Китайские сериалы с русской озвучкой: названия, список лучших

Китай в прошлом считался загадочным закрытым государством, но киноиндустрия проникла на его территорию на самой заре своего всемирного распространения. Вспоминая китайские сериалы, большинство отечественных зрителей ассоциирует их с демонстрацией кунг-фу, забывая о том, что кинематограф и телевидение Китая развиваются довольно активно, при этом режиссерские идеи давно не ограничиваются рамками боевых искусств.

Экзотический телепродукт

Неправильным будет утверждение, гласящее о том, что китайские сериалы, отснятые до 60-х годов, не были никому известны. Отдельные телепьесы, получив широкое распространение и популярность в странах Азии, умудрялись добраться и до западного зрителя. Впрочем, они в преимущественном большинстве относились к категории «фестивальных» и для широкой зрительской аудитории Америки и Европы оставались экзотикой.

китайские сериалы

Интенсивное развитие

На протяжении последних десятилетий в Китае не ослабевает тенденция, характеризующая стремительное развитие производства сериалов. Сейчас в среднем ежедневно в стране производится почти 40 серий, что подтверждает ежегодное увеличение производства. Вместе с этим, день ото дня развиваясь, улучшается индустрия телепродукта. Китайские сериалы, чье производство превратилось в непрерывную целостную цепь, включающую инвестиционные капиталовложения, трансляции, продажи, производства, размещение рекламы, стали основной статьей доходов телевидения.

Одна из форм культурной жизни

В современном Китае просмотр сериалов стал одной из форм культурной жизни, количество поклонников этого продукта превышает сотни миллионов обывателей, каждый из них в среднем смотрит китайские сериалы один час в сутки. Сложившаяся данная ситуация свидетельствует о том, что Китай в последнее время стал не только потребителем, но и авторитетным производителем телесериалов в мире. В России также возрос спрос на теле– и кинопродукцию Поднебесной. На отечественном телевидении редко транслируются китайские сериалы с русской озвучкой, они более доступны для просмотра в интернете. Их жанровый состав разнообразен – от боевиков, драм до исторических и анимационных. Самым известным совместным детищем производства Китая и РФ считается проект Мао Вэйнина «А зори здесь тихие…» (2005). Формат телепродукта позволил углубить и расширить всем известную историю девушек-зенитчиц и старшины Васкова, сосредоточиться на подробностях и ответвлениях сюжетной линии, чего не мог сделать замечательный кинофильм Станислава Ростоцкого.

китайские сериалы с русской озвучкой

Живая память на телеэкране

Значимую нишу среди всей телепродукции страны занимают китайские исторические сериалы. Их создание требует от постановщиков высокого профессионализма, мастерства, эрудированности и таланта. Ведь исторический сериал – это отнюдь не простой пересказ свершившихся событий прошлого, это философия в примерах. Одним из самых значимых проектов в категории исторических считается китайский сериал «Чингисхан». Режиссер Чжу Вэньцзе поставил перед собой довольно сложную и щепетильную задачу, но с успехом решил ее. Его следование известным подлинным историческим источникам восхищает. Киноляпов и нелепиц нет в проекте совсем. Исполнитель главной роли Ба Сэнь Чжа Бу может показаться несколько статичным, но кто же может знать, как на самом деле вел себя великий хан. Гаова Сыцинь была убедительной, создав впечатляющий образ монгольской красавицы. Кроме данной телепьесы есть и другие китайские исторические сериалы, которые заслуживают внимания со стороны зрительской аудитории: «Династия Цинь», «Императрица Китая», «Троецарствие», «Легендарная Хуа Му Лан».

китайские исторические сериалы

Китайская сказка

«Дворец» - китайский сериал, подобный красивой средневековой сказке, правда с совсем неоднозначным финалом. Работа режиссера Аньцзы Пань удивляет игрой цвета, контрастностью, ненавязчивой и использованной к месту органичной компьютерной графикой. Относиться к данному телепродукту следует как к красивой истории или же притче, но ни в коем случае не как к исторической и документально достоверной картине. Хотя проект и относится к категории «Лучшие китайские сериалы», история, положенная в основу его сюжета, слишком универсальна, она более схожа с романтизированными историками хрониками правления древних императоров. Отчасти историческим детище Аньцзы Паня позволяют считать роскошные костюмы, правильно поставленные церемонии, впечатляющие сцены баталий (особенно захват дворца), выполненные на должном уровне.

лучшие китайские сериалы

Сюжет

События развиваются в императорском дворце Древнего Китая. Правящий император окружен множеством сыновей-принцев, между которыми начинаются тайные междоусобицы, причиной этому является борьба за трон. При дворе содержится бесчисленное количество молоденьких служанок, обученных придворному этикету. Каждая красавица мечтает стать женой одного из принцев. Главные героини, подруги Чэнь Сян и Лю Ли, не стали исключением. Однажды Чэнь Сян под покровом платка подруги помогла 13-му принцу привлечь бабочек, мужчина решает жениться на помощнице. И выбирает хозяйку платка – Лю Ли. Девушка, изменив свой статус, не только умолчала об ошибке, но и стала всячески показывать свое превосходство перед экс-подругой (предательство и вероломство – один из самых частых моментов, которые используют мелодраматические китайские сериалы с русской озвучкой). Тринадцатый принц, устав от ожидания кончины отца, решается на его убийство, но Лю Ли доносит на заговорщиков, и их планам не суждено сбыться. Принц попадает в немилость к императору, его судьба и далее более чем трагична, как и несчастной влюбленной в него Чэнь Сян.

дворец китайский сериал

Анимационные сериалы

Китайский кинематограф уже давно протоптал тропинку на отечественные экраны. Красочный стиль фантазийных и исторических эпосов-сериалов любим многими соотечественниками. Но с китайской мультипликацией, героями, созданными по мотивам китайских рыцарских романов, а тем более культурой иллюстраций практически никто, кроме специалистов, не знаком. Поэтому мало кто знает, что рождаются они на стыке новых технологий и традиционного китайского искусства не без влияния японского аниме. Помимо выпуска собственной продукции, анимационные студии Китая охотно сотрудничают с коллегами из других стран. Уже многие американские и европейские анимационные сериалы отрисовываются в Поднебесной. Из огромного количества анимационных сериалов Китая особенно ярко выделяются «Боевые пчелки», «Стич!», «Кунг-фу: 12 знаков зодиака», «Кролик Джазит», «Гавань Ракушек», «Медведи-соседи» и «Приключения мастера кунг-фу».

китайский сериал чингисхан

Дорамы

В отличие от тех же других телесериалов, дорамы ориентированы на особую зрительскую аудиторию – молодежь. Поэтому играют в них преимущественно молодые дарования. Однако среди китайских дорам есть немало проектов, которые будут интересны разным социальным и возрастным слоям населения – это романтика, детективы, социальные комедии. Все они под завязку насыщены китайскими пословицами и поговорками, которые придают особый философский смысл каждому поступку и действию персонажей. В них потрясающая музыка и весь сюжет традиционно целомудрен. Лучшими китайскими дорамами можно назвать следующие сериалы: «Босс и я», «Рыцарь мечты», «Поразительное на каждом шагу», «Время любить тебя», «Наследник миллиардов» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.