Лучший бренд китайских смартфонов: обзор, рейтинг, описание и отзывы

С годами мы привыкли рассуждать о том, что китайская продукция является в большинстве своем низкокачественной и дешевой. В народе сложились свои шутки по этому поводу. И все потому, что в свое время отечественный рынок завалили действительно некачественными вещами широкого потребления, произведенными в Поднебесной…

Однако время идет, и уровень работы китайских производителей (как и достижения экономики КНР) существенно возрос. Свидетельствовать об этом могут смартфоны, сделанные в этой стране. Если началось все с простого копирования “топовых” устройств, то сегодня мы можем говорить о высококлассных телефонах по доступной цене.

В этой статье приводим рейтинг китайских брендов смартфонов, для того чтобы ознакомить читателя с компаниями, выпускающими телефоны, успешно продающиеся по всему миру. Читайте наш собственный “Топ-10 брендов”.

10. Oppo

Возможно, об этой компании вы слышали не так уж и много, а все потому, что работает она преимущественно на азиатских рынках. В нашей стране можно приобрести смартфоны этого производителя, но широкого распространения, как отмечают отзывы покупателей, они действительно не получили.

бренд китайских смартфонов

Особенность продукции производителя заключается в том, что они выпускают качественные устройства, внешне похожие на Apple, начиненные сильным процессором и в целом обладающие серьезными техническими характеристиками. Примером может послужить модель R7 Plus, работающая с Qualcomm Snapdragon 615, имеющая оперативную память в объеме 3 Гб, красочный AMOLED-дисплей разрешением 1920 х 1080 пикселей и 13-мегапиксельную камеру.

9. LeTV

Компания, которая стала известной за счет создания видео в интернете (для местной аудитории), также зарегистрировала свой бренд китайских смартфонов. И следует отметить, что деятельность свою она начала довольно успешно - за счет огромного количества предзаказов на их новую модель LeMax. Устройство обладает симпатичным дизайном, в котором нет боковых рамок, из-за чего выглядит очень необычно и привлекательно. Кроме того, здесь установлен 5,5-дюймовый экран, мощный процессор с 8 ядрами MediaTek Helio X10 и камера в 13 мегапикселей.

популярные китайские бренды смартфонов

8. ZTE

Следующий бренд китайских смартфонов, который попал в наш рейтинг, также, судя по отзывам, воспользовался промо-ходом в виде загнутых боковых граней телефона и отсутствием рамок. Знакомьтесь, флагман - модель Nubia Z9, обладающая описанной выше особенностью. Мало того что телефон выглядит очень непривычно, так с ним еще и удобно работать за счет различных “свайп-комбинаций”, придуманных разработчиком. Инновации дают свои плоды - ZTE занимает 5-е место по продажам на рынке США, при том что открылась компания лишь в 2012 году.

лучшие бренды китайских смартфонов

7. Gionee

Данный бренд китайских смартфонов пользуется желанием покупателя обладать самым технологичным и при этом очень тонким девайсом, предоставляя именно такую продукцию. Речь идет о модели Elife E8, оснащенной выносливым аккумулятором емкостью 3650 мАч, камерой на 24 мегапикселя с сильным автофокусом, чипсетом MediaTek Helio X10, а также красочным экраном в 6 дюймов. Стоит модель недешево - порядка 36 тысяч рублей, зато по своим характеристикам она, можно сказать, входит в категорию “Китайские смартфоны-аналоги брендов” - даже не все флагманы от Samsung демонстрируют такую производительность, как описываемое устройство, заключенное в столь изящный (если верить отзывам) корпус.

известные китайские бренды смартфонов

6. Elephone

Данная компания является относительным новичком, несмотря на то что все китайские бренды были основаны буквально несколько лет. Лишь в 2015 году она выпустила модель, способную претендовать на звание интересного, но доступного устройства, которую по заслугам оценили на мировом рынке - Vowney. Здесь установлена 20-мегапиксельная камера, оперативная память объемом 4 Гб, 8-ядерный процессор, мощный аккумулятор. Все это покупатель может получить за 300 долларов - невероятно низкая (подтвержденная отзывами покупателей) цена за устройство подобного оснащения.

рейтинг китайских брендов смартфонов

5. Coolpad

Еще одна не столь широко известная компания-бренд китайских смартфонов - Coolpad, выпустившая свой флагман Dazen X7. Возможно, вы о таком производителе и не слышали, но по объему проданных устройств он занимает 8-е место в мире.

Телефон, вышедший под этим брендом, также отличается доступностью, поскольку стоит всего 13 тысяч рублей. За эти деньги вы приобретаете телефон в привлекательном металлическом корпусе, начиненный процессором с тактовой частотой 2,1 ГГц, 3 Гб “оперативки”, SuperAMOLED-дисплеем и 13-мегапиксельной камерой. На китайском рынке компания занимает третье место по объему продаж своих смартфонов, поэтому в их качестве мы можем быть уверены.

