Патрик Виейра, французский футболист: биография, спортивная карьера

Патрик Виейра – это известный французский футболист, имеющий сенегальское происхождение. У него была достаточно сложна жизнь, но тем не менее он смог "пробиться". Дата рождения футболиста - 1976 год, 23 июня (Дакара). В 2011-м этот игрок завершил свою игровую карьеру, которую всю провел на позиции полузащитника. У этого футболиста довольно интересная биография, так что о ней стоит поговорить подробнее.

патрик виейра

Детство и юность

Появился французский футболист на свет в семье выходцев из Кабо-Верде, где и вырос (дата рождения была указана выше). Мама его родила в 17 лет. Однако, что самое интересное – он не первый ребенок в семье. Тогда у его родителей уже был один сын. Старшего брата зовут Изици Никоро. Матери мальчиков было сложно ухаживать за двумя сыновьями. И понятно почему. Трудно представить, каково это, воспитывать сразу двоих парней в условиях африканской нищеты. Потому она решила переехать со своей семьей в пригород Парижа. На тот момент Патрик Виейра был маленьким, ему едва исполнилось 8 лет. И на свою родину он не возвращался очень долго – до 2003 года.

Патрик был очень воспитанным мальчиком. Он не очутился в дурной компании, несмотря на то, что жили они с семьей в неблагополучном и криминальном районе городка Дрё. Он полюбил футбол в то время, когда учился в лицее. Именно там его заметили представители ФК “Канн”. С этого всё и началось.

полузащитник в футболе

Начало футбольной карьеры

Патрик Виейра начал заниматься этим видом спорта на профессиональном уровне тогда, когда ему было 17 лет. Уже спустя два года, в 19, он стал капитаном ФК “Канн”, представители которого и провели юного игрока и большой футбол. Итак, в это время, то есть летом 1995 года, к Патрику проявил серьезный интерес “Милан” – один из самых известных и популярных клубов Италии. Естественно, Виейра от такого предложения не отказался.

Правда, попав в эту команду, большую часть он проводил в резерве. В “Милане” он пробыл только год, до 1996-го, и вышел на поле только два раза в форме “россонери”. А потом, в 1996-м, им заинтересовался уже бессменный Арсен Венгер – тренер “Арсенала”. Он решил как можно скорее выкупить Патрика, увидев в нем настоящий талант. И тренер не прогадал. Благодаря отличной физической силе, высокому росту и великолепной выдержке, Патрик Виейра за минимальный срок обосновался в Англии. За счет таких качеств, как самообладание и умение отдавать хорошие пасы, он стал неотъемлемой частичкой линии атаки, куда Венгер его включил немедля.

“Арсенал”

Виейра – это такой полузащитник в футболе, которого трудно не ценить. Главный тренер “Арсенала” это понял сразу, и старался регулярно выпускать игрока на поле. Первый матч за новую команду Патрик отыграл 16 сентября 1996-го. Тогда “канониры” соревновались с ФК “Шеффилд Уэнсдей”.

Французский полузащитник в футболе себя показал сразу на высшем уровне. Он в дуэте с Эммануэлем Пети образовал надежную пару в самом центре поля. Благодаря этой тактике он вместе с клубом оформил “Золотой дубль“. В сезон 1997/98 годов ему покорился Чемпионат страны и кубок Англии.

сборная франции по футболу

О поведении на поле

Всем хорошо известно, что футбол – это игра эмоциональная, экспрессивная. И Виейра, будучи человеком неравнодушным, особенно к этому виду спорта, частенько совершал недисциплинированные поступки. Например, в сезоне АПЛ 2000/01 его удалили в двух играх подряд. Но когда вернулся на поле, то в течение 28 последующих матчей ему не показали ни единой карточки.

Еще в том сезоне, в игре против “Вест Хэма” Патрика удалили за то, что он… плюнул в Нила Раддока, соперника. Но это еще не всё! Когда футболист покидал поле, направляясь в подтрибунное помещение, он еще и с полицейским умудрился подраться. Конечно же, это не оставило равнодушным никого. Так что футболисту назначили штраф, который составил более 70 000 долларов, а также дисквалифицировали на 7 игр. В целом за всю свою игровую карьеру немало раз был замечен в подобных ситуациях Патрик Виейра. Биография этой личности, как профессионального футболиста изобилует 12 удалениями. Из них – девять раз, как полузащитника “Арсенала”, дважды – когда он играл за туринский “Ювентус” и один – за “Интернационале”. Но в реальной жизни, несмотря на все инциденты, французский футболист всегда оставался скромным.

дата рождения

Годы успеха

В “Арсенале” Виейра отыграл 9 лет. За это время он добился многого со своим клубом. Так, например, в 2002-м “Арсенал” снова выиграл “Золотой дубль”. После этого сезона Патрик Виейра стал капитаном команды, поскольку Тони Адамс, прежний “вождь”, решил, как говорится, повесить бутсы на гвоздь. На футболиста свалилась большая ответственность. Это сделало француза более дисциплинированным и сдержанным на поле. И пусть он пропустил финал кубка Англии 2003-го, но зато завоёванный трофей он поднял над своей головой вместе с Дэвидом Симэном (являвшимся на тот момент вице-капитаном).

