Сколько лет живет иголка сосны. Лесные секреты

Все мы привыкли видеть некоторые деревья в лесах и парках, скверах и лесопосадках постоянно одетыми: и жарким летом, и даже заснеженной зимой. Только вместо листьев у них на ветках хвоя. Хвойные деревья относятся к вечнозеленым. Основные представители: сосна и ель, пихта и можжевельник, лиственница и секвойя, кедр и тис. Кстати, название «хвойные» не совсем точно отражает основные характеристики этого отдела царства растений: не все представители имеют листву иглообразной формы. А в общем хвойных растений насчитывается более 600 видов!

сколько лет живет иголка сосны

Хвоя сосны

Сосна обыкновенная всем знакома с самого детства. Для многих это волшебное рождественское и новогоднее дерево, которое наряжают на зимние праздники. В отличие от лиственницы, иголки (листва) которой осенью желтеют, а затем и опадают, хвоя сосны находится на ветках круглогодично, в течение всей жизни дерева. Только вот та же самая ли это игольчатая листва? Конечно же, отдельные хвоинки живут не десятки лет (как само дерево), а намного меньше. И сосновая хвоя различных видов данного дерева также имеет разный жизненный срок. Каким же он будет для некоторых представителей хвойных?

хвоя сосны

Сколько лет живет иголка сосны

Пока дерево растет и достигает старости, успевают смениться многие поколения иголок. Однако эта смена не видна, так сказать, невооруженным глазом, и на первый взгляд происходит незаметно. Одни хвоинки опадают, другие вырастают, а все дерево остается вечнозеленым, и этот процесс никак не сказывается на его внешнем облике до самой старости. Сколько лет живет иголка сосны? Это напрямую зависит от вида. Так, у сосны обыкновенной хвоя обновляется раз в 2-3 года. Иголки развиваются парно, по парам же и опадают с деревьев, соединенные друг с дружкой. В любое время года на земле под сосной видны опавшие иголки. Срок жизни хвои определить довольно просто: нужно взглянуть на ветку сосны с близкой дистанции (лучше для этих целей выбирать молодое и невысокое дерево). Так, самым первым будет прирост этого года – побег ветки с самыми яркими зелеными иголками. Далее идет прирост прошлого года с более темной хвоей. Третий прирост, с позапрошлого года, будет практически полностью лишен хвоинок (или они будут находиться на ветке в небольшом количестве и иметь желтоватый цвет). Затем будет следовать голая ветка (четвертый год), так как иголки на приросте сохраняются в течение максимум 3-х лет.

сосновая хвоя

Долгожители в мире хвои

Но не все виды сосны обладают таким коротким веком для своих иголок. Угадайте, сколько лет живет иголка сосны остистой (или долговечной)? Это дерево является своеобразным рекордсменом: хвоя живет до 45 лет, по свидетельствам ученых, изучающих флору. Кстати, и у одной и той же разновидности сосны в различных климатических условиях разное время жизни хвоинок. В средней полосе, к примеру, 2-3 года. А сколько лет живет иголка сосны обыкновенной на Крайнем Севере? Почти вдвое, а то и втрое больше - 5-7 лет. Иголки сосны и ели, пихты и кедра, да и многих других хвойных обладают этой особенностью.

иголки сосны и ели

Хвоя ели и пихты

Она отличается от сосновой. Иголки расположены по одной и живут примерно 5-7 лет. Годы жизни можно определить для них так же, как и у сосновых – по ежегодному приросту. Иголки пихты более мягкие, чем у ели и сосны, не колючие. Живут они до 12 лет, а сама пихта имеет довольно густую крону, хорошо затеняющую наземное пространство.

Когда облетает хвоя

Отмершие хвоинки у сосны, к примеру, облетают в начале осеннего периода, в довольно короткие сроки. Перед этим на некоторых участках (более старых веток) они приобретают желто-оранжевый окрас, становясь издалека заметными среди более молодой зеленеющей хвои. Затем опадают друг за другом и быстро. По самим срокам и времени года сосна обыкновенная очень похожа на некоторые деревья, имеющие листву. Только этот процесс можно назвать хвоепадом, и дерево избавляется не ото всех иголок, а только лишь от самых старых. Это особенно заметно, когда земля вокруг деревьев покрыта мхом: он сплошь усыпан желтыми опавшими иголками.

У пихты, ели иглы с веток опадают более или менее постоянно, практически на протяжении всего года: и зимой, и осенью, и даже весной. Перед выпадением они не бывают так ярко окрашены, как хвоя сосны, а имеют буроватый, а не оранжевый оттенок.

О пользе иголок

Сосна и ее хвоя традиционно считаются мощными энергетиками и биостимуляторами. Игольчатые листья содержат множество витаминов (в пять раз больше витамина C, чем в цитрусовых), микроэлементов, эфирных масел. Запах хвои благотворно и исцеляюще действует на больные органы дыхания. А эфирные масла применяются для профилактики туберкулеза (воздействуют на его возбудитель, купируя размножение), сердечно-сосудистых заболеваний. Так что, побывав в сосновом бору осенью, где земля усыпана только что опавшей хвоей, надышавшись вдоволь, каждый человек может почувствовать дополнительный заряд энергии и прилив бодрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите
Копировать ссылку
1
привет сколько лет живут хвоинки у сосны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.