Скотч монтажный: виды и применение

Особый вид очень прочной клейкой ленты, незаменимой при ремонте и строительстве, - это скотч монтажный. Его выпускают разной ширины и длины. Кроме того, в состав ленты могут входить различные составляющие. В зависимости от их набора скотч делится на следующие виды:

  • алюминиевый;
  • поливинилхлоридный;
  • армированный;
  • двусторонний;
  • сантехнический.

Каждый вид отличается особыми свойствами: гидроизолирующими, теплопроводными, отражающими или электропроводными.

скотч монтажный

Применение и свойства алюминиевого скотча

Скотч монтажный алюминиевый выпускают из фольги. Ее покрывают клеящим акриловым слоем с внутренней стороны и защитным слоем с наружной. Таким образом, он сохраняет все свойства алюминия и приобретает прочность.

монтажный скотч двухсторонний

Характеристики:

1) отражает ультрафиолетовые лучи;

2) обладает термостойкостью;

3) не пропускает влагу;

4) имеет декоративный вид;

5) отталкивает пыль и другие виды загрязнений.

Скотч монтажный из алюминия применяют для проведения теплоизоляционных и ремонтных работ в автомобильной и приборостроительной промышленности, при производстве бытовой техники. Он просто незаменим при проведении монтажных и строительных работ. Слой алюминиевой ленты отлично герметизирует швы, уменьшает теплопотери, защищает металлические соединения от коррозии. Использовать этот вид ленты в быту очень удобно для мелкого ремонта приборов, монтажа и ремонта вентиляции.

Рекомендации по эксплуатации:

1) аккуратно вынимать из упаковки, не допускать механического повреждения ножом или ножницами;

2) работать при температурном режиме не ниже 10 градусов;

3) использовать на любой гладкой поверхности, очищенной от пыли и других загрязнений.

Монтажный скотч, армированный

Ленту из ПВХ или алюминиевой фольги выпускают усиленную различными материалами, входящими в ее состав. Она выдерживает большие нагрузки и температуры. Алюминиевый скотч армируют стекловолокном. Благодаря этому он становится более износостойким. Температурный диапазон работы с ним увеличивается до +100 0С. Широко применяется для монтажа воздуховодов.

Поливинилхлоридный скотч монтажный армируют тканевыми волокнами и покрывают защитным слоем полиэтилена. Прочность и малая способность к растягиванию делают его незаменимым для упаковки тяжелых предметов. Водоотталкивающие свойства позволяют использовать его для проведения сантехнических работ. Его также применяют при проведении работ с сетями отопления и холодоснабжения. Монтажный скотч, армированный, надежно герметизирует стыки, защищает от проникания грязи и влаги. Благодаря этому он получил еще одно название – сантехнический скотч. Это самый износостойкий и долговечный вид.

монтажный скотч армированный

Альтернатива многочисленным видам крепления

Можно ли закрепить тяжелый предмет на поверхности, не перфорируя ее? Или так, чтобы соединение было совершенно незаметным? С появлением двустороннего скотча это стало возможным. Он стал отличной альтернативой многим механическим способам монтажа. Монтажный скотч, двухсторонний, легко заменяет сварку, жидкие гвозди, винты и шурупы, всевозможные виды клеевых составов. Можно значительно ускорить весь процесс сборки деталей и механизмов при использовании двусторонней ленты.

Двусторонний скотч монтажный обладает такими свойствами:

  • отличная устойчивость клеевого слоя к воздействию температур в диапазоне от -500 до +1000 0С;
  • невосприимчивость к влиянию влажной среды, солнечных лучей и растворителей;

Кроме того, он снижает напряженность поверхностей вследствие расширения при термической нагрузке, способствует снижению уровня шума и уменьшению эффекта вибрации.

скотч монтажный алюминиевый

Рекомендации по технике применения монтажной клейкой ленты

Чтобы сроки эксплуатации и качества скотча соответствовали заявленным, необходимо работать с ним в определенном порядке:

  • с поверхности удаляют пыль и грязь;
  • если на поверхности выступил конденсат, его вытирают сухой тряпкой;
  • если работы производятся в помещении с высокой влажностью, нужно следить за тем, чтобы на материалах и плоскостях не оседала влага (протирать материалы и быстро использовать скотч);
  • липкую сторону ленты нельзя трогать руками или переклеивать ее несколько раз, так как клейкость при этом уменьшается.

Скотч монтажный заменил в современном строительстве различные системы крепежа, упростил работу по сборке и ремонту. Можно легко выбрать нужный вид скотча для определенного вида работ благодаря его разнообразию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.