А в 2003/04-м английский клуб достиг просто исторического достижения. “Арсенал” ни разу не потерпел поражения. К сожалению, на тот момент Патрик Виейра выбыл из первой половины сезона, потому что его настигла травма. Но к домашнему матчу, проходившему в рамках Лиги Чемпионов (тогда англичане играли против московского “Локомотива”), француз восстановился и помог одержать победу со счетом 2:0. К концу того сезона Патрика рассматривали, как лучшего во всем мире полузащитника. Ему стали поступать предложения от “Челси”, от мадридского “Реала”. Но в 2005-м он перешел в другую команду – в туринский “Ювентус”.

 патрик виейра биография

Переход в “Ювентус”

Бесспорно, Виейра в “Арсенале” стал звездой. Потому не удивителен тот факт, что он стал объектом внимания других, не менее сильных клубов. К примеру “Манчестер Юнайтед”. Однако игрока выкупил “Ювентус”, отдав за него 13,7 миллиона фунтов. Интересно, что “Реал” предлагал сумму, составляющую практически в 2,5 раза больше денег – 30 000 000! Однако предложение было принято именно от итальянцев. Виейра сам говорит, что решил поступить именно таким образом потому, что лондонцы отреагировали на возможный переход в “Ювентус” своего игрока нормально, нейтрально.

Француза решено было поставить в центр поля. Его партнером по связкам стал небезызвестный Павел Недвед и бразилец Эмерсон. Патрик помог своему новому клубу сделать наилучший старт в чемпионате за всю историю “Старой Синьоры”.

Матч “иронии судьбы”

Отдельным вниманием хотелось бы отметить игру, проходившую в ¼ финала Лиги Чемпионов сезона 2005/06. Тогда “Ювентус” должен был играть против “Арсенала” – бывшего клуба Патрика. Надо отметить, что лондонцы предварительно показали себя на достойном уровне. В первой игре Патрик получил желтую карточку, в связи с чем он не вышел на поле в ответном матче. В игре против лондонцев Виейра получил мощный удар по ногам от своего бывшего коллеги по команде, который к тому же являлся его близким товарищем по сборной. Это был Робер Пирес. Виейра был сильно раздосадован. Сеск Фабрегас открыл к тому же счет после комбинации, разыгранной Робером. Пирес тогда пошутил, что это, в кой-то веки, тот самый случай, когда у него удалось превзойти Патрика в физическом плане. К слову, “Арсенал” тогда в двухматчевом противостоянии всё-таки выиграл. Окончательный счет игр составил 2:0.

французский футболист

Начало тренерской карьеры

После года, проведенного в составе “Ювентуса”, Виейра был приглашен в миланский “Интер”. Дело в том, что “Ювентус” летом 2006-го лишился двух чемпионских титулов, завоеванных в последнее время, и отправлен в дивизион пониже. То есть, в Серию В. Тому стал причиной небезызвестный коррупционный скандал. Многие футболисты “Ювентуса” поспешили покинуть клуб. Многие думали, что Виейра вернется в “Арсенал” или же перейдет, наконец, в “Манчестер Юнайтед”, но нет. Контракт с миланской командой был подписан на четыре года. “Интер” на тот момент был действующим обладателем скудетто. “Ювентусу” за игрока заплатили 9 500 000 евро. Хотя, как можно было помнить, туринцы за француза отдали намного более солидную сумму.

В 2011 году великий футболист, некогда (в 2007) считавшийся третьим самым высокооплачиваемым игроком в мире, объявил о том, что он решил закончить карьеру. Однако только как игрока. С того момента началась его тренерская карьера. И в этом плане он проявил себя достойно. В каком клубе он начал “продвигать” футбол? “Манчестер Сити” – именно там Патрик раскрылся, как руководитель. Сначала он был исполнительным директором по футбольному развитию, а в конце сезона 2012/13 занял место главного тренера молодежного состава.

Национальная сборная Франции по футболу

Большое место в жизни Патрика Виейры занимала его национальная команда. На летних Олимпийских играх 1996-го футболист был в заявке и в составе тоже, однако, на поле его ни разу не выпустили. Сама команда вылетела из ¼ финала.

Дебют игрока состоялся в 1997 году. Тогда сборная Франции по футболу играла против нидерландской команды, и закончилась она победой в их пользу со счетом 2:1. После этого Виейру включили в заявку сборной на ЧМ-1998. Событие, как известно, происходило во Франции. В этом чемпионате Патрик сыграл два матча. Но зато на Чемпионате Европы 2000-го он был заявлен, как игрок основного состава. И это первенство сборная Франции выиграла, обойдя в финале итальянскую национальную команду.

В 2001-м французы выиграли и Кубок Конфедераций. Таким удачным финалом, по сути, французы обязаны Патрику. Потому что именно он оформил решающий гол в ворота японской сборной, который сделал его команду победителями в Кубке. Но к сожалению, на самом чемпионате, то есть, спустя год, у французов не получилось забить ни одного гола.

тренерская карьера

"Повышение" до капитана

В 2004-м Патрик был травмирован и не смог помочь своей команде. Французы уступили Греции в ¼ финала Чемпионата Европы. После этого первенства сборную покинул Зинедин Зидан, вследствие чего повязка капитана перешла Виейре. Но только до 2005-го, поскольку тогда экс-капитан решил вернуться в сборную. Затем Зизу решил снова уйти (в этот раз навсегда) и повязку вновь передали Патрику.

До 2010-го Виейра играл в составе национальной команды. Он до последнего помогал сборной Франции добиваться достижений и ушел с достоинством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.