Актер Михаил Козаков: биография, фильмография, фото

Михаил Козаков, биография которого была полна творческих свершений, считался одним из самых видных актеров и режиссеров Советского Союза. Его знают зрители различных поколений: в советское время Козаков прославился благодаря роли в картине «Человек-амфибия», в наши дни снялся в серии комедийных фильмов «Любовь-морковь». Как начинался творческий путь Михаила Михайловича и какая роль для него стала последней?

Михаил Козаков (актер): биография. Ранние годы

Козаков – коренной петербуржец. Нет ничего удивительного в том, что из него получился отличный сценарист и режиссер, ведь отец Михаила был профессиональным писателем, а мать - редактором. Маму будущего артиста неоднократно арестовывали за то, что она не хотела применять жесткую идеологическую редактуру к доверенным ей книгам и литературным материалам.

михаил козаков
Родители никогда не ругали Михаила. Своё воспитание они осуществляли путем долгих разговоров и обсуждения различных тем. Также они приобщали своего сына к чтению художественной литературы.

Михаил Козаков после окончания школы поступил в хореографическое училище. Когда молодой человек понял, что его на самом деле привлекает актерская профессия и режиссура, он отправился получать второе высшее образование в школу-студию МХАТ.

Михаил Козаков: фото, начало карьеры

Видного юношу, наделенного бесспорным талантом, не могли не заметить режиссеры. Михаил Козаков впервые попал на съемочную площадку еще будучи студентом: в 1956 г. он дебютировал в фильме «Убийство на улице Данте», где вместе с ним первые свои роли сыграли Валентин Гафт и Иннокентий Смоктуновский. Козакову повезло, и он сходу получил главную роль. Режиссером-постановщиком картины был Михаил Ромм, известный также своими работами «Адмирал Ушаков» и «Урок истории».

козаков михаил михайлович
После такого удачного дебюта Козаков стал появляться в кино регулярно: «Вдали от Родины», «Евгения Гранде», «Балтийское небо», «Человек-амфибия». И всегда ему доставались видные роли. Имя Козакова никогда не «болталось» среди актеров-эпизодников.

Помимо этого, у Михаила Михайловича удачно складывалась карьера в театре: долгое время он служил в «Современнике» и в Театре на Малой Бронной. Молодой человек работал на театральном поприще не только как актер, но и в качестве режиссера.

Также Козаков является постановщиком 21 телевизионного фильма, среди которых известные всем «Покровские ворота» и «Безымянная звезда». Зачастую режиссер сам писал сценарии к своим картинам.

«Соломенная шляпка»

Михаил Козаков, фильмография которого пестрит картинами, ставшими классикой советского кино, в 1974 г. снялся в музыкальной комедии «Соломенная шляпка» с такими звездами кинематографа, как Андрей Миронов («12 стульев»), Владислав Стржельчик («Крушение империи») и Людмила Гурченко («Карнавальная ночь»). Самому Козакову досталась комедийная роль некоего виконта де Розальба, который имел странную привычку сочинять пасторальные романсы о жизни юных мальчиков.

михаил козаков актер
В веселом водевиле о жизни ловеласа Леонидаса Фадинара также снялись Зиновий Гердт («Золотой теленок»), Ефим Копелян («Неуловимые мстители»), Екатерина Васильева («Обыкновенное чудо») и Алиса Фрейндлих («Служебный роман»).

Режиссером-постановщиком картины стал Леонид Квинихидзе, который снял фильмы «Небесные ласточки» и «Мери Поппинс, до свидания!».

«Здравствуйте, я ваша тетя!»

Михаил Козаков часто снимался в комедиях, несмотря на то, что обладал несомненным даром драматического актера. Одной из самых запоминающихся его работ можно назвать образ полковника Фрэнсиса Чеснея в комедийном фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!».

михаил козаков актер биография
Картина Виктора Титова была тут же разобрана зрителями на цитаты. С непередаваемой иронией и комизмом произнес несколько запоминающихся фраз и персонаж Козакова: «Я старый солдат и не знаю слов любви», «…люблю трогательную музыку. Сыграйте нам военный марш!»

Вместе с Михаилом Козаковым в этом фильме также снимались Александр Калягин, Армен Джигарханян и Олег Шкловский.

«Синдикат-2»

Особенными в карьере актера можно назвать 80-е годы, поскольку в этот период он играет в трех картинах подряд одну и ту же роль: Феликса Дзержинского. Впервые Михаил Козаков предстал перед зрителями в этом образе в многосерийном фильме «Синдикат-2», посвященном работе чекистов.

