любви. Именно в сочетании этих противоположных свойств и состоит характер персонажа.

Внешне цундере кажется высокомерной, холодной, грубой, раздражительной. Это независимая и полностью самостоятельная личность, которая может вести себя довольно жестко с окружающими.

Но вот по отношению к возлюбленному или другу проявляется другая, мягкая сторона героини. Свои чувства цундере пытается скрыть, зачастую под маской гнева, но с развитием любовной линии начинает проявлять «дэрэдэрэ» все чаще, осознавая и принимая собственные эмоции.

Персонажам данного типа свойственна частая смена настроения, в критических ситуациях буквально ежесекундная. Типичные представители: Айсака Тайга ("Торадора"), Шана ("Огнеокая Шана"), Санзенин Наги ("Хаяте, боевой дворецкий").

Подтипы

Цундере – это один из шести основных архетипов персонажей, но далеко не все герои вписываются в строгую классификацию. Персонажей, во многом напоминающих цундере, но значительно отступающих от канона, приписывают к подтипам, которых может насчитываться до десяти. Рассмотрим некоторые из них.

цундере яндере кудере дандере

Цунахо (цундодзи, цунбака) – персонаж, который пытается выглядеть холодным и сдержанным, но из-за природной рассеянности и неуклюжести это получается плохо. Часто цунахо выглядит глупо и попадает в нелепые ситуации.

Цунтере – более мягкий, застенчивый вариант (здесь вторая часть слова образована от «тереру» - застенчивый). Природная скромность не позволяет персонажу выглядеть откровенно холодным и высокомерным, а объект теплых чувств может легко его смутить.

Цундора – наиболее холодный, безэмоциональный персонаж, у которого сложно пробудить мягкую сторону. Хороший пример – Сендзёгахара из «Истории монстров».

Цунгире – здесь окончание сформировано от слова «кирэру», что означает короткое замыкание. Такой герой с виду равнодушен, но он постепенно накапливает в себе эмоции, что со временем может привести к настоящему взрыву.

Цуншун – такой персонаж, у которого всплеск негативных эмоций сменяется не проявлением мягкости, а депрессией.

Яндере

Цундере и яндере значительно различаются, несмотря на схожесть в названии. Персонажи типа яндере поначалу могут казаться милыми, скромными и весьма мирными.

сестренка цундере

Но под воздействием сильных эмоций яндере проявляют агрессию и жестокость, чаще всего направленную на окружающих, которые могут навредить близким героя или ему самому, – на соперников в любви, на недоброжелателей, угрожающих друзьям. Но в некоторых случаях стать жертвой яндере может возлюбленный. В попытке защитить свои интересы яндере могут быть жестоки и не остановятся даже перед убийством.

Для янгире, подтипа яндере, толчок в виде любви не нужен, этот персонаж действует согласно своим скрытым мотивам и часто психически ненормален. Типичные яндере: Сонозаки Шион ("Когда плачут цикады"), Кацура Котонаха ("Школьные дни"), Рёко Асакура ("Меланхолия Харухи Судзумии").

Кудере

Если сестренка цундере излишне резка, то кудере, напротив, замкнута, молчалива, холодна, флегматична, сдержанна. Она не демонстрирует свои эмоции и полностью контролирует их, часто избегает общения, предпочитает уединение. Часто кудере много времени проводит за книгами, отличается умом, логическим мышлением, объективностью.

цундере и яндере

Со временем кудере раскрывается перед возлюбленным и близкими друзьями. Типичные представители: Нагато Юки ("Меланхолия Харухи Судзумии"), Аянами Рей ("Евангелион"), Мисаки Мэй ("Иная").

Дандере

Представители данного типа также молчаливы и замкнуты, но вовсе не потому, что безэмоциональны. Напротив, дандере захлестывают чувства, но такие герои излишне застенчивы. Они часто попросту стыдятся своих чувств, пытаются скрыть их. Дандере могут избегать общества других людей, предпочитают общению книги. Свои сокровенные мысли нередко доверяют дневнику.

что значит цундере

Дандере часто бывают хозяйственными девушками. Из-за стеснительности испытывают большие трудности в общении, особенно с противоположным полом. Типичные представители: Хьюга Хината ("Наруто"), Шиомия Шиори ("Одному лишь богу ведомый мир"), Онодэра Косаки ("Поддельная любовь").

Генки

Персонажи данного архетипа являются классическими сангвиниками. Они доброжелательны, активны, энергичны, всегда в хорошем настроении, веселы и беззаботны.

цундере это

Жизнерадостность и оптимизм бьют из них ключом. Генки общительны и никого не стесняются. Им часто свойственны отличные показатели в спорте. Генки обычно прямолинейны, но иногда за своим весельем скрывают проблемы, чтобы не беспокоить близких.

Типичные представители: Судзумия Харухи ("Меланхолия Харухи Судзумии"), Созонаки Мион ("Когда плачут цикады"), Минори Кусиэда ("Торадора").

Моэ

Если цундере – это чаще всего бойкие и активные девушки, то моэ-персонажи больше других ассоциируются со словом «кавай». Они невероятно милы, очаровательны и невинны, обладают привлекательной внешностью, застенчивы, наивны.

цундере яндере кудере дандере

Особую привлекательность им придают некоторая неуклюжесть и неловкость. Часто они не способны к физическим нагрузкам, имеют робкий и нерешительный характер. Тем не менее чистота и наивность моэ привлекательны настолько, что все окружающие стремятся взять их под свою защиту.

Типичные представители: Асахина Микуру ("Меланхолия Харухи Судзумии"), Такара Миюки ("Лаки Стар"), Това Эрио ("Радиосигнал от чудачки").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Описание полностью соответствует личности человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.