"Феварин": отзывы психиатров об антидепрессанте

В последнее время все более актуальной становится проблема психических нарушений, связанных с понижением жизненного тонуса и сменой настроения. Психиатры называют такое состояние депрессией. И опасно оно тем, что может стать базой для появления у больного суицидальных намерений. Поэтому психотерапевты настаивают на необходимости борьбы с названным недугом.

Современная медицина предлагает много достаточно эффективных средств для борьбы и с депрессией, и с навязчивыми состояниями, а одним из них является препарат «Феварин», инструкция по применению которого будет предложена вашему вниманию.

феварин инструкция по применению

Препарат «Феварин» помогает снизить фактор суицидальной активности

При аффективных расстройствах, характеризующихся постоянным низким фоном настроения, появляется риск осложнения в виде суицидальных намерений. Из-за этого специалисты настаивают на необходимости своевременного начала лечебных мероприятий при данном недуге. Для его коррекции рекомендован прием препаратов-антидепрессантов, и один из них – «Феварин».

Отзывы психиатров о данном лекарственном средстве однозначно доказывают, что оно способствует устранению психосоматических признаков при затяжном депрессивном состоянии. Хорошо зарекомендовал себя препарат и при проявлениях обсессивно-компульсивных расстройств, выражающихся в появлении у больного навязчивых мыслей и действий (невроз навязчивых состояний).

Явным плюсом к применению описываемого средства является то, что оно относится к препаратам нового поколения, не ухудшающим качество жизни больного.

феварин отзывы психиатров

Препарат «Феварин» при депрессии

В случае лечения психических расстройств при помощи антидепрессантов, как правило, принимается во внимание тот факт, что данный процесс должен проходить в несколько этапов.

  1. Основным из них является лечение депрессивного состояния.
  2. После выздоровления важно не допустить рецидива болезни, а значит, второй этап будет включать в себя профилактику данного заболевания.
  3. И последний – улучшение качества жизни пациента, так как прием антидепрессантов чаще всего вызывает различные побочные эффекты.

Имеющиеся же на препарат «Феварин» отзывы психиатров как раз и указывают на то, что на всех перечисленных стадиях лучше использовать именно его, а не несколько различных средств, что может вызвать нежелательную реакцию и даже усугубить состояние больного.

феварин показания к применению отзывы

Как действует препарат «Феварин»

Препарат «Феварин» является селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС), проще говоря, средством, способствующим повышению уровня упомянутого вещества в организме человека.

Благодаря названному гормону счастья, вырабатывающемуся в головном мозге, у человека выравнивается и стабилизируется эмоциональный фон. Если же его уровень низок, то достигнуть эмоционального равновесия крайне сложно, а часто и вовсе невозможно. В таких случаях и применяются СИОЗС.

В частности, назначают препарат «Феварин» при панических атаках, депрессивных расстройствах, навязчивых состояниях, проявлениях социофобии (избегании контактов с людьми или страхе перед нахождением в толпе), а также при других психических расстройствах. Специалисты утверждают, что первые улучшения в состоянии больного наступают уже через неделю после начала приема. Проявляется это, как правило, снижением двигательного беспокойства и тревожности пациента.

Следует отметить, что при назначении дозировки 100 мг/сутки побочных эффектов в виде сонливости или апатии практически не наблюдается. При высоком уровне дозировки (до 300 мг/сутки) эти проявления, как правило, исчезают после второй недели лечения препаратом.

феварин при панических атаках

Препарат «Феварин»: противопоказания, побочные эффекты

Как и у большинства медикаментов, у описываемого препарата имеются побочные эффекты. Чаще всего пациенты жалуются на сонливость, апатию и тошноту в результате приема рассматриваемого нами медикамента. Замечены также колебания массы тела и проявления нарушений со стороны пищеварительной и вегетативной систем.

Кроме этого, как свидетельствуют отзывы, у некоторых больных наблюдалась повышенная нервозность, бессонница, беспричинная тревога и даже галлюцинации. Но, как утверждает имеющаяся на препарат «Феварин» инструкция по применению, такие проявления следует просто пережить, ибо через пару недель они проходят. Если же улучшение не наступает, следует сообщить об этом лечащему врачу для пересмотра дозировки или отмены данного лекарственного средства.

феварин противопоказания побочные эффекты

Противопоказания к применению препарата

Имеющиеся для препарата «Феварин» противопоказания ничем особым не выделяются:

  • повышенная чувствительность к элементам, входящим в состав лекарства;
  • заболевания печени;
  • возраст младше 8 лет;
  • период беременности и лактации.

Кроме перечисленного выше, специалисты настаивают вот еще на чем: если пациент уже принимает какие-либо лекарственные средства, описываемый препарат следует назначать очень осторожно.

Советы по применению

Применяя препарат «Феварин», следует обязательно помнить о некоторых особенностях его терапевтического воздействия.

Во-первых, заявленное производителями препарата «Феварин» противотревожное действие не проявляется сразу же после начала лечения. Для того чтобы увидеть улучшение состояния, больному придется набраться терпения, так как первые результаты станут заметны лишь спустя 2-3 недели. А вначале может наступить даже обострение болезни, которое нужно пережить.

