Николай Ясиновский: фото, рост, вес, биография

На соревнованиях в США 1994 года Николай Ясиновский произвел неизгладимое впечатление на иностранных коллег. Проработке его мышц завидовали даже самые известные культуристы. Это первый профессионал в бодибилдинге, вышедший из СССР. И его историю стоит узнать!

николай ясиновский

Антропометрические данные

Гордо звучит имя бодибилдера, который долго трудился в поте лица и даже после череды ужасных событий смог взять себя в руки, продолжив заниматься любимым делом – Николай Ясиновский! Рост, вес – это не единственные параметры, которые помогли культуристу добиться вершин в спорте. Основную роль сыграло его упорство и работа на результат.

Рост спортсмена – 168 см, а на соревнования он предпочитает выходить с весом 97 кг.

Становление на путь

Ясиновский Николай Николаевич появился на свет в городе Воркуте в 1962 году. Он вместе с семьей проживал на территории поселка, в котором отец спортсмена трудился в шахте.

Николая приучили к спорту с самого детства. Четырнадцать лет своей жизни он отдал хоккею. Занимаясь этим командным видом спорта, Николай неоднократно побеждал в первенстве родного города, в республиканском чемпионате, также становился призером Северо-Западной зоны.

николай ясиновский рост

После армейской службы Николай Ясиновский впервые испытал тягу к бодибилдингу, хотя на территории СССР этого спорта официально еще не существовало. С этой целью он становится студентом Сыктывкарского педагогического института, где и начинает заниматься в секции атлетической гимнастики. Немного позже он принимает решение перевестись в институт физической культуры в столице и начинает тренироваться в Люберцах.

Достойный конкурент

Николай Ясиновский – бодибилдер, который предпочитает сначала оценивать всех своих будущих конкурентов, а уже потом состязаться с ними. Он слишком серьезно воспринимает это увлечение. Поэтому и стремится посетить как можно больше соревнований, в которых принимают участие конкуренты.

Никто не любит проигрывать, и Николай не является исключением. Он выходит на соревнования лишь после того, как полностью убеждается, что станет достойным конкурентом на спортивном помосте и сможет занять одно из призовых мест.

Переезд в США

Вместе с остальными культуристами из сборной Советского Союза в 1990 году Николай летит на показательные выступления. Именно там бодибилдер знакомится с Джефом Бренноном, который выступает организатором мероприятия. Николай был капитаном советской команды, и американский миллионер, увидев в нем перспективного спортсмена, предлагает сменить место жительства. Культурист с огромным удовольствием принимает это выгодное предложение и уже в 1990 году переезжает в США.

Первое время Николай Ясиновский работал в фитнес-клубе Джефа Бреннона, который находился в городе Спокейне. Параллельно спортсмен активно занимается собой и готовится участвовать в новых соревнованиях. Три месяца подготовки хватило мужчине, чтобы стать победителем любительского турнира Emerald Cup, в котором он стал лидером не только в своей категории, но и в абсолютном зачете.

Ровно через год Николай повторяет это достижение и становится первым спортсменом, которому удалось дважды заполучить любительский кубок. Именно на этом соревновании Ясиновский получил прозвище «Русский Ночной Кошмар», которое вело его всю жизнь и остается с ним до сих пор.

Несбывшиеся мечты

К сожалению, Николай Ясиновский не мог принимать участие в других соревнованиях. У него не было на это официальных прав, как, впрочем, и гражданства Америки. Крошечная заработная плата менеджера фитнес-клуба и это неприятное обстоятельство стало причиной разрыва между перспективным спортсменом и Бренноном. Ясиновский уволился в никуда.

Год скитаний

Для советского культуриста настали трудные времена. Сначала ему пришлось работать электриком на строительном предприятии, но вскоре его настигло сокращение. Затем Николай стал мыть машины, а заработанных средств хватало лишь на оплату небольшой квартирки и постную картошку. Иногда бодибилдеру приходилось ночевать прямо на улице. Одно время он даже был распространителем пищевых добавок.

Позже Николай становится охранником. Поначалу он работает в барах, затем становится телохранителем известного певца. Но это никак не влияет на его финансовую ситуацию, она остается такой же плачевной: ни автомобиля, ни средств на свободное передвижение и нормальное питание.

Около года так скитался Николай Ясиновский. Бодибилдинг теперь был лишь в его голове, а сам спортсмен потерял огромное количество мышечной массы и более 30 кг веса. По его внешнему виду даже нельзя было предположить о прежней славе.

Партнер по бизнесу

Через определенное время Николай столкнулся с бывшим соотечественником, который предложил стать ему партнером по бизнесу, заключавшемуся в распространении анаболических стероидов, привезенных из РФ.

