Тропа Голицына (Новый Свет, Крым): история создания и достопримечательности

Тропа Голицына (Новый Свет) не просто туристический маршрут. Это необычный и очень привлекательный способ познакомиться с крымской природой. Создана она более ста лет назад заботливой рукой князя Льва Голицына.

Новый Свет, Крым: тропа Голицына и её история

На склоне горы Коба-Кая в 1912 году был проложен уникальный прогулочный маршрут. Создателем тропы стал известный князь Лев Сергеевич Голицын - основатель поселка Новый Свет и крымского виноделия. В связи с этим за туристическим маршрутом закрепилось название "тропа Голицына".

тропа Голицына

Новый Свет в 1912 году посетил царь Николай Второй. Именно он и стал первым посетителем проложенной тропы. Царю очень понравилась прогулка, после которой его еще и угостили шампанским из погребов Голицына. "Теперь я вижу жизнь в новом свете" - сказал Николай II, осушив вторую бутылку сказочного напитка. Как раз после этой фразы усадьба Льва Сергеевича получила свое современное название.

Тропа Голицына (Крым): фото и описание маршрута

Общая длина туристического маршрута составляет 5,5 километров. Тропа опоясывает гору Орел, затем проходит по Синей бухте, огибает мыс Капчик и заканчивается в Голубой бухте. Весь маршрут можно пройти за 1,5-2 часа. С собой стоит небольшой взять запас еды и воды.

Прекрасный и немного таинственный Восточный Крым. Именно здесь находится тропа Голицына (Новый Свет). Как добраться к этому туристическому объекту?

Маршрут начинается возле западного края набережной курортного поселка (в пределах так называемой Зеленой бухты). Здесь расположен контрольно-пропускной пункт, на котором дежурят лесники. Они берут небольшую плату за вход на тропу и следят за порядком на маршруте.

тропа Голицына Новый Свет

Тропа Голицына в самом начале достаточно узкая. На этом участке она проложена между отвесной скалой с одной стороны и крутым обрывом - с другой. Здесь маршрут оборудован бетонными бортиками и перилами для безопасности туристов.

Первая остановка: грот Голицына

Первая достопримечательность на тропе - это грот Голицына (или Шаляпина, как его еще называют). Узкая тропа приводит непосредственно к этому объекту. В гроте князем Голицыным были обустроены винные погреба. До сегодняшнего дня сохранились ниши (в виде выдолбленных арок) в стенах, в которых лежали эксклюзивные бутылки вина. В гроте также находится колодец. Сейчас он пересох, но во времена Голицына в нем была вода.

Новый Свет Крым тропа Голицына

Сам грот - это небольшая полость в прибрежной скале, образованная естественным путем (ударами морских волн). Высота его не превышает тридцати метров, а ширина составляет около 18 метров. Археологи установили, что в эпоху Средневековья здесь располагался пещерный православный монастырь. Древние настенные росписи можно было рассмотреть еще в конце XIX столетия. Позже здесь обустроил свою винотеку князь Голицын.

Грот также часто называют Шаляпинским. В глубине скальной полости и вправду можно рассмотреть импровизированную каменную сцену. На ней, согласно некоторым источникам, в свое время выступал известный певец Федор Шаляпин. Причем от его мощного голоса, как гласит легенда, даже разбился бокал с вином. Сложно утверждать, что все было именно так, и что талантливый исполнитель вообще посещал Новый Свет. Может быть, это всего лишь легенда. Тем не менее музыкальные концерты в гроте Шаляпина иногда проводятся и сегодня. Акустика этой пещеры просто превосходна!

Вторая остановка: мыс Капчик

После грота Шаляпина тропа Голицына, по южному склону горы Коба-Кая, приводит путешественника к берегам Синей бухты. Она также известна как Разбойничья, так как во времена Древней Греции здесь прятались корабли пиратов. С запада Синяя бухта окаймлена мысом Капчик, куда дальше ведет маршрут.

тропа Голицына Крым фото

С тюркского язык "капчик" - это удлиненный маленький мешочек, который носят на поясе. Капчик - это мыс, который соединен с сушей узким перешейком. В то же время он разъединяет Голубую и Синюю бухты. Мыс Капчик - это не что иное, как древний коралловый риф. Своим силуэтом он напоминает гигантскую каменную ящерицу.

Очертания мыса весьма узнаваемы многими туристами. Ведь Капчик "снимался" в целом ряде советских художественных фильмов. Это "Пираты ХХ века", "Человек-амфибия", "Остров Сокровищ" и многие другие. Здесь же находился лагерь главных героев популярного фильма "Спортлото-82".

С мыса Капчик открывается прекрасный вид на Царский пляж и Голубую бухту - следующую остановку на тропе.

тропа Голицына Новый Свет как добраться

Третья остановка: Царский пляж

Миновав мыс Капчик, тропа Голицына выводит туристов в прекрасную Голубую бухту. Она ограничена горой Караул-Оба с одной стороны и уже упомянутым мысом - с другой.

Главная достопримечательность бухты - это так называемый Царский пляж. Называется он так не случайно: монархи облюбовали этот участок крымского побережья очень давно. Сегодня же Царский пляж территориально относится к заповеднику "Новый Свет", поэтому доступ сюда является ограниченным.

Дальше тропа Голицына приводит в Можжевеловую рощу, которая является конечным объектом на маршруте.

В заключение...

Созданная в начале ХХ века, тропа Голицына сегодня является одним из самых популярных туристических объектов Восточного Крыма. Ежедневно здесь проводятся экскурсии. Данный маршрут дает возможность гостям полуострова познать все разнообразие здешней природы и ландшафтов крымского побережья.

Общая протяженность тропы - 5500 метров. По пути туристы могут увидеть много интересного: грот Шаляпина, Голубую и Синюю бухту, мыс Капчик, Царский пляж и другие экскурсионные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.