Какой цвет сочетается с бордовым в одежде, интерьере?

Бордовый, или, как его еще называют, цвет спелой вишни или дорогих роз, великолепен. Мало кто сможет устоять перед его красотой и шармом. Он не вхож в основную цветовую палитру, поскольку создан путем смешения алого и кофейного, а название получил в честь Bordeaux – именитого вина из Франции.

От красного бордовый позаимствовал самые лучшие качества: властность, инициативность, целенаправленность. От коричневого – постоянство, мужественность и надежность. В древности он считался одним из главных атрибутов у монархов, применялся в геральдике.

с каким цветом сочетается бордовый фасад кухни

В современности он не утратил своей актуальности и ассоциируется с такими понятиями, как респектабельность, достойное положение среди окружающих и в обществе. Это основной ответ на вопрос, почему сочетание бордового цвета с иными оттенками сегодня столь актуально во всех сферах человеческой жизни.

Насыщенность, глубина его способна создать эффект, подчеркнуть чувствительность и даже страстность. С другой стороны, этот оттенок может угнетать или подавлять. Визуально бордовый цвет уменьшает предмет, одежду или интерьер, становясь достойной альтернативой черному. Что касается фактуры, то он каждый раз смотрится по-разному: на глянцевой поверхности он являет собой благородство и выдержанность, на матовой – торжественность и роскошь.

Имеющий мощную энергетику бордовый цвет всегда привлекал взоры к себе, становясь центром внимания. Очень важно, описывая этот оттенок, суметь представить его не только в отдельности, но и вообразить, какой цвет сочетается с бордовым идеально.

какой цвет сочетается с бордовым кухней

Какой цвет идеально может сочетаться с бордовым

Именно разные комбинации позволят придать ему особой эмоциональности и желаемого эффекта, будь это одежда, интерьер, мебель или цветы.

С черным

Это сочетание давно стало классикой. Этот тандем ассоциируется со сдержанностью и практичностью. Но в то же время есть вероятность риска, что такая комбинация может смотреться невыразительно или мрачно. Чтобы этого не произошло, ее можно разбавить белым.

С серым

Такой подбор выглядит более удачным с учетом того, что серый будет светлым. Эти оттенки способны создавать нужный контраст, и это подчеркнет глубину бордового. Такое комбинирование смотрится современно, эффектно, стильно.

с какими цветами сочетаются бордовые розы

С белым

Этот оттенок наделен свойством подчеркивать и всегда выделять своего компаньона. Если хотите акцентировать и отдельно выделить, например, мебель на кухне или в ванной, но не знаете, с какими цветами сочетается темно-бордовый комплект, то попробуйте совместить его с белым. На его фоне мебель станет смотреться еще насыщеннее, а глубина цвета будет казаться еще глубже, особенно если эти два оттенка взяты в равных количествах.

С бежевым

Сочетание бордового цвета с кремовыми, карамельными тонами – это идеальный вариант сделать интерьер изысканным и элегантным. Нежность, мягкость бежевых – это удачное сочетание с энергичностью бордо. В одежде этот ансамбль подчеркнет женственность и шарм.

с каким цветом сочетается бордовый лак

Идеальные комбинации в одежде

Бордо сейчас в моде. Этот оттенок является вашим любимым и идет вам, но какой цвет сочетается с бордовым в одежде вы не знаете? Тогда следуйте нашим советам и рекомендациям, и вы всегда будете выглядеть красиво и модно.

  • Брючный вишневый костюм и оранжевая блуза придадут нарядности и деловитости. Если вы занимаете высокий пост и дресс-код вам не разрешает такой союз, тогда можно просто обойтись обычным шарфиком оранжевого цвета.
  • Еще с какими цветами сочетается бордовый цвет в одежде? Если учесть, что тандем голубого и бордо всегда смотрится необычно и даже торжественно, то платье цвета неба можно дополнить бижутерией оттенка изысканного вина.
  • С какими цветами сочетается бордовый цвет еще? Если вы смелая и юная особа и хотите выглядеть эффектно, привлечь к себе внимание окружающих, попробуйте соединить его с желтым. Например, одеть желтые леггинсы и тунику бордового оттенка, подпоясанную золотым ремешком. Такой наряд вызывает исключительно положительные эмоции, не «режет» взгляд.

какой цвет сочетается с бордовым

Бордовый в интерьере

Дизайнеры советуют использовать этот цвет в разных помещениях, правда, с особой осторожностью в таких комнатах, как детская, коридор и прихожая. Основным условием применения считаются чувство меры и рациональность. С какими цветами сочетается бордовый в интерьере, какие комбинации будут наиболее удачными?

