Аянами Рей из "Евангелиона" – культового аниме-сериала 90-х

В середине 90-х на экраны вышел культовый мультсериал "Евангелион". Он был создан на основе манги и быстро приобрел популярность по всему миру. Прошло более двух десятков лет, но сих пор беседы и споры о сериале "Евангелион" не умолкают в среде поклонников аниме.

рей из аниме евангелион

Сюжет

По сюжету время действия – 2015 год. Мир представляет собой постапокалипсис. Не так давно произошла серьезная катастрофа, погубившая большую часть человечества. Сериал "Евангелион" относят к жанру «меха», потому что в его основе – взаимодействие людей с роботами.

Главный герой «Евы» Синдзи – обычный 14-летний школьник. Но отец возлагает на мальчика обязанность управлять роботом, сложным механизмом, который должен убивать загадочных существ, именуемых Ангелами. Синдзи изначально не уверен в своих силах и против того, чтобы быть пилотом. Но он вынужден подчиниться.

Название аниме произошло от названий самих машин-роботов - Евангелионов. Местом действия является город Токио-3, специально созданный как крепость и секретный объект для защиты человечества от Ангелов. Эти странные существа периодически совершают нападения и способны разрушить всю планету.

Персонажи

Синдзи Икари не единственный пилот робота. Он лишь третий, а первые два – девушки-школьницы Рей и Аска. Все ребята примерно одного возраста. Синдзи – застенчивый парень, у него серьезные проблемы во отношениях с отцом. По ходу развития сюжета юноша меняется, становится более ответственным и уверенным в себе.

Рей в "Евангелионе" – самый загадочный персонаж, о котором мало что известно на протяжении многих серий. Она ничего не рассказывает о себе, практически ни с кем не общается и всегда держится в стороне.

Аска Лэнгли – совершенно противоположная по характеру героиня. Эмоциональная и вспыльчивая, она высокого мнения о себе и несколько груба с окружающими. В то же время, как пилот Аска необычайно способна и решительна.

мультсериал евангелион

Внимание создателей «Евы» к внутреннему миру персонажей, некоторая недосказанность в эпизодах – вот решающие факторы популярности аниме-сериала.

Внешность Аянами Рей из "Евангелиона"

Мангака Ёсиюки Садамото придал внешности героини уникальные черты. У Аянами голубые волосы и бледная кожа, а глаза блестят оттенками красного. Она альбинос и невероятно красива, хорошо сложена, как все героини аниме-сериалов.

Во время управления своим роботом Евангелионом Рей одета в белый костюм, плотно облегающий тело. На руках – перчатки.

аниме евангелион
В обыденной жизни девушка одевается довольно скромно. Чаще всего ее можно увидеть в школьной форме: бирюзовом платье с юбкой до колен, белой блузке, с красным бантом на груди.

Еще один узнаваемый элемент персонажа – бинты. Аянами не раз получала серьезные травмы во время битв, потому ей приходится самой залечивать свои раны. Поклонники сериала запомнили Рей с белой повязкой на глазу и используют этот атрибут на косплеях.

Характер и поступки

Аянами очень молчалива, предпочитает быть в одиночестве. У нее практически нет друзей. Близка она только с Гэндо, отцом Синдзи. На самом деле героиня – не человек, она является искусственно созданным клоном и не умеет выражать свои чувства. Но в процессе борьбы за человечество и развития взаимоотношений с другими героями ее характер начинает раскрываться. Зрители узнают, что Аянами способна проявлять эмоции, и в одной из финальных сцен девушка приносит себя в жертву во имя жизней других.

Образ персонажа в манге и Рей из аниме "Евангелион" имеют существенные отличия. В комиксе автор лучше раскрыл характер героини. Рей смелее и чувственнее, она влюблена в Синдзи и делает попытки стать к нему ближе. И еще она ревнует парня к пилоту номер два Аске Лэнгли.

евангелион аянами рей

Сложность персонажа проявляется и в его внутренней борьбе. Аянами знает о своем происхождении и предназначении. Она бесстрашна и готова выполнять все приказы, не боится смерти и даже стремится к ней, считая своей истинной целью смерть ради других.

Популярность персонажа

Рей из "Евангелиона" является одним из самых популярных персонажей аниме-сериалов. Участвствуя в косплеях, поклонники копируют ее уникальный стиль: одежду, прическу, стараются подражать ее манерам. Образ героини вдохновлял музыкантов, писателей и художников.

В Аянами всех привлекает ее загадочность, образ скромной девушки, «не такой, как все», травмированной, но, в то же время, невероятно сильной. Авторы аниме и манги создали абсолютно нового персонажа. Впоследствии этот образ не раз копировался другими художниками для героев различных произведений.

Фанаты сериала создали множество фан-арта по тематике сериала, и особенно много рисунков изображают Рей.

евангелион рей

По всему миру, особенно в Японии, продаются статуэтки и костюмы героини. А одним из самых запоминающихся эпизодов мультсериала "Евангелион" был признан тот, где Рей впервые улыбается.

Во многом благодаря образу Рей, "Евангелион" остается сериалом, который смотрят и рекомендуют к просмотру поклонники аниме по всему миру. По популярности вымышленная героиня во много раз превзошла известных реально живущих людей: актрис, певиц, моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.