Вера Чаплина: биография, творчество, фото

Знаете ли вы, кто такая Вера Чаплина? Биография ее наверняка заинтересует вас. Это известная детская писательница, творчество которой посвящено животному миру. С ним связаны не только ее произведения, но и жизненный путь. Долгие годы проработала в Московском зоопарке Вера Чаплина. Фото и биографию ее вы найдете в этой статье.

Происхождение Веры Чаплиной и первое трагическое событие в ее жизни

вера чаплина

Годы жизни Веры Чаплиной - 1908-1994. Родилась она в Москве 24 апреля. Семья ее проживала на Большой Дмитровке. Родители Веры были потомственными дворянами. Лидия Владимировна, ее мать, - выпускница Московской консерватории. А Василий Михайлович, отец, - юрист. В хаосе Гражданской войны, наступившем после революции 1917 г., 10-летняя Чаплина Вера потерялась. Она оказалась в Ташкенте, в детском доме, как беспризорница.

Писательница впоследствии вспоминала, что пережить первое большое горе ей помогла лишь любовь к животным. Даже в детском доме она умудрялась держать котят, щенят и птенцов. Она прятала их от воспитателей ночью, а днем уносила в сад. Любовь к животным, а также ответственность за их жизни воспитали в девочке умение преодолевать трудности и решительность. Эти черты и определили творческий и жизненный путь Веры Чаплиной.

Возвращение в Москву

Девочку в 1923 году отыскала мать и привезла обратно в Москву. Вскоре Вера стала посещать зоопарк и кружок юных биологов, руководил которым П.А. Мантейфель. Вера Чаплина не просто кормила соской детенышей разных зверей и заботилась о них. Девочка наблюдала за ними, вела научную работу. Вера Чаплина стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе.

Площадка, созданная Верой Васильевной

вера чаплина биография

В возрасте 25 лет Чаплина Вера Васильевна становится новатором Московского зоопарка. Ее имя всегда будут помнить как руководителя и инициатора площадки, созданной в 1933 году. Здесь воспитывался крепкий и здоровый молодняк, были все условия для того, чтобы разные животные могли уживаться друг с другом. Огромный интерес зрителей вызвал этот эксперимент. На многие годы площадка молодняка стала "визитной карточкой" зоопарка.

Первые рассказы

В это же время в журнале "Юный натуралист" были напечатаны первые рассказы Чаплиной. После их выхода издательство "Детгиз" решило заключить с Верой Васильевной договор на создание книги о площадке молодняка. В 1935 году она была опубликована. Книга называлась "Малыши с зеленой площадки". Она имела успех, однако сама писательница критически оценила свою книгу. Она значительно переработала ее текст и выпустила новый сборник рассказов, а этот и вовсе не включала в последующие издания.

"Мои воспитанники"

вера чаплина фото

Для Чаплиной, как и для многих других авторов, определяющей стала вторая книга. В 1937 году были напечатаны "Мои воспитанники". Вошедшие в этот сборник рассказы обнаружили особый стиль писательницы, стали одними из самых удачных в ее творчестве. Особенно это относится к таким произведениям, как "Лоська", "Арго", "Тюлька". А история про воспитанную в квартире львицу Кинули (на фото ниже) стала настоящим бестселлером.

Мировая известность

чаплина вера васильевна

Описанные в повести "Кинули" события начались в 1935 году, весной. А уже осенью они стали широко известны как в столице, так и далеко за ее пределами. Многочисленные репортажи в киножурналах и газетные заметки сделали свое дело. На Веру Васильевну обрушился поток писем от взрослых и детей из различных городов страны. Вера Чаплина вскоре получила мировую известность. "The Christian Science Monitor" из Америки в декабре опубликовала статью, посвященную Кинули, Вере и площадке молодняка. С писательницей был заключен договор об издании за границей произведений. В Лондоне в 1939 году выходит книга рассказов Веры Чаплиной "My animal friends".

