Лучшие детские фильмы: рейтинг и список

С тех пор как появился кинематограф, родителей мучает вопрос относительно того, чем заинтересовать своего ребёнка? В нашей статье мы представим 20 лучших детских фильмов, которые помогут не только окунуться вашему чаду в сказочную атмосферу, но и подержать кулачки за главных героев.

20. «Морозко»

Эта добрая сказка заслуживает того, чтобы входить в список «Лучшие детские фильмы». Картина рассказывает о доброй и бескорыстной Насте. Девушка рано осталась без мамы, а её отец женился на злой женщине, которая целыми днями заставляет падчерицу работать.

Однажды старуха решила избавиться от надоедливой девушки и приказала мужу отвезти её в лес. Но посреди дороги отец Насти передумывает и поворачивает сани в сторону дома.

Чтобы не доставлять папе проблем, она спрыгивает и остаётся в лесу. На пути ей встречается медведь, который оказывается заколдованным молодцем. Через какие трудности и препятствия придётся пройти влюблённым, узнаем из фильма.

лучшие детские фильмы

19. «Старик Хоттабыч»

Эта сказочная картина переносит зрителя в мир магии и доброты. Пионер по имени Володя Костыльков однажды находит необычный старинный сосуд и выпускает оттуда настоящего джинна. Испытывая бесконечную благодарность к мальчику, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или просто Хоттабыч, обещает себе исполнять все заветные мечты освободителя. Но к сожалению, Володе не нужны богатства и роскошь, ведь он настоящий пионер.

Но Хоттабыч не сдаётся, он ловит любое слово и пожелание мальчика и пытается воплотить в жизнь. Что из этого выйдет, узнаем из этого фильма, который по достоинству занимает 19-е место в рейтинге «Лучшие советские детские фильмы».

18. «Бетховен»

Эта добрая история рассказывает нам о собаке с большим и добрым сердцем. Ещё щенком его отвозят на опыты к одному из местных ветеринаров. Но по случайному стечению обстоятельств Бетховену удаётся бежать. Нюх приводит его к дому Элис и Джорджа.

Семья даже не задумывается и забирает себе неуклюжего щенка. Элис и Джордж отдают ему всю свою любовь и заботу. Но не всё так гладко, как кажется: коварный ветеринар ещё не сдался и по-прежнему желает заполучить умного щенка. Чем закончится эта история, узнаем из фильма «Бетховен», который по достоинству входит в рейтинг «Любимые детские фильмы». Список лучших продолжим далее.

детские фильмы список лучших

17. «Приключение Буратино»

Рассматривая любимые советские детские фильмы, невозможно не упомянуть этот. Ещё одна добрая история, рассказывающая о мальчике по имени Буратино, который был вырезан папой Карло из обычного полена. Любопытный и непослушный, выйдя на улицу, он тут же попадает в неприятности. Знакомство с куклами из театра злого Карабаса-Барабаса позволяет понять неугомонному мальчику, что любовь, честность и дружба – самое главное на свете. Узнав, что его друзья попали в беду, Буратино тут же пустился им на помощь. По пути его будут ожидать интересные приключения и опасности.

16. «Королевство кривых зеркал»

Продолжаем разбирать лучшие детские фильмы. Следующая история рассказывает нам о капризной и непослушной девочке по имени Оля. Однажды она погналась за своим котом Барсиком и оказалось в Королевстве кривых зеркал, где правят злые и жадные богачи. Узнав о том, что они манипулируют королём и выставляют его нечестным человеком перед всем народом, Оля решает вмешаться и помочь восстановить в королевстве справедливость. На помощь смелой девочке приходит мальчик Гурд, который уже давно мечтает поднять бунт против лживых захватчиков. Сможет ли Оля помочь королевству, узнаем из картины «Королевство кривых зеркал».

15. «102 далматинца»

Всем сердцем любящая дорогие меха Круэлла обладает обширным гардеробом, где основное место занимают шубы из различных пушистых зверушек. В канун Рождества коварная женщина загорелась идеей заполучить ещё один элемент гардероба – плащ из щенков-далматинцев. Заворожённая своей мечтой, она готова пойти на всё. А тут как раз её помощница сообщает, что любимая собака родила 15 щенков. Круэлла нанимает двух безжалостных грабителей, которые крадут животных. Но они ещё не знают, что их родители просто так не сдадутся.

лучшие советские детские фильмы

14. «Приключение Электроника»

История рассказывает нам о гениальном советском учёном, создавшем необычного робота по имени Электроник. Он является точной копией школьника Сергея Сыроежкина. Не найдя понимания со стороны своего создателя, Электроник принимает решение уйти от него. Неожиданно он встречает своего двойника. Тут-то начинается самое интересное. Чем закончится эта добрая история, узнаем из картины «Приключение Электроника». Этот фильм по праву занимает 14-е место в рейтинге «Детские советские фильмы». Список лучших еще не закончен.

13. «Алиса в стране чудес»

Девушка по имени Алиса с детства видела сны о Стране чудес, где всё происходит не так, как наяву. Теперь она повзрослела и не верит в сказки. Однажды сын одного из отцовских партнёров делает предложение Алисе. По этому поводу организовывается вечеринка. Во время предложения руки и сердца девушка замечает белого кролика, который всё время смотрит на часы. Любопытство берет верх, и Алиса направляется вслед за необычным зверьком. Кролик заманивает её в свою нору, где открывается тот фантастический мир, который девушка когда-то видела в своих снах. Оказывается, жители этой страны уже давно ждут свою спасительницу. Сможет ли она победить чары злой Червонной Королевы, узнаем из картины «Алиса в стране чудес».

