Президент США Джордж Буш-старший

Президенты США, как правило, влияют на все страны мира. Среди них есть особые для постсоветского пространства личности. Вам знакомо имя Буш-старший? Так именовали лидера демократического мира, сыгравшего главную роль в распаде великой державы – СССР.

буш старший

Он сам сделал себя

Родился Джордж Буш-старший в 1924 году в Милтоне (Массачусетс). Семья его не бедствовала. Отец был банкиром и сенатором. Мать занималась детьми, как тогда и было принято. Когда Джорджу исполнилось семнадцать лет, он пошел в армию под впечатлением от нападения на Перл-Харбор. Служил он до 1943 года. Вернувшись домой, женился и занялся нефтяным бизнесом. Карьера его при поддержке родственников шла в гору. Буш-старший к сорока годам стал очень влиятельным человеком и миллионером. К этому времени он начал ставить перед собой более серьезные цели. Для их достижения необходимо было приобретать политическое влияние. Он баллотировался в сенаторы и выиграл в 1966 году.

джордж буш старший

Внутриполитические взгляды

Старшее поколение знает этого человека как врага. Ведь он не скрывал своего намерения развалить их страну. Но Буш-старший активно занимался и внутренней политикой США. Несмотря на непопулярность выдвигаемых идей, он успешно продвигал свои инициативы. К примеру, отмена обязательного призыва на военную службу. Еще он выступал за открытое голосование, что отворачивало от Джорджа Буша часть избирателей. Но он считал, что принципиальностью нельзя поступаться в угоду политическим амбициям. За что, кстати, поплатился в 1970 году. Он опять баллотировался в сенат и проиграл. На этом его политическая карьера не закончилась. Только сфера приложения сил немного поменялась. Его назначили представителем Штатов в ООН. В 1976 году Джордж Буш-старший был назначен директором ЦРУ. В этой должности он проработал менее года. А уволился с государственной службы, так как не желал иметь отношения «к этому балагану». Так Буш-старший охарактеризовал политику тогдашнего президента Картера, прислушивавшегося к идеям русофоба Бжезинского.

интервью буша старшего

Президент Буш-старший

Высший пост в государстве он занял в 1988 году. Буш стал 41-м президентом страны. Его внешнеполитические взгляды всегда отличались агрессивностью. Он поддержал еще Вьетнамскую кампанию президента Никсона. Встав у руля, инициировал военное вмешательство в Панаме, направил флот и дал разрешение на бомбардировки в Персидском заливе. Но самым важным своим достижением он считал воссоединение Германии и развал СССР. Для жителей указанных стран он стал и благодетелем и дьяволом в одном лице. Германия после падения Берлинской стены начала развиваться, двинулась к процветанию. Иное произошло с республиками, ранее объединенными в одно государство. Народам вновь созданных стран пришлось пройти сквозь тяжкие испытания, бедность, потери, войны. И далеко не все выдержали этот «эксперимент». Но самое удивительное в том, что сам Джордж Буш пожалел о содеянном. И откровенно рассказал об этом миру.

президент буш старший

Интервью Буша-старшего

В 1992 году Джорджа не выбрали на новый президентский срок. И он дал свое знаменитое интервью, в котором рассказал об ошибках, назвав их роковыми для своей страны. В частности Буш назвал своим основным поражением развал СССР. Это настоящая внешнеполитическая катастрофа для Штатов, уверял он. Ведь Россия, лишившись «гирь на ногах» (братских республик), станет намного сильнее. Она обязательно пройдет все испытания и станет очень мощной державой. Кроме того, сказал Буш, русские никогда не забудут, кто виновен в их бедах. Бывший президент удивил всю Америку, поведав, что желает дружить с Россией. Он из собственных средств оказывал этому государству помощь, посылал еду. Россию он видел мощной, сильнее бывшего Союза.

И еще в том запоминающемся интервью Буш-старший раскритиковал идею Бзежинского о том, что без Украины русские не построят империю. Его подход был чисто экономическим. Он указал, что в двадцать первом веке уже нет нужды кормить большую армию. Ее следует делать профессиональной и мобильной. А это по силам той России, которую он сам освободил от «гирь». Эти идеи в 1992 году, когда постсоветское пространство представляло собой руины, многим показались странными. Иное дело 2015 год. Залп крылатыми ракетами из Каспийского бассейна продемонстрировал возрождение русского оружия. Это был день, когда Россия вновь заняла подобающее ей место на международной арене. Господин Буш оказался прозорливым и мудрым политиком. И что интересно, справедливым человеком. Ведь нашлись же у него силы признать поражение в то время, когда все остальные праздновали победу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По моему мнению это один из лучших президентов США. Я уважаю только президентов от Республиканской партии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.