Лечебные грязи Тамбуканского озера

Кавказ издавна славится своей великолепной природой и целебными свойствами водоемов. Туда едут отдохнуть и подлечиться со всей России и даже из-за границы. Довольно популярен среди местных жителей и приезжих туристов отдых на берегу Тамбуканского озера. Этот водоем известен уже почти 200 лет своими целебными иловыми грязями. Лечение ими можно получить во многих санаториях Кавказских Минеральных Вод, но многие предпочитают сделать это прямо на берегу озера. Тем более отдых там людям нравится еще и из-за красивых пейзажей, теплой воды и необычности самого водоема.

Тамбуканское озеро

Этот уникальный красивый водоем находится в Ставропольском крае на границе с Кабардино-Балкарией. Меньше 10 километров отделяют его от Пятигорска.

тамбуканского озера
Территория Тамбуканского озера занимает более двухсот гектаров и является охраняемым памятником природы. Ведь уникальность этого водоема в том, что он относится к самым крупным источникам целебных грязей. Само озеро имеет овальную форму шириной чуть более километра и длиной – около двух. Оно непроточное, питается от подземных источников и осадков. Вода в нем соленая, теплая и кажется темной даже в безветренную погоду. Озеро мелкое, и сквозь толщу темной воды можно разглядеть дно, покрытое темной грязью.

История лечения грязями

Местные жители многие сотни лет использовали воды озера и его иловые отложения для лечения и сохранения красоты кожи. А специалисты заинтересовались целебными свойствами только в конце 19 века. Они определили, что грязь Тамбуканского озера по своему составу и лечебным качествам превосходит даже популярные во всем мире грязи Мертвого моря. И с 1886 года иловые отложения со дна водоема стали добывать и использовать в лечении на курортах Кавказа. Сейчас процесс добычи грязи автоматизирован, подается к месту лечения она также механически, что не только дает возможность получать процедуры большему количеству людей, но и лучше сохраняет ее целебные свойства. По подсчетам специалистов, запасов грязи хватит не менее чем на 200 лет, но ее объем постоянно обновляется. Для этого в озеро добавляют воду из скважины, подкармливают микроорганизмы, которые участвуют в производстве этого целебного вещества.

Состав лечебной грязи

Чем же можно объяснить удивительные свойства иловых отложений Тамбуканского озера? Над производством грязи ежедневно "работает" множество микроорганизмов, например, сине-зеленые водоросли. Они обогащают ее различными полезными веществами. В составе грязи найдены такие компоненты:

грязь тамбуканского озера

- липиды;

- битумы и смолообразные вещества;

- амнокислоты и гуминовые кислоты;

- минеральные вещества и металлы: бром, марганец, йод, цинк, железо и другие;

- витамины и гормоны;

- пелоиды;

- пенициллиноподобные соединения;

- лизоцим;

- биологически активные вещества.

Какое действие она оказывает на организм?

- Сильный антибактериальный эффект грязи объясняется наличием пенициллиноподобных веществ, сложных липидов и микробов-сапрофитов, которые уничтожают любые патогенные бактерии. Поэтому она ускоряет процесс заживления ран и борется с инфекцией.

- Во время процедуры грязевая аппликация разогревает очаг воспаления и этим улучшает лимфоток и выводит шлаки.

- Биогенные стимуляторы оказывают действие на различные железы человека, активируя их работу.

- Грязь улучшает обменные процессы в тканях организма.

- Нормализует уровень сахара и снижает зависимость от инсулина.

- Участвует в образовании новых клеток и помогает в регенерации поврежденных.

- Нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.

- Улучшает память, внимание, выносливость.

- Активирует защитные силы организма.

лечебные грязи тамбуканского озера

При каких заболеваниях применяется?

Лечебные грязи Тамбуканского озера широко используются в санаториях Кавказа. Наиболее эффективны они при лечении таких болезней:

- последствия переломов, растяжений, артриты, остеохондроз и радикулит;

- гинекологические заболевания и даже бесплодие;

- болезни желудочно-кишечного тракта;

- заболевания печени и желчевыводящих путей;

- бронхиальная астма, хронический бронхит, пневмония;

- ожирение и целлюлит;

- заболевания полости рта и зубов;

- мигрень;

- атеросклеров, тромбофлебит и другие сосудистые заболевания;

- хронические тонзиллиты, риниты, синуситы или отиты.

Противопоказания для проведения процедур

Среди них следующие:

- острые воспалительные процессы;

- опухоли;

- повышенная температура;

- болезни крови;

- психозы;

- беременность.

Целебная грязь для кожи

Иловые отложения Тамбуканского озера обладают сильнейшими антиоксидантными свойствами. Они оказывают омолаживающее и очищающее действие, улучшают кровообращение и обмен веществ. Издавна местные жительницы использовали лечебную грязь для сохранении молодости и отбеливания лица. Различные косметические средства на ее основе регулируют водный баланс кожи, стимулируют процессы регенерации, выводят шлаки и активируют кожный иммунитет. Маски на основе Тамбуканской грязи разглаживают морщины, возвращают коже упругость и обладают противовоспалительными свойствами. Кроме этого, иловые отложения озера лечат экзему, незаживающие раны, убирают шрамы и рубцы.

тамбуканское озеро отзывы

Где можно получить лечение?

Сейчас целебные грязи Тамбуканского озера известны не только по всей России, но и за рубежом. И для прохождения курса грязелечения не обязательно ехать на Кавказ. Целебная грязь запечатывается в герметичные контейнеры и продается почти во всех городах мира. Кроме того, она входит в состав многих лекарственных препаратов, свечей, кремов, мазей или масок для кожи. Но наибольший эффект от лечения проявляется, конечно, на месте. Объясняется это не только свежестью самой грязи, целебными свойствами обладают и вода, и воздух, и даже великолепные виды природы, которыми славится Тамбуканское озеро.

Как доехать?

Это удивительное озеро расположено в очень живописном месте. Если ехать на юг от Пятигорска, то где-то через полчаса можно увидеть этот красивый водоем.

тамбуканское озеро как доехать
Но в последнее время подъезд со стороны Ставропольского края стал почти невозможен – дорогу перекрыли шлагбаумом. Но добраться к озеру можно и из Кабардино-Балкарии. Там проезд свободный. Но, несмотря на такие трудности, все равно популярным у туристов остается Тамбуканское озеро.

Отзывы об отдыхе

Многие местные жители часто ездят на озеро. Живописная природа, теплая соленая вода водоема и целебная грязь делают его излюбленным местом отдыха. Тем более добраться туда можно и на такси. Многим туристам, которые впервые приехали на Тамбуканское озеро, там не понравилось. Конечно, запах на берегу специфический, хоть и несильный. Да и вода темная, кажется, что она грязная.

тамбуканское озеро отдых
Берег в основном обрывистый, а дно очень илистое. Поэтому едут туда в основном, чтобы подлечиться знаменитой тамбуканской грязью. Некоторые отмечают, что в последнее время стали брать плату за проезд к озеру, что не очень нравится местным жителям. Но все равно пользуется популярностью Тамбуканское озеро. Отдых на нем очень своеобразен. Некоторым нравится соленая теплая вода водоема, его живописные окрестности. Другие же отмечают, что на берегу грязно. Но все равно туда едут со всей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.