Если пациент чувствует себя очень плохо, то самостоятельно пропускать и тем более отменять прием лекарства нельзя. Об ухудшении самочувствия нужно проинформировать врача, который, объективно оценив ситуацию, примет профессиональное решение. Кстати, имеющиеся о препарате «Феварин» отзывы психиатров подчеркивают, что негативное отношение к нему бывает вызвано как раз недостатком терпения у некоторых пациентов.

Когда в процессе лечения наступает явное улучшение, то и в этом случае самостоятельно отменять медикамент нельзя. Отмену проводят под контролем врача и постепенно, иначе возможен рецидив, а иногда состояние больного становится и еще более тяжелым.

феварин против тревоги

Передозировка препаратом

Так как описываемое лекарство применяют для лечения людей с депрессией или тревожными состояниями, то и случаи передозировки данным средством оказываются довольно частыми.

Сразу нужно отметить, что серьезной опасности при приеме препарата «Феварин» передозировка не представляет. Случаи летального исхода в результате преднамеренного повышения доз встречаются крайне редко. Но диспепсические расстройства (диарея, тошнота, рвота, сонливость) и нарушения сердечного ритма (тахикардия, брадикардия) у таких пациентов все же отмечаются, что еще раз доказывает опасность самолечения. Препарат относят к разряду нетоксичных, но в случае передозировки больному нужно промыть желудок и принять любой сорбент.

Лечение детей и подростков препаратом «Феварин»

О лечении антидепрессантами детей и подростков в психиатрии ведутся жаркие дискуссии. Перечень разрешенных в педиатрии препаратов довольно узок, но в него входит и «Феварин». Показания к применению, отзывы специалистов о результатах терапии названным средством – все это до сих пор обсуждается, но эффективность рассматриваемого медикамента при лечении эмоциональных и поведенческих расстройств у детей старше 8 лет, кажется, уже не вызывает сомнений.

Юным пациентам препарат назначают, как правило, в дозировке 25 мг/сутки, и уже на третий день после начала приема у них наблюдается положительная динамика. Хотя в ряде случаев требуется и увеличение доз.

феварин противотревожное действие

Как назначают препарат «Феварин» пожилым людям

Для людей пожилого возраста описываемый препарат также является эффективным средством в борьбе с тревожными расстройствами и депрессией.

Кстати, таблетки и капсулы «Феварин» против тревоги у пожилых пациентов в психиатрической практике используют намного чаще, чем для лечения детей. А если учесть, что данное средство не только помогает снять симптомы депрессии или панические атаки, но и положительно влияет на качество жизни, то для пожилых людей оно в некоторых случаях оказывается и вовсе незаменимым.

феварин при депрессии

Не занимайтесь самолечением!

Как видите, имеющиеся о препарате «Феварин» отзывы психиатров можно считать убедительным доказательством его эффективности. Но назначать данное средство себе самостоятельно очень опасно, несмотря на приведенные выше доказательства его малотоксичности. Ведь человеческая психика – это тонкая субстанция, которая может быть легко нарушена. И особенно это касается тех случаев, когда какие-то расстройства уже имеются. Данный препарат может быть выписан только специалистом, и принимать его следует только в назначенных дозах и под контролем врача!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Моей дочери 14 лети она страдает ОКР . Нам долго подбирали антидепрессант. Прошли кломипрамин( жуткие побочки), Ципралекс(не убирал тревогу вообще), Золофт(аллергия). Сейчас второй месяц на Феварине, 200 в день. Тревогу начал потихоньку гасить уже с третьей недели, но до конца тревожность до сих пор не убрал. Ждем, пока полностью начнет действовать, так как до дозы 200 догнались недавно. В начале приема-резкие перепады настроения и усиление тревоги. Сейчас это ушло, но сонливость сильная есть.
Копировать ссылку
Моей дочери 11 лет, тяжелая форма ОКР и зашкаливала тревожность - нам назначили 50 мг в сутки феварин и пьем уже 8 месяцев. Всё прошло! Переносит дочь препарат без побочек. Меня удивила ваша доза в 200 мг.- очень много для ребенка. Может вам ещё с одним доктором проконсультироваться?
Копировать ссылку
1
Здравствуйте. Вместе с феварином мне прописали ещё и сонапакс. Можно ли их применять одновременно. И если я пропила амоксициллин, можно сразу начать применять феварин. Спасибо
Копировать ссылку
Моей дочери тоже прописывали сонапакс на ночь вместе с феварином . Их точно можно совмещать. Но у нас толку от сонапакса не было вообще.
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток. Спасибо за статью - очень полезная и понятна. Хотела только узнать, у меня маме прописали этот препарат, а она астматик и сейчас проходит лечение препаратом фостер. Можно ли принимать его совместно с феварином?
Копировать ссылку
5
Пол-года пил по назначению психиатра.Толку ноль.А потом выяснил что прогестерон в 10 раз выше нормы.Проблема депрессии оказалась гормонального характера.Прогестерон подавляет серотонин и много что еще давит.
Копировать ссылку
-1
К феварину только привыкать надо недели 2 а лечиться им гораздо дольше около года.А попытки суицида не от приема феварина а от недолеченности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.