михаил козаков биография
Действие происходит в 20-х гг. прошлого века. Офицеры из комиссии по борьбе с контрреволюционерами узнают, что в Советском Союзе и за его пределами действуют некие террористы во главе с Борисом Савинковым. Они придумывают хитроумную операцию, итогом которой должен был стать полнейший разгром контрреволюционеров.

Вместе с Михаилом Козаковым в фильме снимался Евгений Лебедев («Два капитана»), литовский актер Антанас Барчас, Харий Лиепиньш («Долгая дорога в дюнах»), Андрей Мартынов («Капитанская дочка») и Борис Соколов («Звезда пленительного счастья»).

«Государственная граница»

Козаков Михаил Михайлович в роли Феликса Дзержинского снова появился в том же 80-м г., но уже в другом популярном сериале - «Государственной границе».

Этот фильм получил премию КГБ СССР, поскольку снова сюжетом обращался к защитникам государственного покоя – на этот раз к жизни советских пограничников. Всего было снято восемь фильмов. Михаил Козаков появился только во втором, который получил название «Мирное лето 21-го года».

Согласно динамично развивающемуся сюжету, пограничный советский город захватили сторонники белой гвардии при поддержке польской разведки. Перед чекистами стоит задача выбить противника из населенного пункта. Этой операцией руководит лично товарищ Дзержинский в исполнении Михаила Козакова.

Актер настолько убедительно смотрелся в образе основателя и главы ВЧК, что ему пришлось сыграть Дзержинского еще раз - в 1981 г., но уже в картине «Двадцатое декабря».

«Смерть Таирова»

В 2004 г. Козаков Михаил Михайлович воплотил на экранах образ известнейшего советского режиссера Таирова в фильме «Смерть Таирова». Картину снимал Борис Бланк, который на протяжении всей своей карьеры участвовал в создании фильмов в основном как художник. В качестве режиссера-постановщика Бланк в советский период выступил только при работе над фильмом «Человеческий голос». Зато после 90-х Борис Лейбович снял целый ряд картин, в том числе и упомянутую в подзаголовке.

Судьба режиссера Таирова была непростой, поэтому является ценной находкой для сценариста: с 1904 г. Александр Яковлевич играл в театре, с 1908 г. начал ставить спектакли, в 1914-м создал свой собственный Камерный театр. Однако в 49-м советские власти закрыли «детище» Таирова, чего режиссер не смог вынести и попал в психиатрическую больницу. В 1950 году знаменитый актер и режиссер скончался.

Фильм заслуживает похвалы не только из-за прекрасной игры актеров Михаила Козакова и Аллы Демидовой - на высоте оказалась и работа художника по костюмам, которая была отмечена премиями «Ника» и «Золотой орел».

михаил козаков фото

«Любовь-морковь»

Михаил Козаков – актер, который продолжал активно сниматься вплоть до своей кончины в 2011 г. Последней его киноработой стала роль доктора Когана в комедии «Любовь-морковь 3». Козаков сыграл доктора-волшебника во всех трех частях, но в последней не успел себя озвучить, поэтому за него это сделал его сын – актер Кирилл Козаков.

По сюжету доктор Коган - это человек, который полностью перевернул семейную жизнь Марины (Кристина Орбакайте) и Андрея Голубевых (Гоша Куценко). В первой картине пара приходит на прием к нему сама, поскольку не может восстановить былые чувства. Коган помогает наладить взаимопонимание в семье, поменяв Марину и Андрея телами. В последующих частях он проворачивает подобный трюк с их детьми, а также тещей и тестем. На этой веселой и жизнерадостной комедийной работе и закончилась карьера известного актера и режиссера – Михаила Козакова.

михаил козаков фильмография

Личная жизнь

Михаил Козаков – актер, который был женат пять раз.

Первой его избранницей стала Грета Таар, с которой он вместе учился в школе. Грета в свое время работала костюмером на "Мосфильме". Она родила Козакову двоих детей – Катерину (впоследствии стала филологом) и Кирилла. Сын пошел по стопам отца и стал известным российским актером. Его можно увидеть в сериале «Графиня де Монсоро» в роли герцога Анжуйского, а также в фантастической картине «Вычислитель».

В 1968 г. Козаков женился на Медее Берелашвили. Их совместная дочь Манана Козакова стала известной грузинской актрисой. В 71-м актер связал себя узами брака уже с другой женщиной – переводчицей Региной Быковой. Совместных детей пара не нажила. Зато двоих деток родила Козакову Анна Ямпольская, с которой он сожительствовал в Израиле. С 2006 г. и до конца своих дней Михаил Козаков жил с Надеждой Седовой.

У режиссера еще при жизни было пятеро внуков. Так что можно смело сказать, что Михаил Козаков оставил после себя целую династию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.