Рольставни в туалет для сантехнического шкафа

Рольставни в туалет сегодня устанавливают все большее количество владельцев квартир и частных домов. Данная конструкция призвана скрывать в фальш-стене коммуникации. В полом пространстве могут располагаться не только системы водоснабжения и канализации, но и фильтры, водонагреватели, а также счетчики воды. Подобное дополнение санузла будет не только практичным, но и достаточно привлекательным, а также функциональным. Рольставни принято устанавливать во время ремонта помещения одновременно с заменой коммуникаций и установкой счетчиков, а также дополнительного оборудования. Такое требование обусловлено тем, что именно на данном этапе формируется ниша, а также подбирается соответствующая по размеру шторка. Потребители выбирают такой подход еще и по той причине, что он позволяет обеспечить легкий доступ к трубам. Выбирая рольставни в туалет, не следует стараться сэкономить, так как качественные изделия такого типа способны обеспечить еще и достаточно хорошую шумоизоляцию.

Конструктивные особенности

рольставни в туалет

Перед тем как приступать к работам, необходимо ознакомиться с характеристиками описываемых изделий, это позволит осуществить монтажные работы, которые не станут предполагать необходимости переделок. Рольставни в туалет представляют собой полотно, которое состоит из ламелей. Сверху шторка наматывается на вал, расположенный в защитном коробе. Внутри верхней части располагается пружина, которая призвана уравновешивать массу полотна, исключая разматывание рольставней под собственным весом. Это функция необходима для фиксации ламели без отсутствия крепления. Перед началом манипуляций необходимо измерить ширину проема, если данный показатель меньше 52 см, то рольставни не могут обладать пружинным механизмом. Именно по этой причине предстоит монтировать жалюзи, которые обладают шнуровым механизмом.

Методы установки

рольставни для сантехнического шкафа в туалете

Если вы решили монтировать рольставни в туалет, то необходимо знать обо всех способах проведения монтажа. Процесс может осуществляться таким образом, чтобы короб располагался внутри, снаружи или накладывался сверху. Способ проведения работ необходимо выбирать, учитывая конкретную конструкцию проема.

Установка рольставней коробом внутрь

монтаж рольставни в туалет

В качестве более оптимального решения выступает именно такой подход. При этом важно убедиться в том, что коммуникации позволяют произвести углубление короба. Замеры нужно осуществить после того, как будет окончено выравнивание стен. Но эти манипуляции производятся до момента укладки плитки. Это позволит зафиксировать конструкцию на стене. В дальнейшем при использовании в роли финишного декоративного материала плитки ее следует начинать укладывать от установленной конструкции, постепенно продвигаясь к дверному проему. При этом удастся получить эффект утапливания направляющих на толщину одного изделия. Тогда как шов, расположенный между направляющей и отделочным материалам, будет совсем незаметным.

Установка рольставней коробом наружу

готовые рольставни в туалет

Если вы решили установить рольставни для сантехнического шкафа в туалете, то можно осуществить работы, установив короб снаружи. Этот вариант актуален в том случае, когда коммуникации находятся в непосредственной близости от проема, а короб нет возможности расположить внутри. Замеры следует осуществлять после того, как плитка окажется на боковых стенах. Крепление нужно будет производить непосредственно на декоративный материал.

Советы мастера

установка рольставни в туалет

Плитка, которая укладывается на боковые поверхности, должна заходить в проем на 5 см. Это позволит оставить видимой вогнутую сторону элементов конструкции. Если облицовка уже была завершена, то конструкцию следует доработать, установив на плитку. Монтаж в проеме уменьшит полезную ширину на двойную ширину направляющей. Эта цифра равна 53 миллиметрам с обеих сторон. Полезная высота тоже будет уменьшена, но в этом случае на высоту короба. Если же проем является совсем невысоким, короб станет отнимать неприемлемый объем. Если вами будут устанавливаться рольставни для сантехнического шкафа в туалете, то важно правильно подобрать габариты короба, которые должны соответствовать высоте проема. Если высота конструкции будет внушительной, то полное открытие пространства будет требовать более внушительного количества витков, которые предстоит намотать на вал.

Установка внакладку

рольставни для шкафа в туалете

Рольставни в туалет своими руками могут быть установлены внакладку. Этот вариант используется, когда конструкция будет располагаться на достаточно тонкой стене. В качестве примера можно привести случай, когда в роли основы использовался гипсокартон, а на него укладывалась плитка. Сверху устанавливаются направляющие. При таком методе дополнительная фиксация к поверхности потолка не потребуется. По этой причине получается довольно надежная и простая конструкция.

Технология монтажных работ

как установить рольставни в туалете

Монтаж рольставни в туалет предполагает соблюдение нескольких этапов, в качестве первого выступает установка короба. Для проведения данных манипуляций с него снимается декоративная защита. Затем мастер должен произвести фиксацию между стенами ниши, которые располагаются друг напротив друга, крепление может производиться и к лицевой части. Последний вариант предполагает фиксацию к стене, на которой сформирована ниша.

Сделать это сможет любой домашний мастер, для этого необходимо использовать перфоратор, с помощью которого можно будет просверлить отверстия. В них устанавливаются пробки, которые будут удерживать саморезы или дюбели. Крепежные элементы устанавливаются сквозь отверстия в корпусе.

Монтаж притворной планки

Данная составляющая системы, в которую будет заходить полотно, устанавливается на полу или специальном коробе, который призван ограничивать длину ниши. Крепление планки производится двумя саморезами, которые устанавливаются в предварительно сформированные отверстия.

Работа над направляющими

Перед тем как установить рольставни в туалете, важно подогнать направляющие по размеру. Для этого необходимо определить расстояние от притворной планки до нижней части барабана. Этот показатель станет определять длину направляющих. Их установка производится по такой же технологии, которая использовалась для монтажа всех элементов системы. Применять здесь нужно саморезы, которые устанавливаются в торец ниши. Установка рольставни в туалет может предполагать некоторые трудности, которые связаны с заведением полотна в направляющие. Для того чтобы облегчить работы, для начала необходимо разместить место, где будут фиксироваться направляющие. После в них заводится полотно. На следующем этапе мастер должен произвести конечную фиксацию направляющих.

О чем еще нужно знать мастеру

Рольставни для шкафа в туалете после осуществления всех вышеперечисленных манипуляций можно считать готовыми для эксплуатации. Останется только лишь закрыть крышку, которая принадлежит коробу. Профессионалы советуют заказывать описываемые изделия на финальном этапе ремонта помещения в ванной. Делать это рекомендуется после того, как ниша будет полностью сформирована и готова. Нужно осуществить отделку потолков и стен. Не следует, однако, спешить с установкой сантехнических приборов, они монтируются после того, как роллеты будут на месте. Это обусловлено тем, что осуществление монтажных работ, в которых задействованы жалюзи, будет затруднено при установленном унитазе или мойке, которая загораживает проем.

Заключение

Выбирая рольставни, вы должны учитывать особенности интерьера и оттенки, которыми обладают декоративные материалы, используемые при ремонте помещения. Только так удастся добиться того, чтобы готовые рольставни (в туалет) гармонично смотрелись со всеми элементами санузла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.