  • Отличное смотрится этот оттенок со спокойными и нейтральными: беж, кремовые, молочные, белые или серые в светлых тонах.
  • Совмещение с золотом придаст помещению помпезности и необычайной роскоши.
  • Комбинирование с коричневым или черным – это строгость. Особенно актуальна она при создании интерьера в классическом стиле.
  • Какой цвет сочетается с бордовым при создании смелый дизайнерских решений? В этих целях лучше всего использовать зеленую палитру, подобрав также детали розовых или красных оттенков.

с какими цветами сочетается бордовый в интерьере

Бордовый маникюр: вариации и дизайн

Использовать маникюр в цвете бордо можно в разных вариантах и для многих случаев.

  • Однотонное покрытие ногтей этим цветом выглядит стильно, красиво и элегантно.
  • С каким цветом сочетается бордовый лак на ногтях? Таких комбинаций существует много. Например, хорошо смотрится этот цвет с белым. Последний смягчает агрессивность бордового, поэтому такой маникюр выглядит просто великолепно.
  • Соединение с черным – классика выбора. Такой тендем привлечет внимание окружающих к вашим рукам.
  • Какой цвет сочетается с бордовым на ногтях? Роскошно смотрятся комбинации с золотом. Такой маникюр просто сияет великолепием и переливами этого драгоценного оттенка.
  • Тандем со стразами – это изысканность и утонченность шарма.

Какой бы стиль и дизайн вы не выбрали, не забывайте про чувство меры. Привлекательный маникюр не терпит перегруженности элементами декора.

с какими цветами сочетается бордовый цвет

Бордовые розы: с какими элементами цветовой палитры они сочетаются?

Розы всегда вызывают у представительниц прекрасного пола пылкие чувства, страсть и восхищение. Букет роз в цвете бордо должен быть собран грамотно и правильно, чтобы именно эти чувства пробудились в душе той, кому он предназначается.

Если разбираться в вопросе о том, с какими цветами сочетаются бордовые розы, то лучше всего использовать в букете лавандовые или фиолетовые оттенки. Трепетно и очаровательно будут выглядеть они и в комбинации с белыми. Для солидной женщины композиция, собранная из насыщенных бордовых и фиолетовых роз, – это знак преданности и уважения.

какой цвет сочетается с бордовым в одежде

Бордовая мебель на кухне

Роскошь, благородство, тонкий вкус и изящество – именно с этими понятиями ассоциируются бордовые кухни. Они всегда смотрятся дорого и изысканно. Психологи считают, что этот цвет предпочитают люди с хорошим чувством юмора, высоким интеллектом и развитой фантазией. Выбор цвета бордо понятен и обоснован, он обязательно внесет нотку индивидуальности в интерьер, сделает его респектабельным.

сочетание бордового цвета

В больших кухнях темно-бордовая мебель очень гармонично смотрится. А более теплые оттенки визуально уменьшают помещение. Поэтому, создавая интерьер, нужно понимать и знать, какой цвет сочетается с бордовым. Кухней этого цвета меблировать небольшие помещения нужно минимально. То есть желательно просто отделать бордовым цветом небольшие поверхности.

В отличие от красного, который, как известно, действует на психику раздражающе, бордовый бурных эмоций не вызывает.

  • Беспроигрышно этот цвет комбинируется с белым.
  • Золотые элементы отделки шикарно и богато смотрятся на этом фоне.
  • Если дополнить интерьер еще и черным цветом, то ваша кухня будет выглядеть еще красивей и элегантней. Ведь черный, бордовый и белый – это сочетание классическое. Что касается фасада, то выполненная в этом оттенке мебель идеально дополняет интерьер со светлыми стенами.
  • Если вы хотите в своем жилище мягкости и уюта, добавьте в бордово-белое сочетание немного светлых серых тонов. Стены в этом случае отделайте бежевым или молочным. Для необычности и оригинальности приобщите ярко-голубые элементы декора.
  • Нестандартно и эффектно смотрится сочетание бордового с черным. Последний в данном случае подчеркивает энергетику бордо.

с какими цветами сочетается темно бордовый

Советы от стилистов

Важным аксессуаром в любом помещении считаются шторы. Для бордовых кухонь лучше выбирать текстиль, который гармонирует с цветовой гаммой мебели.

С каким цветом сочетается бордовый фасад кухни беспроигрышно и идеально? Создавая подобный интерьер, прежде всего нужно правильно обустроить освещение. Оно должно быть рассеивающим. Как можно меньше при этом нужно использовать ярких оттенков: желтых, розовых или зеленых, если вы не планируете на них заострять внимание.

Стильно и приятно смотрятся зеркальные фасады, глянцевые или лакированные, хрустальные люстры и светильники, прозрачные предметы посуды. Пол желательно делать деревянным.

бордовый в интерьере советы стилистов

Заключение

Как видим, этот цвет в дизайне помещений нужно использовать осторожно и с умом. Он капризен, но при правильном сочетании способен создавать роскошный, теплый и очень уютный интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.