николай ясиновский о стероидах

Это сотрудничество начинает быстро приносить свои плоды. Уже через 6 месяцев у Николая появляется несколько дорогих машин и личный дом на берегу океана. Спортсмен вызывает из России любимую жену и маленького сына.

Вот так быстро смог наладить свою жизнь Николай Ясиновский. Биография бодибилдера еще расскажет о ряде неприятных моментов, но, казалось бы, разве может еще что-то повлиять на жизнь человека, который воссоединился с семьей, возобновил прежние тренировки и активно готовился к предстоящим состязаниям?

Черная полоса в жизни Николая Ясиновского

Однако многие идеи спортсмену так и не удалось реализовать. Этому помешала автомобильная катастрофа, в которой лишь подушка безопасности помогла Николаю выжить. Бодибилдеру пришлось перенести хирургическое вмешательство, связанное со смещением тазобедренного сустава. И на этом беды не прекратились.

Ровно через месяц после выздоровления Николай Ясиновский получает извещение о том, что его отец умер. Эта новость окончательно сбивает его с правильного пути. Мужчина уходит в запой и два месяца даже не заходит в тренажерный зал.

Долги накапливаются, и чтобы как-то справиться с ними, Николай решает вновь начать торговать анаболиками. Но бизнес, который раньше приносил невероятный доход, дал сбой. Долгое время за советским спортсменом наблюдали сотрудники ФБР. После того как необходимые улики и доказательства были собраны, его арестовали с поличным. А задержанию мужчины поспособствовал его постоянный клиент, завербованный спецслужбами.

Местная пресса сразу раздувает это событие. Заголовки всех газет твердят, что найден неуловимый главарь российской мафии Николай Ясиновский. За что сидел спортсмен в 7 тюрьмах, совершенно понятно: лишь за отказ стать осведомителем.

николай ясиновский рост вес

На разработку бодибилдера потратили более полутора миллионов американских долларов местных налогоплательщиков, а оказалось, что русская мафия не имеет никакого отношения к этому делу.

По окончании срока заключения Николая депортировали на родину с тремя долларами в кармане.

Сильные спортсмены не падают духом!

Николай Ясиновский – культурист, который не потерял веру в себя. Он начал карьеру инструктора в тренажерном зале. Затем его повысили до менеджера, заместителя директора, а в итоге спортсмен стал совладельцем сети фитнес-клубов в Новороссийске и Балашихе.

николай ясиновский бодибилдинг

Но Николай не остановился на этом и продолжил развиваться, принимать участие в семинарах, читать лекции, демонстрировать свое тело в показательных выступлениях. Кроме того, он основал фирму по продаже спортивного питания и тренажерного оборудования.

Николай Ясиновский о стероидах

Бодибилдер утверждает, что на пике его карьеры не было такого огромного выбора стероидов, как сейчас. Это были всем известные "Метандростенолон", "Ретаболил", "Тестостерона пропионат", "Тестостерона энантат", "Нероболил", "Омнадрен 250", "Сустанон 250" и "Силаболин". Это список всех препаратов, которыми пользовались советские культуристы. Приобрести их в аптеке можно было вполне легально, а официальная точка продажи гарантировала качество средства.

николай ясиновский культурист

Многие спортсмены того времени отрицали, что употребляют препараты, и всячески пытались это скрыть, в том числе и Николай Ясиновский. Тогда еще не было специализированной литературы, все дозы приходилось подбирать методом проб и ошибок. А недостаток информации порождал массу глупостей. К примеру, многие делали уколы именно в те мышцы, которые желали накачать.

Николай Ясиновский о спортивном питании

Культурист отлично относится к спортивному питанию и до сих пор его употребляет. По его мнению, оно способно увеличить отдачу от тренировок и прочих средств.

николай ясиновский биография

Николай Ясиновский даже открыл свою фирму по распространению сертифицированного и качественного спортивного питания.

Автор книги

В 2009 году увидело свет произведение Николая Ясиновского под названием «Железная правда Русского Кошмара. Часть 1». Эта книга повествует читателям о перипетиях судьбы, с которыми столкнулся бодибилдер. Также Николай искренне поделился собственными соображениями по поводу всего происходящего.

Возвращение Русского Кошмара

Николай Ясиновский – первый советский бодибилдер, который спустя много лет решил вернуться на сцену! Это грандиозное событие 2015 года надолго врезалось зрителям в память, ведь спортсмен подготовил целое шоу.

николай ясиновский о спортивном питании

Сначала зрители увидели небольшой репортаж о Русском Кошмаре, а в конце видеоряда Николай Ясиновский въехал в зал на огромном "харлее" под рев мотора. Затем зрители увидели две произволки от профессионала, которые тот демонстрировал под нескончаемые аплодисменты.

Возвращение великого культуриста удалось!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.