Довоенные и военные годы

Вера Васильевна участвовала в состоявшейся 4 апреля 1938 г. первой студийной передаче Московского телецентра. В 1937 году она стала заведующей секцией хищников. Вере Чаплиной в мае 1941 г. объявили благодарность как ударнице Московского зоопарка. Веру Васильевну в начале войны вместе с несколькими особо ценными животными отправили на Урал в эвакуацию. Так она оказалась в Свердловском зоопарке. Корма не хватало, и приходилось прикладывать большие усилия для того, чтобы спасти животных. Чаплина в тяжелых условиях войны проявила себя решительным и умелым организатором. Она стала летом 1942 года замдиректора Свердловского зоопарка.

Весной 1943 г. Вера вернулась в Москву. Она работала теперь уже в должности директора производственных предприятий в том же Московском зоопарке, которому Вера Чаплина отдала более 30 лет своей жизни.

"Четвероногие друзья"

вера чаплина краткая биография

В 1946 году Вера Васильевна занялась постоянной литературной работой. Новый сборник ее произведений ("Четвероногие друзья") появился спустя год. В него кроме переработанного текста "Кинули" были включены новые рассказы: "Шанго", "Куцый", "Волчья воспитанница", "Фомка-белый медвежонок" и др. Необычайный успех имели "Четвероногие друзья". Их переиздали не только в столице, но и в Праге, Варшаве, Софии, Братиславе, Берлине. В 1950 году Вера Чаплина была принята в Союз Писателей.

Сотрудничество с Г. Скребицким

вера чаплина отзывы

Георгий Скребицкий, писатель-натуралист, стал литературным соавтором Чаплиной с конца 1940 гг. Вместе они создали сценарии к мультфильму 1951 года "Лесные путешественники" и 1954 года "В лесной чаще". В 1949 году, после их поездки в Западную Белоруссию, была написана книга очерков под названием "В Беловежской пуще". В 1955 году был опубликован новый сборник рассказов Чаплиной "Питомцы зоопарка".

В 1950-60-х гг. с персонажами произведений Чаплиной познакомились читатели Японии, Франции, США. Издательство "Международная книга" опубликовало "Питомцев зоопарка" и "Четвероногих друзей" на арабском, хинди, испанском и других языках.

"Друг чабана" и "Случайные встречи"

В 1961 году появился сборник "Друг чабана". В нем, а также в цикле рассказов 1976 года "Случайные встречи" мы находим новые черты творчества этой писательницы. На смену ярким краскам и крупным планам, создававшим веселые, а иногда и драматичные портреты животных, приходят образы, на первый взгляд, меньшего масштаба. Однако они появляются теперь как будто из жизни читателя. Вере Чаплиной удалось не столько рассказать истории, сколько заметить и разглядеть крылатых и четвероногих наших соседей, не всегда приметных. Рассказы "Испорченный отпуск", "Забавный медвежонок", "Как хорошо!", "Пуська" полны комических ситуаций, в которые мы попадаем порой при близком знакомстве с различными "очаровательными" зверятами. Они вытворяют такое, что способно вывести из себя даже самого спокойного человека. Интересные произведения, не правда ли, создала Вера Чаплина? Отзывы о них самые положительные - читатели отмечают, что Вера Васильевна остроумно рассказывает обо всем этом. Видно, что и сама она нередко попадала в подобные истории. Нужно отметить, что люди, которых Вера Васильевна показывает рассерженными и растерянными, способны, несмотря ни на что, сохранить человеческое, доброе отношение к маленьким "мучителям".

Значение творчества Веры Чаплиной

На произведениях Веры Чаплиной выросло не одно поколение читателей. На сегодняшний день общий тираж ее книг составляет более 18 млн экземпляров. Кроме того, множество художественных, короткометражных и научно-популярных фильмов было создано по произведениям, которые написала Вера Чаплина. Краткая биография завершается последней датой - 19 декабря 1994 года умерла великая писательница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.