Рак шейки матки: признаки заболевания

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Рак шейки матки (РШМ) представляет собой одну из наиболее распространенных онкологических патологий среди женской половины населения. Чаще всего ему подвержены женщины старше 30-35 лет, реже встречается среди молодого поколения и людей престарелого возраста. Свою роль в его возникновении может сыграть и ранняя половая жизнь, и первая ранняя (до 16-18 лет) беременность. Рак шейки матки, признаки которого могут проявляться очень многогранно, возникает не только на основе уже существующих предраковых заболеваниях, таких как эрозия матки или лейкоплакия, но и в связи с инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Также повышенному риску развития РШМ подвержены курящие женщины (в связи с губительным действием никотина на эпителий).

Клинически доказано, что вирус папилломы человека способен вызывает генные мутации и рак. Данный вирус имеет более ста типов, но только пятнадцать из них вызывают рак. Но не всегда человек, зараженный вирусом папилломы, заболевает раком, во многих случаях иммунная система самостоятельно уничтожает его. Несмотря на то, что РШМ представлен злокачественными новообразованиями, смертность от этой болезни находится на достаточно низком уровне. Потому что выявить рак шейки матки, стадии его определить специалисту не составит большого труда. Благодаря преждевременному обнаружению и последующему лечению РШМ, избавиться от него можно за короткие сроки. И шанс полного выздоровления на раннем этапе обнаружения очень высок.

На поздних этапах опухоль может заразить соседние здоровые ткани и прорасти во влагалище, мочевой пузырь, в тяжёлых случаях и в прямую кишку. Если вовремя не диагностировать рак шейки матки, метастазы с легкостью могут перекочевать и в печень, и в легкие, возможно, даже и в позвоночник. Чтобы такого не произошло, всем женщинам необходимо знать симптомы проявления РШМ. Наиболее распространены при болезни рак шейки матки признаки, которые проявляются кровянистыми выделениями из половых органов, возникающими, как правило, при половых контактах. Если такие выделения появляются в период менопаузы у женщин старшего возраста, то необходимо сразу обращаться к врачу. Они могут быть не только кровяными, но и белесыми. На поздних стадиях они к тому же приобретают неприятный зловонный запах, так как продукты опухоли начинают распадаться, выделяя токсичные вещества.

Если месячные длятся дольше, чем обычно, или кровотечения происходят даже между месячными, нужно обязательно обратиться к врачу-гинекологу, возможно, все это происходит из-за банальной инфекции, а может так проявляет себя РШМ. Также при обнаруженной болезни рак шейки матки, признаки, свидетельствующие о нем, это боль в пояснице, внизу живота или боль во время полового акта. Боль появляется из-за того, что растущая опухоль начинает сдавливать нервные окончания. Стоит отметить, что на ранних этапах данное заболевание не вызывает никаких неприятных ощущений. Поэтому не стоит ждать, когда боли появятся, лучше своевременно обратиться к врачу за диагностикой. Возможным признаком РШМ может быть и отечность нижних конечностей с внутренней стороны голени и стоп. Это связано с влиянием опухоли на кровеносную систему.

При болезни рак шейки матки признаки поздней стадии - это частое мочеиспускание, примесь крови в моче, кровотечения из прямой кишки. В случае подозрения на рак необходимо срочно установить диагноз и степень заболевания, а также провести обследование всех органов и систем с помощью кольпоскопии и ультразвукового исследования. Кольпоскопия заключается в осмотре шейки матки специальной лупой с осветительным прибором. Чаще должны проходить подобные обследования женщины с диагнозами поликистоза ячников, сахарного диабета, бесплодия, а также женщины с избыточным весом. Не стоит забывать, что болезнь намного проще предупредить, чем потом заниматься ее лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.