детские советские фильмы список лучших

12. «Мой домашний динозавр»

Лучшие детские фильмы продолжает картина под названием «Мой домашний динозавр». История рассказывает нам о мальчике, который находит на берегу озера необычное яйцо. Недолго думая, любопытный малыш принимает решение спрятать находку. Неожиданно скорлупа трескается, и из яйца появляется настоящий дракон. И всё бы ничего, но существо растёт, а с ним и его аппетиты. Как мальчик будет скрывать своего питомца от людских глаз?

11. «Инопланетянин»

Прекрасная добрая история от известного американского режиссёра Стивена Спилберга. Однажды на нашу Землю прилетает инопланетянин. Он настроен дружелюбно, но жестокий мир отказывается это понимать, преследуя свои коммерческие цели. К счастью, ему на помощь приходит смелый и самоотверженный Элиот. Сможет ли он уберечь инопланетного друга от исследователей NASSA?

лучшие детские фильмы сказки

10. «Мост в Терабитию»

Уже долгое время ученик пятого класса Джесс Аарон мечтает выиграть в соревнованиях по бегу. Но к сожалению, надежды мальчика тут же развеиваются, ведь первой прибегает его одноклассница Лесли Берк. Оснований для соперничества между ребятами много, но им всё-таки придётся подружиться. А как иначе, ведь им представится возможность восседать на троне в волшебном царстве, которое они обнаружили, гуляя по лесу.

9. «12 месяцев»

Лучшие детские фильмы (сказки) невозможно представить без картины «12 месяцев». История рассказывает нам о бедной падчерице, которую избалованная и капризная королева отправила в лютый мороз в лес за подснежниками. Чем закончится эта история: раздобудет ли девушка подснежники, получат ли по заслугам злая мачеха, её дочь и непослушная королева?

8. «Сказка о потерянном времени»

Главный герой сказки Петя Зубов – прогульщик и лентяй. Вместо того чтобы ходить в школу и заниматься чем-то полезным, он гуляет по улице в поисках приключений. В то же время 4 злых колдуна очень хотят вернуть себе молодость с помощью 4 детей-бездельников. Петя – идеальная кандидатура для осуществления коварного плана. Всё бы ничего, но все дети… состарились, а увлёкшиеся волшебники стали детьми.

7. «Освободите Вилли»

Эта добрая история рассказывает нам о мальчике по имени Джесси, который подружился с китом-касаткой Вилли. Как оказалось, он отстал от мамы и потерялся в океане. Джесси желает помочь Вилли найти свою семью. Сможет ли мальчик осуществить мечту своего друга – встретиться с мамой, узнаем из картины «Освободите Вилли».

лучший детский фильм рейтинг

6. «Снежная королева»

Лучшие советские детские фильмы (сказки) продолжает картина под названием «Снежная королева». История рассказывает нам о смелой, самоотверженной Герде и её друге Кае, которого похитила злая Снежная королева. Девочка не собирается с этим мириться, она отправляется Каю на выручку. По дороге Герду ждёт множество приключений и препятствий, которые она обязательно преодолеет благодаря своему доброму сердцу и любви.

5. «Варвара-краса, длинная коса»

История начинается с того, что царь Еремей отправился в поход, чтобы описать все свои владения. По дороге он обнаруживает колодец и наклоняется, чтобы испить водички. Неожиданно чья-то рука хватает царя за бороду и требует принести то, о чём Еремей не знает. Оказывается, у него недавно родился сын, и именно его царь должен отдать коварному чудовищу из колодца. Но Еремей не собирается сдаваться. Он меняет своего сына на другого. Чем всё закончится, узнаем из этой сказки.

4. «Мэри Поппинс, до свидания!»

Продолжаем рассматривать лучшие детские фильмы. Картина «Мэри Поппинс, до свидания!» рассказывает о семье, желающей найти для своих капризных и непослушных детей няню. На эту сложную работу соглашается Мэри Поппинс. Оказывается, она не простая няня, она настоящая волшебница.

3. «Пеппи Длинныйчулок»

Эта добрая история рассказывает нам о неугомонной и любопытной Пеппи Длинныйчулок. Она очень необычная девочка, которая обладает неимоверной силой. А всё благодаря её папе Эфраиму. Именно он передал своей дочурке свой дар. Теперь девочка живёт самостоятельно со своими животными. Какие приключения ожидают Пэппи, узнаем из этой картины, которая заслуживает 3-го места в рейтинге «Любимые детские фильмы». Список лучших подходит к концу.

2. «История дельфина»

Эта добрая картина демонстрирует нам жизнь дельфина по имени Винтер. Тяжело раненного и лишённого сил, его нашёл на берегу океана мальчик Сойер. Винтера вылечили в одной из местных больниц, но тяжёлое ранение повлекло за собой последствия – дельфин лишился хвоста. Теперь он не может бороздить океанские просторы. Но мир не без добрых людей. Местный доктор принимает решение создать для дельфина протез, с помощью которого он снова научится плавать.

20 лучших детских фильмов

1. «Хранитель времени»

И наконец, мы представляем лучший детский фильм. Рейтинг возглавляет картина "Хранитель времени". Главный герой – сирота по имени Хьюго. К сожалению, мальчик недавно потерял своего любимого папу и на данный момент проживает с дядей-алкоголиком на вокзале. Однажды Хьюго вручают неожиданный механизм, созданный Жоржом Милье. Теперь жизнь мальчика насыщена приключениями и разнообразными событиями. Эта картина - лидер списка «Самые лучшие детские фильмы».

Рейтинг (топ-20) на этом закончен. Надеемся, теперь у вас не возникнет вопрос относительно того, как скоротать время со своим ребёнком. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.