4. Meizu

Об этом производителе вы, скорее всего, уже успели услышать - его продукция активно рекламируется даже в официальных торговых сетях. Спросите, что такого в этой китайской компании? Ну, во-первых, она входит в топ китайских брендов смартфонов как за счет качества своей продукции, так и из-за технологичности ее продуктов. Во-вторых, девайсы Meizu (например, смартфон M2 Note), судя по отзывам, слишком уж напоминают “яблочные” гаджеты по своей внешности. Безусловно, это распространенный трюк, который применяют популярные китайские бренды смартфонов. Все дело в подходе Apple к проектированию своих устройств, явно оправданном за счет миллионных продаж.

Meizu, конечно, до уровня американского гиганта пока не доросла, но определенный успех в продажах у компании есть. Например, предыдущая модель - MX, стала одним из самых продаваемых телефонов, произведенных китайскими разработчиками. Вероятно, с новым гаджетом этот разработчик хочет повторить успех.

3. Lenovo

Этот бренд слышали все мы - за счет многолетней истории ее как производителя ноутбуков. Компания работала длительное время на рынке компьютеров, после чего, очевидно, вышла еще и в сегмент мобильных устройств, заняв там серьезную долю рынка. Продукты Lenovo присутствуют во всех ценовых категориях, за счет чего у покупателя есть возможность выбрать как доступный и функциональный телефон, так и оснащенный по последнему слову флагман. Кроме глобального, компания достигла успеха еще и на внутреннем, китайском рынке, занимая здесь вторую позицию по объему продаваемых устройств.

Сегодня Lenovo входит в категорию “Лучшие бренды китайских смартфонов” за счет не только ценовой дифференциации своей продукции, но и также благодаря качеству, которое они предоставляют клиентам. Примером такого устройства может стать модель Vibe Shot, работающая на процессоре Snapdragon 615, имеющая мощную 16-мегапиксельную камеру с шестью линзами, поддерживающую 2 СИМ-карты. Достоинств у аппарата много - и именно поэтому он пользуется высоким спросом по сей день.

2. Huawei

Компания, давно известная во всем мире, занимающая третью позицию по объему проданной продукции, - это Huawei, начавшая свою экспансию за пределы Поднебесной достаточно давно. Гаджеты, произведенные под этим брендом, нельзя назвать простыми копиями продуктов от Samsung или Apple, но каждая модель разработана индивидуально. Помимо эксклюзивного дизайна, компания может гордиться технологической оснасткой своих моделей. Например, линейка флагманов P8 - это не только “крутые” характеристики (дисплей 1920 х 1080 точек, процессор HiSilicon Kirin 930 с 8 ядрами, 3 Гб оперативной памяти), но и стильный металлический корпус, защищенный от ударов и прочих повреждений. Отзывы показывают, что повредить его, действительно, не так и просто.

китайские смартфоны аналоги брендов

Эта модель, как и остальная продукция компании, выглядит и функционирует на высшем уровне, за счет чего можно ожидать повышенный спрос к ней со стороны покупателей. Его мы и можем наблюдать в разных странах мира.

1. Xiaomi

Наконец, одна из самых обсуждаемых компаний в мире, которая произвела своего рода рыночную революцию, - это Xiaomi, которую точно можно зачислить в известные китайские бренды смартфонов. Как ее только ни называют - “убийца Apple”, “вторая “Эппл” и так далее, и все это - про одну компанию, начавшую свою деятельность лишь в 2010 году. Что же такое выдающееся может предложить покупателю данный бренд?

Во-первых, это схожие внешне с “яблочными” устройствами девайсы. Они обладают глянцевым блеском, такими же сглаженными формами, привлекательным металлическим корпусом. Во-вторых, сходство можно заметить в пользовательском интерфейсе благодаря разработанной Xiaomi вариации операционной системы Android, которая получила название MiUI. В дизайне данной оболочки применяются те же приемы, использующиеся Apple на своей iOS 8, - градиенты, матовые переходы, яркие цвета.

топ китайских брендов смартфонов
Наконец, в-третьих, покупатели получают передовую техническую оснастку. Выражается она в мощном, надежном “железе” каждого гаджета, позволяющем выполнять свои функции без заминок.

За счет того что бренд стал довольно популярным, стоимость устройств, выпускаемых под ним, резко поползла вверх, на что в отзывах начали массово жаловаться поклонники Xiaomi. Но, несмотря на это, компания явно занимает первое место по популярности среди производителей телефонов из Поднебесной.

Выводы

Да, действительно некоторые китайские компании занимаются выпуском некачественных копий, подделок устройств, которые начинают “глючить” после первого запуска, а то и вообще отказываются работать. Однако участники нашего рейтинга - это ответственные производители, старающиеся повысить качество своей продукции. Поэтому, если вам нужен недорогой, но функциональный смартфон, рекомендуем приглядеться: а вдруг что-нибудь понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.