Идеальное соотношение роста и веса у мужчин

Попробуем выяснить, какое соотношение роста и веса у мужчин является оптимальным. На данный аспект оказывает влияние сразу несколько различных факторов: рацион питания, образ жизни, наследственность. Также необходимо учитывать особенности физических нагрузок во время трудовой деятельности, болезни, специфику телосложения, возраст. Каждый из этих факторов нуждается в отдельном рассмотрении и изучении.

типы телосложения у мужчин

Правильные пропорции

Только при комплексном подходе к вопросу, можно оценить соотношение веса и роста у мужчин. Некоторые специалисты сравнивают массу с ростом, делают заключение из полученных данных.

Как определяют соотношение веса и роста у мужчин? Для этого выявляют объем груди, рост, тяжесть костей. Для здоровых представителей сильной пола соотношение рост/вес должно быть постоянной величиной, не зависеть от различных дополнительных факторов.

Если подобный показатель будет увеличиваться, это является признаком набора мужчиной избыточного веса. Уменьшение соотношения является тревожным сигналом, оно может быть причиной воспалительных процессов, происходящих внутри организма.

таблицы для расчеты

Особенности телосложения

Как можно выявить оптимальное соотношение веса и роста у мужчин? Для начала необходимо остановиться на тех показателях, которые важны для определения этого параметра. Начнем с телосложения. В настоящее время выделяют три их основные типа:

  • астеник;

  • нормальный;

  • гиперстеник.

Первый тип можно узнать по суженным плечам, удлиненным конечностям, ускоренному обмену веществ. Часто такого мужчину называют тонкокостным, жилистым, сухим. Действительно, в его организме содержится минимальное количество жировой прослойки, кости легкие и узкие. Подобные особенности являются отличными предпосылками для несущественного веса. Для мужчин норматив содержания жировой прослойки находится в диапазоне 11–18 процентов от общего веса.

идеальные пропорции

Важные моменты

Для гиперстенического телосложения характерны широкие плечи, короткая плотная шея, укороченные конечности. У мужчин этого типа обменные процессы замедлены, поэтому их часто называют ширококостными либо плотными. Они имеют тяжелые объемные кости, существенный вес. Соотношение веса и роста у мужчин такого телосложения будет кардинально отличаться от астеников и нормостеников.

У представителей нормального телосложения существует баланс между скоростью обменных процессов и типом строения тела.

Для определения принадлежности представителей сильной половины человечества к одному из видов телосложения, можно воспользоваться визуальными наблюдениями.

Чтобы избавиться от появившихся сомнений, можно провести несложный тест. Достаточно средним и большим пальцами одной руки обхватить запястье второй. Если проблем с выполнением этого действия не возникло, у мужчины астенический вариант телосложения. Если справиться с заданием не удалось, следовательно, есть все признаки гиперстеника.

Идеальное соотношение роста и веса у мужчин разработано именно на основе типов телосложения. Созданы отдельные таблицы для всех типов, показаны идеальные параметры веса, роста. Отметим, что при равном показателе роста, вес мужчины астеника по нормативам меньше на 10 %, а гиперстеника – на 14 % больше нормы.

Второй вариант определения типа телосложения предполагает сравнение длины запястья с нормативными показателями. Если окружность получается менее 17 см, это является признаком астеника, превышает 20 см — гиперстеника. Средние значения имеет длина запястья мужчины нормостенического типа телосложения.

как рассчитать оптимальный вес

Формула Брока

Она характеризует соотношение возраста, роста и веса у мужчин. Выделяют два варианта формулы Брока, каждая из которых заслуживает отдельного внимания.

В первом случае учитывают тип мужского телосложения.

Отнимают от мужского роста (в см) число 110 для мужчин младше 40 лет, или 100 – для тех, кто старше этого возраста. Полученное значение считается оптимальным для нормостеника. В случае астеника эту величину уменьшают на десять процентов, а у гиперстеника показатель увеличивают на 10 %.

Во втором варианте нормальное соотношение роста и веса у мужчин не предполагает учета телосложения, при этом обязательным является учет возраста. Чтобы найти идеальные параметры, нужно от роста мужчины вычитать 100 (при росте до 165 см), 105 (при 166–175 см), 110 (выше 176 см).

Полученное число — это правильное соотношение роста и веса у мужчин 40–50 летнего возраста. Более младшим представителям (20–30 лет) нужно уменьшать данный показатель на 12 %, а для старшего поколения (от 50 лет) повышать его на 5–7 %.

Оптимальное соотношение роста и веса для мужчин можно без дополнительных расчетов найти в специальных таблицах.

