Аниме "Евангелион", или "Синдзи Икари спасает мир": сюжет и основные персонажи

Одним из самых популярных аниме наравне с «Ван пис», «Блич» и «Мастера меча онлайн» считается «Евангелион». Это яркое и красочное зрелище не оставит равнодушным ни ценителей жанра, ни новичков, решивших только познакомится с миром японской мультипликации. «Евангелион» (аниме) отличает прекрасная рисовка и продуманный сюжет, а интересные персонажи держат в напряжении до самого конца.

Сюжет

В 2000 году компанией Seele была организована исследовательская экспедиция в Антарктиду, послужившая катализатором катастрофы всепланетного масштаба. В ходе исследований ученые нашли существо, названное ими Ангелом. Опыты над ним привели к необратимым катаклизмам: Земля сошла с привычной оси, изменился климат, большая часть суши исчезла под водой. Человечество погрузилось в междоусобные войны. Спустя 15 лет после катастрофы жизнь начинает налаживаться, но появляется новая угроза – Ангелы атакуют Землю. И противостоять им может не каждый.

синдзи икари

Для борьбы с захватчиками в секретных лабораториях Токио-3 – города-крепости и главной базы компании Nerv – создано оружие, способное противостоять ангелам. Это боевые роботы Евангелионы, или, как их еще называют, Евы. Однако не каждый может стать пилотом биомашин. Лишь некоторые 14-летние тинейджеры способны наладить контакт с Евами.

Главный герой аниме-сериала даже не подозревал о таких способностях, когда прибыл в Токио-3 по просьбе своего отца. Как и не догадывался, что ему предстоит стать пилотом Евы–01 и полностью забыть о привычной размеренной жизни во благо всего человечества.

Несмотря на то что основной сюжет проекта «Евангелион» (аниме) строится по привычной схеме «человекоподобные роботы против монстров», создатели делают акцент не только на боях, но и на психологической составляющей, к концу сериала выводя психологию на первый план. Именно это выделяет мультфильм из ряда подобных и делает его незабываемым. Финал до сих пор вызывает множество споров и недоумений. Это аниме относится к тем произведениям, которые либо безоговорочно нравятся, либо столь же безоговорочно несимпатичны. Середины нет.

Персонажи

Главными героями сериала являются 14-летние тинейджеры, а не биороботы, которые всего лишь служат фоном для раскрытия характеров пилотов. В центре внимания оказываются дети, вынужденные стать сильными, хотя на самом деле это не так, и каждый из них имеет серьезные психологические проблемы. Только они могут полностью синхронизироваться с Евами, но такая способность мало помогает ребятам в реальной жизни.

Синдзи Икари

Пилот Евы-01. Интроверт. Застенчивый, замкнутый, практически не имеет друзей, тяжело сходится с людьми. Часто впадает в депрессивное состояние. По просьбе отца приезжает в Токио-3, чтобы стать Третьим Дитя. Но парень до последнего сопротивляется уготованной участи и соглашается только из-за того, что вместо него работу придется выполнять раненой девушке. Несмотря на свое отношение к пилотированию, обладает выдающимися способностями.

евангелион аниме

У тех, кто не желает расставаться с полюбившимся персонажем после просмотра аниме, есть возможность остаться в привычном мире благодаря фанфикам. Самый известный из них - «Меланхолия Синдзи Икари».

Рей Аянами

Одна из центральных героинь. Первое Дитя, сумевшее синхронизироваться с боевыми биороботами.

Синеволосая и красноглазая. Вегетарианка.

Очень сдержанная, малоэмоциональная и потому среди одноклассников заслужила славу нелюдимой и замкнутой. Но это не значит, что Рей не испытывает никаких чувств, она просто не может их правильно охарактеризовать и выразить.

меланхолия синдзи икари

Первоначально равнодушно относилась к Синдзи Икари, но в дальнейшем немного оттаяла.

Управляет Евой-00 и считает, что, кроме этого умения, у нее больше ничего нет в жизни. Первой вызывается участвовать в операциях.

Прошлое Рей и ее происхождение неизвестно, потому что вся информация об этом была кем-то стерта.

Аска Лэнгли Сорью

Рыжеволосая и голубоглазая. Полукровка. В отличие от Рей заносчивая и вспыльчивая. Сначала делает, только потом думает. Часто ведет себя подчеркнуто грубо и вызывающе. При желании может быть дружелюбной и милой, но не стремится к этому, поэтому друзей у Аски практически нет.

главный герой аниме сериала

Пилотирует Еву-02. Стремится стать безоговорочным лидером команды, однако хорошо работает только одна. Управление биороботом - фактически смысл ее жизни, и, потеряв эту способность, девушка сходит с ума.

Каору Нагиса

Последний - 17 Ангел - и Пятое Дитя. Беловолосый и красноглазый, так же, как Рей.

Его прошлое тоже неизвестно, а отчет о молодом человеке носит гриф секретности. Известно только, что он родился в день глобальной катастрофы.

Стал заменой Аски для пилотирования Евы-2. Был убит Синдзи Икари после того, как проявил свою сущность Ангела.

синдзи икари

Тодзи Судзухара

Пилот Евы-03, Четвертое Дитя. Спортсмен и хулиган, почти всегда носит спортивный костюм. Сначала злиться на Икари, но потом ребята становятся лучшими друзьями.

Мисато Кацураги

Капитан Nerv, опекун Аски и Икари. Жизнерадостная, общительная, но предпочитает особо ни с кем не сближаться. В обычной жизни ленива, в боевых условиях собрана и рациональна, предлагает безумные на первый взгляд планы, неизменно приводящие к победе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.