особенности определения массы

170 см

Чтобы оценить специфику проведения вычислений по методикам, приведенным ранее, проанализируем несколько практических решений.

При росте 170 см, нормальный вес должен иметь следующие показатели:

  • по типу телосложения: для астеника — 58–62 кг, для гиперстеника 65–73 кг, для нормостеника — 61–71 кг;

  • с учетом возраста: для мужчин до 30 лет — 72,7 кг, до 40 лет — 77,7 кг, до 60 лет — 79,9 кг;

  • по модернизированной формуле Брока вес определяют так: из 170 вычитают 100, разность умножают на 1,15, получают 80,5 кг.

175 см

Расчет нормального веса возможен по следующим методикам:

  • по типу телосложения у гиперстеника вес составляет 69–77 кг, нормостеника — 71 кг, астеника — от 62 до 66 кг;

  • с учетом возраста: у мужчин до 30 лет норма составляет 77,65–80,8 кг, до 40 лет — 80,8 — 83,3 кг, до 50 лет — не больше 86 кг;

  • по улучшенной формуле Брока вес определяют следующим образом: из 175 вычитают 100, умножают показатель на 1,15, получают 86,25 кг.

важные параметры для вычислений ожирения

Рост 180 см

Представим расчеты по разным методикам для мужчин, имеющим такой рост:

  • с учетом типа телосложения, вес астеника находится в диапазоне от 66 до 70 кг, гиперстеника — 72–81 кг, нормостеника — 68–75 кг;

  • в зависимости от возраста данный показатель оценивается следующим образом: до 30 лет — 85–61 кг, до 40 лет — 88 кг, до 60 лет — 87,5 кг;

  • по формуле Брока вес вычисляют следующим образом: 180 минус 100, затем умножить на 1,15, в итоге допустимое значение составляет 92 кг.

185 см

Приведем еще один пример расчетов идеального соотношения между ростом и весом мужчины. При 185 см можно использовать три методики, рассмотренные в предыдущих примерах:

  • в зависимости от типа телосложения вес гиперстеника составляет 76–86 кг, нормостеника — 74 кг, астеника — не больше 80 кг;

  • с учетом возрастных параметров: для молодых людей (до 30 лет) — 93,1 кг, до 50 лет — 96,6 кг;

  • по формуле Брока при вычислениях получается 97,75 кг

Важные моменты

Определение индекса массы тела осуществляется по формуле Кетле. Оптимальные показатели составляют 19–25. Медицинские работники не рекомендуют проводить вычисления с помощью обычных калькуляторов, так как они не позволяют учитывать целый ряд различных факторов: состояние организма мужчины, его генетические предрасположенности. Вычисляют идеальные пропорции между ростом и весом по методике Брока, учитывая особенности фигуры, а также возрастные параметры.

Индекс Соловьева используют для определения типа телосложения человека, для этого учитывают диаметр запястья руки, а также рост мужчины.

Для точного подсчета суточной нормы калорий, важно учитывать физическую активность, а также специфику телосложения. Диетологи при вычислениях используют методику Миффлина Сан Жеора, а также метод Харриса-Бенедикта.

важные вычисления для мужчин

Заключение

Для того чтобы на протяжении всей своей жизни мужчина сохранял физическую активность, был привлекательным для женщин, важно уделять внимание весу. Помимо методик, изложенных ранее, для определения идеального соотношения между ростом и весом сильного пола, есть и иные варианты.

К примеру, определение веса проводится по формулам: Негера, Брунхарда, Кетле. Остановимся на их особенностях. Формула Брунхарда базируется на параметрах роста и объем груди. От последнего показателя напрямую зависит допустимый мужской вес и рост. Суть расчетов следующая. Рост (берут в сантиметрах) умножают на обхват груди, результат делят на 240. По таблице оценивают максимальный вес, делают вывод о соответствии нормативу.

Индекс Кетле называют приближенным вариантом оценивания нормы веса. Определяют соотношение так: возводят в квадрат рост мужчины, делят на него вес. Полученное частное называют индексом Кетле. Норма для мужчин составляет 19–25. Отметим, что при проведении расчетов по этой методике, не учитывается возраст.

Формула Негера характеризует связь между ростом и весом мужчины в более сложной математической обработке. Из роста вычитают 152,4, затем умножают результат на 1,1. Далее прибавляют 48.

В ходе многочисленных исследований был установлен факт зависимости между возрастом и изменением массы тела. Именно поэтому так важно, анализируя максимальный вес мужчины при разном росте, учитывать его возраст и иные параметры: генетическую предрасположенность, особенности конституции тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.